- На индонезийском имя Раджа означает "король". Когда вы впервые почувствовали, каково это?

- Никогда. Мне дали это имя, я его не выбирал. Оно ничего для меня не значит, на самом деле я считаю себя скромным человеком.

- Но так нельзя сказать, глядя на вашу игру...

- На поле все по-другому. Нельзя играть в футбол без уверенности в себе. Мне нравится моя роль в команде, поскольку она позволяет мне делать все: защищаться, созидать и завершать. На данный момент все это я делаю хорошо.

- Был ли у вас образец для подражания?

- Никого особенного. Мне нравилась решительность Гаттузо, технические возможности Хави и навыки Видаля при игре в отборе. Кейта, мой партнер по команде, впечатляющий: он уже многое выиграл, но хочет выиграть еще больше.

- Есть ли у Ромы самолюбие для того, чтобы выиграть скудетто? Или же вылет из Лиги чемпионов поубавил уверенности?

- У нас была очень сложная группа в ЛЧ, и никто не мог предположить, что мы до последнего будем претендовать на выход в плей-офф. Мы проиграли Баварии и Ман Сити, двумя командам, чей бюджет превышает бюджет Ромы в десять раз. Однако я уверен в том, что нам по силам выиграть скудетто. Если бы мы выиграли в Турине у Ювентуса, что было в пределах наших возможностей, турнирная таблица сейчас имела бы совершенно другой вид. Быть может, на бумаге Юве — фаворит, но мы в состоянии обогнать его. Страсть тифози может стать решающим фактором. Не знаю, как там, в Турине, но в Риме очень сильно голодны к победе [в чемпионской гонке].

- После победы над Дженоа в декабре благодаря вашему голу многие говорили и писали, что вы в куда большей степени являетесь лидером этой команды, нежели Тотти и Де Росси. Вы осознаете свою роль? Что это значит — быть лидером команды?

- Только одно — иметь менталитет победителя. Когда вы рождаетесь победителем, вы только и хотите, что выигрывать. Де Росси именно таков, все это есть внутри него, он прирожденный лидер. Я не чувствую, что я единственный лидер, у меня есть свои обязанности, и партнеры по команде многое от меня ожидают.

- И что вы в состоянии им дать?

- Ментальность и характер. Я тот, кто всегда заряжает своей решимостью немного больше, чем остальные.

- Вы много разговариваете в раздевалке?

- Только если есть что сказать. Если лучше молчать — я молчу.

- Иногда люди говорят то, что думают. Бывают ли случаи, когда вы жалеете о сказанном?

- Бывают моменты, когда я признаю, что сказал ерунду. Но это жизнь, в ней есть место как для хороших вещей, так и для плохих. Если кто-то не говорит то, что думает — в хорошие времена ли, в плохие ли —  тот живет за пределами реальности.

- Клуб еще не попросил вас закрыть свой твиттер?

- Прежде всего, я нормальный человек, и только потом — футболист. Если меня кто-то оскорбляет, я реагирую на это как нормальный человек. Что я должен, по-вашему, делать: начинать отвечать только тогда, когда я перестану быть футболистом?

- Футбол вас изменил?

- Я часто говорю, что нет, и действительно так думаю. Футбол предоставил мне финансовую безопасность, но деньги меняют людей. Я считаю себя щедрым человеком, и если меня кто-то попросит, я редко когда откажу в [финансовой] помощи. Но моя жизнь стала сложнее, потому что стало тяжелее устанавливать для себя рамки. Когда у вас много денег, вы хотите лучшие вещи, самые дорогие вещи, которые обычные люди не могут себе позволить.

- Удалось ли вам найти свои рамки?

- Да, когда я говорю себе, что я тоже когда-то был обычным человеком. Я думаю о том, откуда я пришел, откуда начинал. Я был бедным ребенком. Но я вкусил много дерьма, чтобы в итоге оказаться там, где я нахожусь сейчас. И сейчас я имею право пожинать плоды тяжелой работы таким вот образом.

- Что вы позволяете себе чаще всего?

- Приятный отдых, хороший автомобиль, хороший дом...

- Какой автомобиль вы сейчас водите?

- Феррари.

- Вы ездите на своем Феррари по Риму?

- Иногда. Но человеком человека делает не его авто.

- Как вы будете учить свою дочь Айшу не потерять связь с реальностью, которая не столь сладка как та жизнь, которой сейчас она живет?

- Объяснением, что в детстве у меня ничего этого не было, и что имея сейчас многое, в будущем я могу все это потерять.

