Одно из главных отличий футбола в Северной Америке от европейского - недостаток традиционных соперничеств, не говоря уже о классических дерби. Причин тому множество: и значительные расстояния между городами, в которых базируются клубы, и отсутствие стабильности в футбольной географии, из-за которой вражда просто не успевает пустить корни и обзавестись историей. Но правил без исключений не бывает - на северо-западе континента, у самого синего моря-океана вот уже почти сорок лет существует противостояние, делающее честь иному европейскому дерби.

Укромный уголок

Тихоокеанский северо-запад, или попросту Каскадия, надежно отгорожен от всей остальной Америки горной грядой, пустыней и глухими лесами. Почти все население этого региона сосредоточено на узком четырехсоткилометровом клочке побережья, на котором уместились сразу три крупных города: Ванкувер, Сиэтл и Портленд. По американским меркам они расположены буквально на расстоянии вытянутой руки друг от друга - ну что такое два часа езды по хорошей дороге? Особенно когда до ближайшего крупного города - Сан-Франциско - почти тысяча километров лесом, а о других и вспоминать как-то неловко, "только самолетом можно долететь".

В общем, сама природа позаботилась об идеальных условиях для появления в регионе добрососедской ненависти на почве спортивных результатов. Оставалось только дождаться подобающего повода для проявления вражды. Традиционные для Северной Америки хоккей с баскетболом были только разминкой, а настоящее соперничество пришло в Каскадию вместе с европейской игрой в мяч. Все три города практически одновременно обзавелись командами в тогдашней высшей американской лиге NASL - Сиэтл Саундерс и Ванкувер Уайткэпс дебютировали в 1974 году, а годом позже Портленд Тимберс завершили формирование непримиримой троицы. Так на свет появилось противостояние, которое много лет спустя назовут Дерби Каскадии.



Безоблачное детство

Первые НАСЛовские сезоны трудно воспринимать с точки зрения "дербийности" в привычном нам значении - что для команд, что для болельщиков эти годы были скорее детством, полным ярких впечатлений и неожиданных открытий. Главным из них стал Его величество футбол собственной персоной - диковинная европейская игра неожиданно легко проникла в американские и канадские сердца, обеспечив командам регулярные аншлаги на стадионах даже без привлечения европейских суперзвезд.

Конечно, до гигантской посещаемости нью-йоркского Космоса северо-западной троице было далеко, но проигрыш в количестве с лихвой компенсировался качеством поддержки. Уже тогда обозреватели стали выделять эти матчи среди других, отмечая особенную атмосферу на поле и на трибунах. Чуть более интенсивная игра, чуть больше единоборств и столкновений, чуть более громкий шум стадиона - вот из таких мелочей мало-помалу и складывалось особое отношение к играм против соседей.

1975 год. Четвертьфинал плей-офф НАСЛ. Тимберс – Саундерс 2:1



Добавляли перца противостоянию и регулярные столкновения команд в плей-офф. Футбол в НАСЛ был заточен под американские спортивные каноны гораздо сильнее, чем в нынешней МЛС, поэтому матчи на вылет имели в ней характер святыни. Саундерс, Тимберс и Уайткэпс почти сразу превратились в регулярных участников плей-офф, и ни один сезон лиги не обходился без дерби Каскадии. А раз в два года кто-то из троицы добирался и до розыгрыша Соккер Боула, правда выиграть его довелось лишь однажды (Ванкувер в 1979 году).

Как и заведено жизнью, беззаботное детство было скоротечным. К середине восьмидесятых у НАСЛ начались регулярные проблемы с финансированием, и лига стала постепенно умирать. 1982 год стал последним для Тимберс (примечательно, что их история закончилась там же, где и началась - в дерби против Сиэтла), годом спустя закрылись Саундерс, а затем и вся лига.

1983 год. Открытие нового ванкуверского стадиона "Би-си Плейс", собравшее рекордные для дерби 60 342 зрителя. Уайткэпс – Саундерс 2:1



Безвременье

Распад НАСЛ создал на северо-востоке огромную пустоту, которая, согласно всем законам природы, должна чем-нибудь заполниться - и довольно скоро во всех трех городах появились новые клубы. Словно желая откреститься от горечи утраты, все они носили новые имена - Ванкувер стал "Восемьдесят шестыми" (86ers), а "американцы", не мудрствуя лукаво, назвались ФК Портлендом и ФК Сиэтлом, который позже будет переименован в Сиэтл Шторм.

