Любителям критиковать и язвить только дай повод. Тяжелее всего приходится в этом плане действительно большим клубам, терпящим неудачу. Манчестер Юнайтед проиграл на Терф Мур, как начались истошные вопли о потере титула. Во втором туре! Ливерпуль проиграл второй матч за три тура – и разговоров критиканов о выпадении из чемпионской гонки не избежать.

Но если быть откровенным, то Ливерпуль сыграл так, как он и играет. Игра Красных вполне предсказуема, а когда в составе всего один опорник (Лукас Лейва сегодня играл на другой стороне), а защитники творят, что им в голову взбредет – у тебя появляется шанс. Ну а если прекрасно все твои линии сливаются в одно целое, а твой вратарь просто невероятно крут – никто не помешает тебе победить. Если же имя твое Мартин О`Нил, а своего соперника ты знаешь досконально, то…Полагаю, вы видели.

Комично. Всего несколько месяцев назад Ливерпуль на Афнилде просто-таки поиздевался над Астон Виллой, выиграв со счетом 5:0, а сегодня абсолютно заслуженно, да и еще нескромно по результату, проиграл. Но та команда поймала свой весенний кураж и била всех без разбору, а эта еще даже не оправилась после ухода Хаби Алонсо, как на нее уже готовят нашествие Кирьякоса. Не ищите причин таких поражений в тактических схемах и построениях – первостепенным является именно слабый подбор кадров. Очень часто Ливерпулю удавалось на игре нескольких действительно гениальных игроков вылезти из созданных собственными руками проблем, но не все вечно.

Правое слово – ну никакая схема не может помочь, когда Лейва после подачи Янга со штрафного головой посылает мяч в ворота? А о каких построениях может идти речь, когда Кертис Дэвис забивает, находясь на ближней штанге! И это уже 0:2. Бирмингемцы брали все, что дают, в то время, как сами не позволяли сопернику взять практически ничего – поаплодируем и хавбекам, и в первую очередь паре центральных защитников Дэвис-Куэллар. Парни отыграли по-настоящему потрясающе.

Написанное абзацем выше и есть первый тайм. После свистка на вторую половину не возникало сомнений, что Ливерпуль, полностью лишенный связи в центре поля, продолжит свое незамысловатое и в чем-то твердолобое наступление – только с тройной настырностью. Бенитес даже не сделал замен – впрочем, зачем? Единственный, кто реально мог усилить игру команды – Райан Бабель, у испанца явно не в почете. Но когда Бабель появился на поле (а случилось это едва ли не под занавес матча), он тут же выполнил шикарный заброс на Куйта в штрафную – тот не забил. Дирк еще до этого попал в штангу, а сколько раз Фридель вытаскивал его и Торреса удары – для любителей статистики.

Как всегда по-боевому настроенный Воронин вышел на замену и вместе с Инсуа создал гол на левом фланге штрафной гостей – Торресу оставалось только отправить мяч в ворота. Любители камбеков уже затаили дыхание в предвкушении, как Стивен Джеррард мгновенно позволил им выпустить воздух – капитан Красных сбил в своей штрафной Рио-Кокера, а пенальти реализовал также отлично сыгравший Эшли Янг.

Моменты продолжали возникать, но Фридель был великолепен. Помимо стабильных созидателей Ливерпуля стоит отметить Джонсона и им созданные моменты – Глен пока впечатляет, и в своей линии смотрится просто-таки пришельцем на фоне некоторых партнеров.

Ссылаясь на известный афоризм, происходящее в Ливерпуле можно охарактеризовать как «однообразное безобразие». Гораздо интереснее с Виллой – команда О`Нила провела первый реально хороший поединок в сезоне, но по-прежнему лишена усиления со стороны и выезжает на все тех же кадрах. Однозначно приятно видеть, что давно выросшие в игроков высокого уровня Янг, Милнер и Агбонлахор по-прежнему засчитают цвета команды с энтузиазмом, а столь ожидаемые проблемы центральной линии обороны пока лишь ожидаемые и фактом не являются. Да и О`Нил, нет сомнений, не прочь дать ответ тем, кто успел заявить, что его Вилла достигла пика.

Иван Громиков, Football.ua

 

Ливерпуль - Астон Вилла 1:3
Голы: Торрес, 72 - Лейва, 33 (автогол), Дэвис, 45+2, Янг, 76 (c пен.)

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Инсуа, Маскерано, Лейва (Воронин, 66), Куйт, Джеррард, Бенаюн (Бабель, 75), Торрес

Вилла: Фридель, Бейе, Дэвис, Куэллар, Шори, Милнер, Сидвелл, Петров, Рио-Кокер, Эшли Янг (Хески, 80), Агбонлахор

Предупреждения:
Рейна, Торрес, Шкртел - Рио-Кокер, Янг