- Ваш отец Марианус ушел от вас, когда вам было всего лишь пять лет. Есть ли у вас какие-либо воспоминания о нем?

- Да, я помню его лицо.

- Пытался ли он разыскать вас в последнее время?

- Он разыскал [меня]. Но это очень легко, особенно когда ваш ребенок стал футболистом. Слишком легко.

- Вы с ним виделись?

- Он появился около двух лет назад, когда я впервые посетил Индонезию. Я был приглашен на телевизионное шоу, и на нем меня спросили об отце. И я рассказал о нем много правды, чтобы все знали, кем на самом деле был мой отец. Но за одно я ему благодарен – за мяч, которым я имел возможность играть. Он был первым человеком, с которым я гонял мяч в одном из парков Антверпена, в Бельгии, где я родился.

- Вы когда-нибудь расспрашивали о нем у своей матери?

- Нет, потому что он меня никогда не интересовал. У меня была она, и она слишком многое пожертвовала ради меня и моей сестры Рианы. Этого было для меня достаточно.

- Твой отец попросил у тебя прощения?

- Нет, не за что. Он убежден, что он должен был так поступить, что подобные вещи являются частью жизни. Он очень религиозный, и говорит, что только Бог всех рассудит. Мне это не интересно. Если Бог его простит, так будет для него лучше. Я уважаю религиозных людей, но для меня Бог не существует. Он отнял у меня очень дорогого мне человека, мою маму Лизу. Она умерла, когда мне было около двадцати лет, еще до того, как я стал известным футболистом. Это было ее мечтой.

- Вы как-то сказали, что "безумие и страсть, которые я показываю на поле, исходят из моего детства".

- После всего того, что я пережил, я зарубил себе на носу, что никогда больше не стоит довольствоваться тем, что имеешь. Вот почему я ежедневно тяжело работаю [над собой].

- Вы также сказали, что ваше тело разговаривает с вами. Какая ваша любимая татуировка?

- Она на спине: два крыла с датой рождения и датой смерти моей мамы. Она была символом моей семьи, человеком, который удерживал нас вместе. После того как ее не стало наша семья развалилась.

- Ваша последняя татуировка — ягуар под кораблем — что она для вас значит?

- Корабль представляет собой жизненный путь, а ягуар — он как я — боец.

- Вещь, которая вас заставляет гордиться собой больше всего?

- Тот факт, что я никогда не сдаюсь.

- Вы принимали участие в кампании солидарности против гомофобии. Почему?

- Потому что люди по-разному относятся друг к другу не только из-за цвета кожи, но и из-за ориентации. Я не выбирал, кем мне рождаться: мужчиной или нет, так и другие. Они [люди нетрадиционной ориентации] не выбирали свою ориентацию, поэтому они не должны чувствовать себя не в своей тарелке. К примеру, у моей сестры Рианы был роман с женщиной. Мы должны быть терпеливы. До тех пор, пока этот [выбор] будет свободным и сознательным, он будет признанный.

- В тех командах, за которые вы выступали, были геи?

- Насколько я знаю, нет.

- Если ваша дочь попросит вас рассказать свою историю, что вы ей ответите?

- Я расскажу ей о человеке, который начинал с нуля, и который всегда верил в себя. Даже тогда, когда ему в один прекрасный день сказали, что он слишком мал для игры в футбол, и когда на следующий день у него не было денег, чтобы купить что-нибудь поесть. Но когда этот человек достигнет чего-то, эти достижения станут его достижениями.

- Что Рома дала вам как клуб, а Рим — как город?

- Мне понравилась идея, при которой клуб должен все начать сначала и пережить процесс перестройки. Могу сказать, что я сделал правильный выбор. Город же совершенен, здесь никогда не бывает скучно. Единственное, с чем приходится мириться — с трафиком и фанатами, которые не оставляют в покое.

- Вы в курсе, что уже за год освоили римский акцент?

- Когда вы слышите один и тот же говор каждый день... Когда я прибыл в Италию, в Пьяченцу, шесть моих партнеров по команде также были с римскими корнями.

- Говоря о римлянах, позволяли ли вы себе когда-нибудь отпускать шуточки в сторону Тотти?

- У меня чересчур большое уважение к нему, он представляет и команду, и город.

- Как много времени по утрам занимает приведение в порядок вашей прически?

- Пять минут. Иногда я просто оставляю его [ирокез] расправленным во всю длину.

Перевод Никиты Черняка, Football.ua