Событие тура. Лестер официально в Премьер-лиге

Свой матч против Шеффилд Уэнсдей команда Найджела Пирсона проводила только в пятницу, поэтому даже теоретических шансов оформить промоушн не имела, поскольку все зависело не только от ее победы. Тем не менее Лестер сумел победить Сов, хотя при этом пришлось показать всю силу своей игры.

Традиционно для домашних матчей Лис в этом сезоне сильно помог быстрый мяч. Его автором стал, забивший свой третий мяч после перехода из Гавра в январе. Лестеру удавалось держать игру под своим контролем, однако еще в первом тайме настырные гости сумели сравнять счет. После удара Антонио не обошлось без ошибки голкипера Шмейхеля, который не слишком удачно отразил мяч под штангу своих ворот.

После перерыва хозяева заиграли активнее, и вскоре вышли вперед еще раз. Еще один француз Нокар отличился классным ударом со штрафного.

В оставшиеся полчаса хозяевам пришлось непросто. Совы хоть и не имеют никаких конкретных задач на концовку сезона, явно хотели помешать сопернику выиграть. Несколько раз у ворот Шмейхеля было опасно. Но матч все равно завершился победой Лестера.

Лестер - Шеффилд У 2:1
Голы: Марез, 10, Нокар, 61 — Антонио, 37

Лестер: Шмейхель, де Лает, Василевски, Морган, Шлупп, Марез (Хаммонд, 79), Джеймс, Дринкуотер, Нокар (Дайер, 90), Вуд (Тейлор-Флетчер, 59), Ньюджент

Впрочем, обеспечить себе выход в Премьер-лигу по итогам отчетного тура Лестер мог только в случае одновременных потерь очков КПР и Дерби. Как оказалось, это совсем не трудная задача. Для опытных наставников Харри Реднаппа и Стива Маккларена поединки были особенными, поскольку каждый из них немало времени удачно тренировал соответственно Борнмут и Миддлсбро. Совпадением стало еще и то, что оба фаворита матча уступили.

Хорошая форма Борнмута ни для кого не секрет, команда Эдди Хау выиграла несколько матчей кряду в очень хорошем стиле, подобравшись к первой шестерке. Полностью отрыв Вишням отыграть еще не удалось, но каждая такая победа позволяет надеяться на невероятно успешное завершение сезона. Обе команды старательно шли вперед по ходу первого тайма, голкиперы Камп и Грин записали в свой актив по парочку хороших сэйвов. Борнмут вышел вперед буквально перед самым перерывом, когда центрбек Элфик здорово сыграл после подачи с угла поля. КПР отыгрался еще на первой минуте после возобновления игры благодаря точному удару Траоре.

После пропущенного мяча Борнмут заиграл лучше. Еще увереннее команда Хау стала себя чувствовать после точного удара своего бомбардира Граббана. А самое странное, после удаления Артера — хозяева начали доминировать. КПР больше владел мячом, однако по количеству голевых моментов в последней четверти игры Борнмут явно превзошел. Грин откровенно спас команду от более крупного поражения.

Стива Маккларена ждал особенно теплый прием со стороны трибун Риверсайда, но совсем уж холодный от команды противника. Нынешний сезон для Миддлсбро получается длинным и очень неоднозначным, но против Дерби подопечные Айтора Каранки собрались. Голевых моментов команды создали не так много, хотя откровенно говоря забивать могли обе. Решающим моментом встречи стало врывание с мячом в штрафную Чалобы, которое завершилось мягким точным ударом в нижний угол.

После этих поражений КПР и Дерби не просто пустили Лестер в Премьер-лигу, но, похоже, не сумеют противиться и второму месту Бернли.

Матч тура и другие подвиги аутсайдеров

Накануне матча против Миллуолла Ноттингем определился с наставником. Стюарт Пирс таки согласился возглавить клуб, где он добился большой славы в качестве игрока. Впрочем, изначально он говорил о желании приступить к работе с командой уже в межсезонье, и контракт был подписан соответствующий. Фактически это значило только то, что несмотря на неплохие позиции, Лесники не рассматривают вариант попадания в Премьер-лигу в этом сезоне. Ведь иначе руководители клуба искали бы главного тренера, готового приступит к работе прямо сейчас.

Конечно, всегда есть надежда на чудо или способности временного наставника Гари Брейзила возродить превратившуюся в пепел команду. Однако игра против Миллуолла ставит, похоже, жирную точку на всех ожиданиях. Слабее Львов команды в последних турах не было, а Лесники умудрились проиграть им на своем поле. Этот матч стад десятым без побед для Ноттингема.

Миллуолл явно ждал ошибок со стороны деморализованного противника, сам пытался активно подтолкнуть хозяев к этому. Первый тайм прошел полностью под диктовку гостей, а голы Мэлоуна и Мартина стали этому ярким подтверждением. Так хорошо Миллуолл при Иане Холловее еще не играл.

Лесники быстро после перерыва один мяч отыграли, однако у команды Брейзила явно не было никаких возможностей спасти игру. Голевой удар Патерсона ведь остался единственным попаданием хозяев в створ ворот за весь матч. Да и вообще в Ноттингеме явно хотят забыть сезон поскорее.

После этой неудачи отрыв от Рэдинга составляет пять очков. И если для набравшего ход Борнмута или Брайтона, например, это только пять очков, то в случае с Ноттингемом — аж пять очков. Миллуолл после победы не сумел сдвинуться с 23-й строчки, однако теперь до спасительного места всего два пункта.