Дороги клубов разошлись. Первыми отвалились канадцы - Ванкувер переехал в независимую канадскую лигу (CSL) и в течение десяти лет пересекал государственную границу лишь для товарищеских "выставочных" игр. "Независимые" Портленд и Сиэтл кантовались в столь же независимых соревнованиях, которые сменяли друг дружку в непрерывном калейдоскопе - WACS, WSA, WASL, APSL... Денег, без которых профессиональный футбол невозможен по определению, в этих лигах отродясь не водилось, поддержкой болельщиков новые клубы также не пользовались, а потому в 1990 году Портленд снова стал первым в очереди на выход и прекратил свое существование. Сиэтл Шторм впал в кому, на два года распустив команду, потом заявился в любительскую лигу и в конце концов тихо прекратил агонию в 1995 году, превратившись в детский клуб местного значения.

Но все эти телодвижения не могли скрыть главного и печального факта: в течение десяти лет после распада НАСЛ настоящего дерби Каскадии не существовало в принципе.

Возрождение

Однако любовь к футболу пустила слишком глубокие корни на северо-западе США, и в 1994 году всем болельщикам Каскадии явилось настоящее чудо. Благодаря бывшему тренеру Алану Хинтону в Сиэтле была создана новая команда под столь родным и привычным названием. Возрожденные Саундерс присоединились к APSL, претендовавшей тогда на позицию топ-лиги Северной Америки. И да, в этой лиге уже играли старые знакомые из Ванкувера - дерби Каскадии, пусть и в несколько урезанном виде, вернулось на стадионы!



Спустя семь лет состоялось окончательное воскрешение былых традиций. Вдохновленные успехами северных соседей, все портлендские фанаты объединились, чтобы вернуть к жизни свою собственную команду. Процесс был непростым, но в 2001 году третья инкарнация Тимберс все-таки взяла старт в А-Лиге. Одновременно с этим "Восемьдесят шестые" из Ванкувера поменяли название, вернувшись к старому доброму Уайткэпс, - и пятнадцати лет разлуки как не бывало! Дерби Каскадии мгновенно превратилось в главное событие сезона, регулярно обновляя рекорды посещаемости лиги.

А главное, оно наконец-то было формализовано. В 2004 году лидеры возмужавших и окрепших к тому времени ультрас-группировок всех трех клубов собрались вместе и учредили собственный трофей - Кубок Каскадии, ежегодно вручаемый лучшей команде по итогам встреч регулярного сезона. Идея и исполнение трофея целиком и полностью принадлежит болельщикам, и это первый и единственный подобный случай в истории американского соккера, лишний раз подчеркивающий особое положение тройственного союза Каскадии.

К сожалению, это противостояние долгое время оставалось в густой тени МЛС. Давним амбициям АПСЛ не суждено было воплотиться в жизнь - лига не смогла убедить руководство американского соккера в своей способности заполнить вакансию высшего профессионального дивизиона, и была вынуждена занять второй уровень футбольной пирамиды.

Вперед и вверх!

Всем участникам было очевидно, что будущее Каскадии - там, наверху, но в отсутствие системы обмена между лигами пробиться в МЛС было не так-то просто. Несмотря на периодические намеки Дона Гарбера о невозможности полноценной лиги без команд с Северо-Запада, Саундерс дважды потерпели неудачу в гонке за МЛСный мандат. А тем временем стоимость повышения в классе росла как на дрожжах, перевалив к 2006 году за десять миллионов долларов. В конце концов владелец Саундерс Эдриан Ханауэр понял, что в одиночку ему подобный проект не потянуть и основал консорциум с такими известными (и богатыми) личностями, как Пол Аллен, Джо Рот и Дрю Кэри. Общая стоимость заявки достигла тридцати миллионов, и перед такими деньгами МЛС не устояла - в ноябре 2007 года Сиэтл официально получил место в лиге, со стартом в сезоне-2009.

