Как и предполагалось, в матче АЗ и Виллема победу одержали хозяева. На 19 минуте Даррил Лахман неудачно сбросил мяч прямо под удар Джаханбашу, и форвард сборной Ирана с летe отправил мяч в сетку — пока что самый красивый мяч 5-го тура. На второй тайм Джаханбаш уже не вышел — ван ден Бром явно поберег ударную силу для матча группового этапа Лиги Европы с Дандолком. Это чувствовалось на протяжении всей игры — Сыровары отдали инициативу гостям, хотя в целом держали ситуацию под контролем. У Виллема, однако, был реальный шанс отыграться, но удар Эрика Фалькенбурга пришелся всего лишь в штангу. Во втором тайме нас ожидало затишье, происходило мало чего интересного, разве что на поле появился Ильясс Бель-Хассани — новичок Алкмаара. Вишенкой на торте для болельщиков АЗ стал гол Леви Гарсии в добавленное время.

Итак, АЗ разогрелся на Виллеме, и теперь готов тепло принять гостей из Ирландии в ближайший четверг. Чемпионат Ирландии, конечно, является загадкой для многих зрителей, но, скорее всего, проблем с Дандолком у АЗ будет еще меньше, чем с Виллемом. Сыровары берут третью победу подряд в Эредивизи и набирают десять очков, а Виллем готовится к матчу с Эксельсиором в следующую субботу.

АЗ — Виллем 2:0
Голы: Джаханбаш, 19, Гарсия, 90+1

АЗ: Рошет — Йоханссон, ван Эйден, Влаар, Хапс — Лукассен, ван Овереем (Ринстра, 84), Вуйтенс — Джаханбаш (Гарсия, 46), дос Сантос (Бель-Хассани, 68), Фрайди

Виллем: Лампру — ван Анхолт, Лахман, Петерс, Копперс (Хееркенс, 58) — Оджо, ван ден Боомен, Фалькенбург — Кру (Андраде, 79), Хайе, Фран Соль (Огбече, 72)

Предупреждения: Хапс — Копперс, Фалькенбург, Хайе

К сегодняшнему матчу Зволле и Утрехт подошли без единой победы на двоих — без побед будут готовиться и к следующему туру. После раннего гола Эхизибуэ, который при полнейшем беспорядке в штрафной Утрехта открыл счет, Зволле, видимо, решил, что дело сделано, и сел в глубокую оборону до конца игры. Практически до самого финального свистка казалось, что эта тактика себя оправдает, но уже в добавленное время Вердонк сфолил на Трупее в своей штрафной и был удален с поля; Айер реализовал пенальти, испортив праздник хозяевам. По итогам тура обе команды остаются на дне турнирной таблицы, откуда Утрехт вполне может выбраться после следующей игры с Гронингеном, а Зволле — вряд ли, ведь к ним в гости приедет грозный в последнее время АЗ.

Зволле — Утрехт 1:1
Голы: Эхизибуэ, 12 — Айер, 90+1 (пен.)

Зволле: ван дер Харт — ван Полен, Марселлис, ван де Паверт, Вердонк — Брама, Хеблинг — Эхизибуэ (Маринус, 76), Томас (Мохтар, 64), Ачахбар (Схенкевелд, 90+2) — Брок-Мадсен

Утрехт: Руйтер — Трупее, Конбой, Лееувин, Кох (Йоостен, 85) — Янссен (Баразите, 65), Штридер, Людвиг (Амрабат, 65) — Айюб — Живкович, Айер

Предупреждения: ван Полен, Брама, Эхизибуэ — Кох, Янссен

Удаление: Вердонк, 90

ПСВ хватило всего 24 минуты, чтобы разобраться с Неймегеном. Никто и не ожидал сенсации в этом поединке, но разгром менее, чем за полчаса, — это впечатляет. Все начал новичок чемпионов — Барт Рамселаар, который уже во втором матче за ПСВ забил свой дебютный мяч на четвертой минуте встречи: после красивой вертикальной комбинации и передачи Люка де Йонга Рамселаар вышел на свидание с голкипером и уверенно переиграл Дейе ударом в нижний угол.

Не прошло и десяти минут, как де Йонг отличился еще одним ассистом: Люк прострелил с левого фланга, мимо мяча пролетели и свои, и чужие, но Гастон Перейро оказался в правильном месте в нужное время — уругваец подхватил передачу и неспешно с линии вратарского забил второй гол эйндховенцев в этом матче. На этом ПСВ не закончил: на 20-й минуте уже Перейро с того же левого фланга навесил в штрафную, и Бренет идеальным ударом головой положил мяч прямо под ближнюю штангу. Ну а напоследок (это на двадцать четвертой-то  минуте матча) де Йонг и сам расписался в воротах Неймегена: Преппер на блюдечке с голубой каемочкой выложил ему мяч перед одним лишь голкипером, которого де Йонг по-профессорски перебросил и установил окончательный счет в поединке — 0:4.