Ноттингем — Миллуолл 1:2
Голы: Патерсон, 53 — Мэлоун, 19, Мартин, 39

Ноттингем: Дарлоу, Хара, Халфорд (Уилсон, 40), Коллинз, Хардинг, Пелтьер, Грининг (Хендерсон, 69), Майевски (Лансбери, 46), Патерсон, Макки, Осборн

Миллуолл: Форд, Эдвардс (Робинсон, 79), Данн, Биверс, Мэлоун, Апсон, Бэйли (Макдональд, 72), Гарван, Мартин, Майерхофер (Морисон, 61), Вулфорд

Огромной важности матч был сыгран в Блэкпуле, где гости из Йовила, похоже, втянули местную команду в борьбу за выживание. Мандариновые и так проваливают сезон приблизительно с ноября, однако теперь ситуация еще больше усугубляется, ведь до зоны вылета всего шесть очков, а сам Йовил показал насколько упертыми и злыми могут быть аутсайдеры на этой стадии сезона. Обе команды сильно хотели показать хорошую игру и побороться за победу, но больше преуспел в этом Йовил. Особенно следует отметить первый мяч в составе клуба арендованного у МЮ молодого валлийца Тома Лоуренса.

Не сдается и Барнсли. На сей раз команде Данни Уилсона вырвать победу не удалось, но трудно предсказывать последствия концовки встречи, если бы не удаления Келвина Этуху накануне решающих минут. Игра проходила в том ключе, когда каждая из команд могла рассчитывать на точный удар. Но с точки зрения характера и уверенности дела лучше обстоят у Барнсли, все-таки для Брайтона этот матч стал пятым без побед.

Донкастер и Бирмингем сейчас не пребывают в зоне вылета, однако в случае рывка первых претендентов вполне спокойно могут оказаться в неприятной ситуации. Почти целый час игры лучшей командой на поле был Донкастер, забивший однажды и еще не реализовавший ряд отличных шансов. В это время мало кто верил в шансы Синих переломить ход встречи. Все решили глупые ошибки в обороне хозяев поля, позволившие дважды забить Македе и Новаку (ему ассистировал голкипер Рэндольф выносом от ворот, который просто никто не прервал). Бирмингем крайне важные для своего спасения три очка взял, а у героя матча Македы теперь девять мячей в 12-ти матчах за клуб.

Все результаты тура

Лестер — Шеффилд У 2:1

Уиган - Лидс 1:0
Гол: Уогхорн, 33

Латикс одержали свою очередную победу, фактически окончательно укрепившись в зоне плей-офф. Буквально на днях подписавший полноценный контракт с клубом Мартин Уогхорн принес победу Уигану. Хотя конечно нынешний Лидс не показательный противник.

Барнсли — Брайтон 0:0
Удаление: Этуху, 76 (Бар)

Блэкберн - Ипсвич 2:0
Голы: Роудс, 64, Гестед, 80

Блэкберн и сам не способен дотянуться до зоны плей-офф, а теперь еще и Ипсвич решил потянуть за собой. Событием матча стал юбилейный 50 гол Джордана Роудса в футболке Блэкберна. Для этого ему понадобилось неполных два сезона и 83 матча.

Блэкпул — Йовил 1:2
Голы: Гранден, 78 — Хейтер, 16 (пен), Лоуренс, 74

Борнмут - КПР 2:1
Голы: Элфик, 45+1, Граббан, 60 — Траоре, 46
Удаление: Артер, 68 (Б)

Чарльтон — Рэдинг 0:1
Гол: Уильямс, 73

В свете потерь догоняющих крайне важную победу на поле Чарльтона одержал Рэдинг, ведь у самой команды Найджела Адкинса далеко не лучшие времена. Не зря автор победного мяча Уильямс побежал радоваться прямо к зрителям на трибуну. Рэдинг выиграл только третий раз в девяти играх, но это все равно позволяет Роялистам удерживать шестую строчку.

Донкастер — Бирмингем 1:3
Голы: Куинн, 36 — Македа, 57, 76, Новак, 71

Хаддерсфилд — Болтон 0:1
Гол: Мейсон, 90+2

Матч середняков из второй части таблицы, несмотря на достаточное количество голевых шансов, должен был заканчиваться нулевой ничьей. Однако уже в компенсированное время все решил стандарт гостей, после которого отличился Мейсон.

Миддлсбро - Дерби 1:0
Гол: Чалоба, 69

Ноттингем — Миллуолл 1:2

Уотфорд — Бернли 1:1
Голы: Дини, 9 — Арфилд, 86

Бернли практически весь поединок уступал на поле Уотфорда, при этом соперник выглядел заметно лучше. Впрочем, в связи с потерей сразу нескольких ведущих исполнителей (Триппиер, Ингс, Воукс, Марни) Бордовым сейчас не до сантиментов, поэтому вырванная ничья благодаря удару Арфилда выглядит успехом. Тем более она позволила увеличить отрыв от третьего места.

Бомбардиры: Маккормак (Лидс) — 27, Роудс (Блэкберн) — 23, Дини (Уотфорд), Граббан (Борнмут), Ингс, Воукс (оба — Бернли) — 20.

Сергей Круглов, специально для Football.ua