Любопытная и показательная история вышла с названием новой франшизы. Не секрет, что МЛС и лично Дон Гарбер весьма настороженно относились к наследию старой НАСЛ, стараясь максимально дистанцировать свое детище от возможных ассоциаций с ее неудачами и развалом. Поэтому при составлении вариантов для онлайн-голосования владельцы Саундерс не включили это название в список, ограничившись невнятными ФК Сиэтл, Сиэтл Репаблик и Сиэтл Альянс под риторику о "свежем старте". И вот здесь Каскадия показала свой характер во всей красе - болельщики наотрез отказались от новых вариантов, буквально вынудив Ханауэра включить в голосование четвертый пункт "свой вариант", который в итоге и победил с подавляющим преимуществом. Разумеется, своим вариантом было имя Саундерс.

Такое поведение было невиданным и неслыханным для американского спорта, в котором болельщиков привычно рассматривают лишь в качестве "потребителей продукта", которым должно потреблять что дают и не помышлять о большем. Какой контраст с европейским футболом, в котором фанаты представляют собой силу, способную не просто влиять на решения владельцев клуба, но и вступать с ними в явную конфронтацию, и даже отправлять их в отставку. Это совершенно другой уровень взаимоотношений между клубом и болельщиками, принципиально невозможный с безликой "франшизой" - но видавший виды футбол в Каскадии уже давно перерос короткие штанишки американского соккера.

К счастью, новым владельцам Саундерс хватило ума понять, что им в руки достался не совсем обычный клуб, и вести себя соответственно. Да, с болельщиками Сиэтла необходимо было считаться, ведь они активно требовали своей доли ответственности за судьбу своего клуба, но они также были готовы сполна платить за эту ответственность. Неслыханные для МЛС двадцать тысяч сезонных абонементов были распроданы задолго до начала сезона, а на зрительских местах в течение всего года яблоку негде было упасть, несмотря на неоднократное увеличение вместимости стадиона. Финансовый успех был подкреплен успехом на поле: в первом же сезоне Саундерс попали в плей-офф и завоевали Открытый кубок - ошеломительный дебют, если не полностью перевернувший, то как минимум сильно пошатнувший представления всей лиги о том, чтó такое успешный футбольный клуб.

2009 год. Редкая встреча Сиэтла и Портленда в Открытом кубке США. Тимберс – Саундерс 1:2



После такого дебюта истинный потенциал региона уже не подвергался никаким сомнениям, и в том же 2009 году Дон Гарбер с нескрываемым удовольствием объявил о грядущем включении Ванкувера и Портленда в состав МЛС. В течение двух лет история "полного" дерби вновь прервалась, но, в отличие от девяностых годов, это было осознанное и кратковременное ожидание. Болельщики даже не прекращали вручение Кубка Каскадии, ограничив "зачетные матчи" играми только Уайткэпс и Тимберс.

Разумеется, обе новых-старых франшизы сохранили свои имена и цвета, постаравшись найти идеальный баланс между историческим наследием и светлым будущим. Без небольших трений вновь не обошлось - Древесная Армия не одобрила новую клубную эмблему, и владельцам пришлось уступить - уроки Саундерс были хорошо усвоены. Проблемы возникли и с политикой МЛС касательно выездных болельщиков, а вернее, ее отсутствием - лига никогда ранее не сталкивалась с многотысячными заявками на места в выездных секторах, она попросту не умела с ними работать, поэтому фанам всех трех клубов пришлось в буквальном смысле выбивать для себя места на стадионах соседей.

Два года ожиданий, надежд и тщательной подготовки пролетели как одно мгновение. Суббота 14 мая 2011 года стала началом новой эры в истории главного футбольного дерби Америки - перед рекордной аудиторией на переполненном несмотря на дождь Квест Филде Саундерс и Тимберс открыли счет дерби Каскадии эпохи МЛС.



Продолжение, разумеется, следует, причем немедленно - уже в эту субботу в Сиэтл приедут Уайткэпс, а там и ответные визиты Саундерс не за горами. И очень хочется, чтобы в этом рассказе никогда не пришлось ставить точку, ограничиваясь бесконечным "продолжение следует"...

Артем Любезный, специально для Другого Футбола