Похоже, что после ухода Гвардиолы Барселона завершила свой цикл доминирования. Завершила неспешно. Постепенный спад растянулся уже на полтора года. Временный кризис команды совпал со снижением эффективности игры Месси. Вполне вероятно, что для возращения на доминирующие позиции Барселоне нужны не «громкие» трансферы, а новая роль для Месси.

Поиск новой роли для бессменного лидера сине-гранатовых начал еще Тито Виланова. При этом наставник пытался повторять трюк, предпосылкой к которому были эксперименты Висенте дель Боске в сборной. Наставник Фурии Рохи отчаялся искать качественного нападающего и предоставил роль форварда Фабрегасу. То же проделывал несколько раз и Виланова. За счет этих действий он изучал, как будет работать механизм без Месси. По идее, дальнейшая эволюция данной идеи должна была включать в себя оттяжку Месси вглубь поля и переформатирование связок во время старта атак. Однако все это так и осталось в теории из-за болезни Тито.

Спустя год после фактического ухода Вилановы проблема игры без Месси на позиции форварда все так же маячит перед нынешним наставником каталонцев. Цифры демонстрируют снижение эффективности игры Месси. Если в прошлом сезоне результативность Лионеля составляла 1,64 гола за игру, то сейчас, пусть и в не до конца сыгранном чемпионате, его показатели равны 0,95 гола за игру. И это при том, что форвард Барселоны, как и ранее продолжает наносить более пяти ударов за игру. Можно возразить, объяснив снижение качества действий Месси появлением Неймара и небольшой переформировкой тактики Барселоны, однако такое суждение будет не до конца верным и отобразит лишь часть проблемы.

Сам же дьявол, как это и положено, скрыт в деталях игры самого Месси. Не трудно заметить, что после нескольких лет сверхнагрузок и серии микротравм у Лионеля уменьшилась подвижность. Это значительно повиляло на его динамику игры, а, следовательно, и на стартовую и максимальную скорость. Если отойти от абстрактных формулировок, то окажется, что снижение физических кондиций повлекло за собой ухудшение действий на опережение и выхода из-под опеки соперника при приеме передач. Именно это позволило соперникам чаще контролировать движение Месси и выигрывать у Лео позицию или опережать его при рывке к мячу. Отсюда же и резкий спад эффективности при исполнении ударов.

Возможным выходом из этой проблемы должна стать смена позиции Лионеля на футбольном поле. Приход Неймара должен только облегчить переходный период. По сути, бразилец сейчас чаще вынужденно играет флангового форварда, когда самое лучшее для него место – центр атаки. Ведь на позиции «фальшивой девятки» он сможет принести наибольшую пользу и фактически стать более молодой заменой Месси. Лионелю при таком раскладе лучше всего будет отойти вглубь. Возможное его возращение на позицию крайнего форварда, скорее всего, станет ошибкой. Опять же главная причина – недостаточные физические кондиции, которые будут приводить к быстрой утрате скорости и перегрузкам, которые, в свою очередь, неминуемо принесут за собой травмы. Кроме того, крайнему форварду придется часто вступать в единоборства на скорости и в динамике решать исход эпизодов. А это опять же не то, что нужно немного «потрепанному» ритмом футбольной жизни Месси.

Поэтому оптимальным видится переход Лионеля на позицию центрального полузащитника. Действия в оттяжке позволят Месси реже вступать в борьбу и чаще действовать вторым темпом. Игра в глубине позволит Месси сохранять эффективность дриблинга даже при постепенном падении скорости в последующие сезоны. Это будет связанно с тем, что Лионелю просто надо будет действовать на ограниченном пространстве, а его главной целью будет отыгрыш соперника и передачи «стоя», а не резкий рывок и обводка на скорости. Кроме того, при окончании оборонительных действий Месси сможет успешно преодолевать первый блок обороны соперника за счет того же дриблинга «стоя». Игра в среднем темпе позволит расходовать меньшее количество сил, что продлит карьеру аргентинца, а также снизит количество травм.

Безусловно, роль центрхава снизит голевые показатели Месси. Это будет связанно с тем, что ему придется наносить большинство ударов из-за пределов штрафной. Однако это можно будет компенсировать за счет подборов и активной игры в прессинге. При перезапуске атак или розыгрыше атак с ходу с чужой половины ключевым станет умение ускорить или обострить игру. А с этим у Месси проблем пока нет. В этом сезоне в Примере и в ЛЧ Лионель отдает не менее двух ключевых передач за матч. Это вполне неплохой показатель.

Главной сложностью при переходе в центр поля станет повышение качества передач. Сейчас Месси допускает около 15% брака при передачах. Действия на позиции центрального полузащитника при системе игры Барселоны требуют точности пасов не менее 92%. Безусловно, за счет большего количества действий вдали от массированных блоков обороны соперника точность пасов Месси возрастет, однако настолько ли?! Следует отметить, что те же 88-89% точных передач на позиции центрхава в Барселоне – это вовсе не гарантия успеха. Казалось бы, ничтожные 3-4% брака – это целая пропасть, которая разграничивает удачное развитие атаки, ускорение игры за счет частоты передач и большое количество голевых возможностей, либо же в противном случае удачный прессинг соперника и постоянные ошибки при передачах вперед на чужой половине.

Переход Лионеля в центр полузащиты позволит создать целый ряд новых связок в атакующих комбинациях. Так, связка Фабрегас – Месси в центре позволит создать разноплановую пару центрхавов. В ней Сеск будет отвечать за силовую борьбу и активные действия на подборах, а Месси будет мозгом и технарем, который будет продвигать атаки за счет индивидуальных действий. Лионель также может успешно взаимодействовать с Неймаром, когда тот будет смещаться вглубь для розыгрыша. При смещениях к бровке Месси сможет составлять ударную двойку с Педро и за счет «стеночек» проходить оборону противника. Кроме того, аргентинец сможет снабжать скрытыми передачами крайних форвардов, которые будут совершать открывания в полуфланговых зонах. Навыки, приобретенные при реализации прессинга, пригодятся Месси для успешных действий на перехватах во время обороны собственных ворот.

При подобной рокировке возможно усиление роли Иньесты. Ведь именно ему отойдет роль первой скрипки. То есть Андреас сможет получить не меньшую свободу действий, чем Рональдиньо в лучшие сезоны при Райкаарде.

Возможный трансфер Куна Агуэро и переход Барселоны на схему 4-3-3 с двумя инсайдами вместо крайних форвардов нисколько не отвратит вышеописанные события. Скорее наоборот, принесет Лионелю дополнительные навыки игры в зоне между бровкой и центром. Самые главные из них это усиления качества действий Месси в борьбе при приеме мяча и умение использовать ошибки соперника при персональной опеке. Кроме того, роль инсайда должна помочь Месси в психологическом плане. Ведь данная позиция в схеме 4-3-3 чаще всего подразумевает под собой роль второго плана, никак не главной звезды, купающейся в овациях зрителей и крупных планах телекамер. К этому Месси пока не привык.

Успешно завершив путь блуждания по разным позициям, Месси в одночасье станет в ряд с такими великими игроками, как Маттеус и Беккенбауэр. То есть теми футболистами, которые за карьеру сменили несколько позиций и ролей, но при этом не снизили качества игры.

Михаил Дудков, Football.ua