Пришло время весенних субботников, и половина клубов Серии А раздумывает над тем, как привести в порядок свои дела, поглядывая в сторону тренерской скамьи. Самая сложная ситуация в Милане, но неспокойно также в Наполи и Роме, чье руководство ставит под сомнение целесообразность сотрудничества с Рафой Бенитесом и Руди Гарсией. Самое удивительное, что Массимилиано Аллегри и Стефано Пьоли — алленаторе, чьи назначения были восприняты с наибольшим пессимизмом — абсолютно не переживают за свое будущее, с ними готовы продлить контракт хоть сейчас. Это еще раз подчеркивает своеобразие итальянского чемпионата, где все может перевернуться с ног на голову в любой момент.

Конечно, главная причина смены тренера — это результаты, но отношения некоторых клубов с алленаторе просто зашли в тупик, они устали друг от друга. Из тех специалистов, кто пришел по ходу сезона, прочно стоят на ногах только двое: Роберто Манчини и Роландо Маран, наставник Кьево.

МИЛАН. Контракт Филиппо Индзаги действителен до лета 2016 года (как и Кларенса Зеедорфа) — это главная причина, по которой Адриано Галлиани надеется на чудо от Пиппо в конце сезона. Впрочем, вице-президент россо-нери уже давно внимательно смотрит по сторонам. Кандидатуры Маурицио Сарри и Синиши Михайловича — самые очевидные, они на слуху. Но в последнее время появились другие варианты: Эусебио Ди Франческо из Сассуоло и даже алленаторе Торино Джампьеро Вентура. Бывшим игроком Ромы также интересуется Фиорентина, которая готовит пути к отступлению в случае ухода (маловероятного) Винченцо Монтеллы — того тоже хотят видеть в Милане. Ди Франческо признается, что с радостью вернулся бы в Рим, также за его успехами следят боссы Сампдории и Торино.

Вентура связан контрактными обязательствами с Торо до 2016 года. Идея реанимировать россо-нери интригует его, президент Быков Урбано Кайро понимает, что уход тренера вполне вероятен, потому работа идет. Спортивный директор Джанлука Петраки поддерживает вариант с Ди Франческо, но пока рано говорить о какой-то конкретике.

На ситуацию в Милане влияет еще и перестройка в руководстве клуба — летом вполне могут появиться новые акционеры со своими взглядами на происходящее. Потому кастинг на место на тренерской скамье только начинается.

НАПОЛИ. Рафаэль Бенитес пообещал, что примет окончательное решение к середине апреля. Рафе нужны новые вызовы, он мечтает о том, чтобы сменить Висенте Дель Боске на посту наставника сборной Испании. Очевидно, что он сомневается, потому Наполи держит руку на пульсе событий.

Аурелио Де Лаурентис, президент Партенопеи, уже выходил на связь с Лучано Спаллетти, который находится в творческом отпуске после увольнения из Зенита — это вариант считается приоритетным. Но есть и Синиша Михайлович, в списке значатся Андреа Страмаччони и все тот же Монтелла. Но о начале нового цикла говорить рано — стоит дождаться ответа Бенитеса.

РОМА. Босс Волков Джеймс Паллотта не горит желанием расставаться с Руди Гарсией, чей контракт действителен до 2016 года. Но если джалло-росси не попадут в Лигу чемпионов, не стоит исключать варианта, при котором француз уйдет.

Потому менеджеры столичного клуба тоже не сидят сложа руки: тут рассматривают идею возвращения в большой футбол Вальтера Маццарри, который по ходу нынешнего сезона покинул Интер. Альтернатива — бывший футболист Ромы Ди Франческо. К тому же, спортивный директор Вальтер Сабатини не раз заявлял, как ему нравится философия Марсело Бьелсы.

ФИОРЕНТИНА. Успешная серия наладила давшие трещину отношения между семьей Делла Валле и Винченцо Монтеллой. В контракте неаполитанского тренера прописан пункт, согласно которому его можно "выкупить" за пять миллионов евро — желающих достаточно.

Но Аэроплан хочет отработать свое соглашение с Фиорентиной и твердо заявляет, что этим летом никуда не уйдет.

САМПДОРИЯ. Год назад Синиша Михайлович отказался от предложения Ювентуса, но с тех пор число поклонников его таланта только увеличилось. Президент Самп Массимо Ферреро прекрасно понимает, насколько сложно ему будет удержать сербского специалиста, потому клуб уже пытается наладить контакты с Эусебио Ди Франческо.

Также среди кандидатов на замену Михайловичу бывший алленаторе Аталанты Стефано Колантуоно и наставник Палермо Джузеппе Якини, который уже работал с блу-черкьяти и выводил их в Серию А. Но договориться с боссом Палермо Маурицио Дзампарини будет сложно: особенно после переходов Эсекьеля Муньоса и Эдгара Баррето.

КАЛЬЯРИ, ВЕРОНА, АТАЛАНТА. Останется ли на Сардинии Зденек Земан, зависит от выживания Кальяри — а оно видится маловероятным. Верона, кажется, набрала ход, но говорят, что отношения Андреа Мандорлини с клубными боссами испортились — тут думают о приглашении Франческо Гвидолина. Контракт Эдоардо Реи с Аталантой рассчитан до окончания следующего сезона, но многое решит концовка сезона — если бергамаски ее провалят, то команду может возглавить нынешний тренер Пармы Роберто Донадони.

УДИНЕЗЕ. Сезон для Андреа Страмаччони складывается неоднозначно. В какой-то момент казалось, что у алленаторе нет будушего в клубе, но сейчас семья Поццо сменили гнев на милость. На прошлой неделе тренер начал обсуждать с руководством варианты усиления на следующий сезон. Говорят, ему даже готовы предложить продление контракта на два года.

Материал Карло Лаудизы, La Gazzeta dello Sport

Перевод Юрия Шевченко, Football.ua