Чемпионы реабилитировались перед болельщиками за обидную ничью в предыдущем туре, и, судя по всему, матч на Филипс во вторник будет для мадридского Атлетико очень непростым. ПСВ пока что обходит Фейенорд и занимает первое место, а фанатам Неймегена можно только посочувствовать и поздравить с тем, что их команда не пропустила больше.

Неймеген — ПСВ 0:4
Голы: Рамселаар, 4, Перейро, 10, Бренет, 20, де Йонг, 24

НЕК: Дейе — Бувалда, Думич, Голла, Фомичев (Гмайнер, 88) — Бикель, Брейнбург — Офосу (Гроневелд, 85), Авонийи (Хейнлот, 72), Овусу-Абейе, Май

ПСВ: Зут — Бренет, Изимат-Мирен, Морено (Швааб, 61), Виллемс — Рамселаар (Люндквист, 80), Преппер, Хендрикс — Нарсинг (Бергвейн, 72), Перейро, де Йонг

Предупреждения: Думич, Фомичев (оба — Неймеген)

Эксельсиор превзошел все ожидания: Хераклес — далеко не та команда, которой хозяева должны были забивать на первой минуте. И тем не менее, не успел судья дать стартовый свисток, как Карами уже праздновал забитый после ошибки обороны соперника гол. Эксельсиор как следует отпраздновал обновление стадиона — на 19-й и 22-й минутах выстрелили два фейерверка: сначала Коолвейк из-за пределов штрафной поразил ворота Кастро, а потом и Фреди вдогонку отгрузил третий — точным ударом с линии штрафной.

Хераклес без Гладона и Бель-Хассани выглядел неубедительно. Еще и один из забитых Гераклами мячей отменили — Хассельбайнк был в офсайде. Но гости, по крайней мере, не сдавались, и на 66-й минуте Вермей забил гол престижа, после чего Хераклес завелся и создал еще несколько моментов — штрафной Брунса и шанс Дарри — но Муйтерса больше пробить не удалось.

Эксельсиор набирает уже девять очков и поднимается ни много, ни мало на пятое место. А Джон Стиджман вынужден будет искать замену ушедшим лидерам Хераклеса среди уже имеющихся игроков — до зимнего трансферного окна другого выхода у него нет.

Эксельсиор — Хераклес 3:1
Голы: Карами, 1, Коолвейк, 19, Фреди, 22 — Вермей, 66

Экельсиор: Муйтерс — Карами, Маттей, Дрост, Кейперс — Вермюлен (Фаик, 83), Коолвейк, Бруинс — Элберс (Ондаан, 69), Фреди, Хассельбайнк (Адуир, 71)

Хераклес: Кастро — Дросте (Арментерос, 72), те Вирик, Хоогма, Госенс — Вуйчевич (Фледдерус, 46), Пелупесси, Брунс — Навратил (Кувас, 46), Дарри, Вермей

Предупреждения: Бруинс, Адуир, Ондаан — Дросте, Брунс

Твенте в матче против Херенвена столкнулся с той же проблемой: ушел Хаким Зиех — пропала острота в атаке. Зато у Херенена все лидеры на месте — они же и забивали в сегодняшнем матче.

Херенвен провел чудесный первый тайм, вел игру и показывал качественный атакующий футбол. Кроме забитого мяча, был еще один стоящий момент: новичок Херенвена Кобаяши пяткой отдал на Ларссона, швед продлил на Гучаннеджада, который красиво ушел от противника и пробил в верхний угол, но Марсман достал мяч. А на 34-й минуте иранцу уже никто не помешал забить головой после навеса Марцо.

Насколько хорошо Херенвен провел первый тайм, настолько же плохо начал второй — шансы у Твенте появлялись один за другим, но на 66-й минуте ко всеобщему удивлению снова забили хозяева: Марцо отдал еще одну результативную передачу на Ларссона, и Сэм сильным ударом со средней дистанции отправил мяч под левую штангу без шансов для голкипера. У Твенте сыграла замена: Целина отыграл один гол на 78 минуте после ужасного провала в обороне хозяев, но в добавленное время Гучаннеджад похоронил надежды гостей на очки в этом матче, забив в пустые ворота после прострела Ларссона.

В результате Херенвен после второй победы подряд обгоняет Твенте в турнирной таблице, набирая восемь очков; а у Туккерс 6 пунктов и смутные перспективы с поисками достойной замены Хакима Зиеха.

Херенвен — Твенте 3:1
Голы: Гучаннеджад, 34, 90+3, Ларссон, 66 — Целина, 78

Херенвен: Мюльдер — Марцо, ван Акен, Сент-Юсте (Фейси, 46), Бейкер — Кобаяши (Намли, 62), Схаарс, ван Амерсфоорт — Зенели (Слагвеер, 83), Ларссон, Гучаннеджад

Твенте: Марсман — тер Авест, Андерсен, Бейен, Трайковски — Мокотжо, Тескер, Клих — Эде (Целина, 67) , Йебоа, Оостервейк

Предупреждения: Кобаяши, Фейси — Трайковски, тер Авест

Удаление: тер Авест, 90