Родился 31 мая 1990 года (19 лет) в Куритибе (Бразилия)

Рост: 172 см

Вес: 68 кг

Игровой номер: 11

Национальность: бразилец

Позиция: центральный полузащитник

Клуб: Интернасьональ (Бразилия)

Общая информация

Как правило, большинство футболистов в детстве в дворовых баталиях играли в атаке, после чего зачастую меняли амплуа, переходя во взрослый футбол. С Жулиано все произошло наоборот – у себя в Куритибе он начинал в воротах! Тем не менее, когда он записался в минифутбольную секцию Параны в восьмилетнем возрасте, его определили играть в поле. Там он мигом начал прогрессировать и превратился в одного из ключевых игроков.

Увидев, что из паренька будет толк, местные футбольные чинуши приняли решение "повысить" Жулиано, и в двенадцать лет начать лепить из него полноценного футболиста. И в итоге получилось – в 2007 году он был переведен в первую команду Параны, а уже через год Виктора де Паулу признали лучшим игроком Серии Б и чемпионата штата!

За ним мигом выстроилась очередь из более солидных бразильских и европейских клубов, однако Жулиано не торопился и решил продолжить карьеру на родине, приняв предложение Интернасьоналя. Там он мигом стал игроком основы и одним из ключевых футболистов. Не игнорировали его и в молодежной сборной, в которой он даже носил капитанскую повязку на последнем чемпионате мира, проходившем в Египте.

Статистика выступлений

Сезон Команда Матчи Голы

2007    Парана    10    1
2008    Парана    20    5
2009    Интернасьональ    53    9
2010    Интернасьональ    1    0

Капитан молодежной сборной Бразилии.

Сведения игры

Если под руководством Марио Сержио тактическая схема Интера частенько варьировалась (3-5-2, 4-1-3-2, 4-3-2-1 и т.д.), то при Хорхе Фоссати появилась стабильность. Сейчас Красные используют в центре поля ромб, где капитан Гиньясу сосредоточен на выполнении оборонительных функций, Д'Алессандро - атакующих, а Сандро и Жулиано располагаются ближе к флангам и стараются работать по всей длине поля.

При этом Сандро и Жулиано – игроки разноплановые. Будущий игрок Тоттенхэма фактурен и цепок, умеет вести борьбу. Жулиано, в свою очередь, куда более шустрый и грамотный футболист, у которого мысль важнее "физики". Манерой игры напоминает своего куда более известного соотечественника Кака, на которого сам 11-й номер Интернасьоналя и равняется. На футбольном поле клоунадой не занимается, стараясь рационально смотреть на вещи – эффективность стоит выше эффектности.

При этом важно понимать, что футзальное прошлое свою роль играет – с техникой, дриблингом и скоростью принятия решений у Жулиано проблем нет абсолютно. И используются эти качества по назначению, в совокупности являя собой очень качественную смесь.

Жулиано – правша, однако это абсолютно не мешает ему смещаться на левую бровку. Некоторые тренеры периодически умышленно ставят полузащитников на фланги не под "свою" ногу, что позволяет тем иметь больше вариантов развития атаки, не ограничиваясь подачами и прострелами, для чего вполне подходят крайние защитники. Нельзя сказать, что левая Виктора де Паулы предназначена лишь для ходьбы, но и "двуногим" футболистом его не назовешь – над этим нужно работать и работать.

Играть без мяча Жулиано не любит, поэтому частенько сам опускается на свою половину поля с целью получения игрового снаряда. Выполнив обостряющую передачу во фланг или на нападающего, любит совершить рывок вперед, в центр вражеской штрафной. Такие подключения часто ставят оборону соперников в тупик, защитники оказываются попросту не готовы к скоростным рывкам Жулиано.

В опасной близости от чужих ворот любит использовать короткие обыгрыши с партнерами, при этом готов как и завершать, так и отметиться передачей. Совсем не эгоист, его можно назвать командным игроком, Жулиано из породы тех, для кого успех коллектива важнее галочки присутствующего на матче скаута.

Удары с дальних дистанций не является коньком Жулиано. Его "зона поражения" - метров двадцать до ворот команды-оппонента. Чаще бьет на исполнение, нежели на силу, предпочитая надежность и делая ставку на точность. Правильно оценивая свои возможности, старается предоставлять возможность решающего удара более сильным в этом игровом аспекте партнерам.

При обыгрыше здорово работает корпусом, прикрывая мяч от соперника. Хорошо чувствует опорную ногу своего визави, что позволяет ему без особых проблем получить преимущество в скорости. Особенно здорово это заметно при контратаках, когда есть и столь любимые им свободные зоны, и несколько вариантов развития атаки.

Среди недостатков следует отметить нелюбовь Жулиано к оборонительной работе. Частенько именно из его зоны начинают свои забеги садящиеся назад футболисты противоположной команды. Из-за небольших габаритов в силовую борьбу идет редко, а если все же вступает, то, как правило, проигрывает.

Факт капитанства в молодежной сборной, которая была повержена лишь в финале последнего ЧМ, говорит о характере нашего героя и лидерских качествах. Поговаривают о религиозности хавбека Интера, что обыденно для Бразилии, а также о спокойном нраве. Судя по всему, Жулиано способен быть лидером не только на поле, но и в раздевалке.

Рейтинг (двенадцатибальная система)

Понимание игры    11
Скоростные данные    9
Сила/выносливость    7
Дриблинг        10
Передачи (длинные)    10
Передачи (короткие - средние)    11
Самоотдача        9
Игра головой        7
Решительность    10
Удар            9
Потенциал        10

Нынешняя стоимость: 7 млн. евро
Потенциальная стоимость: 15 млн. евро

Контракт до января 2014 года

Потенциал

Наш герой действительно находится в бразильском первенстве на хорошем счету, а качественный товар, как известно, на прилавках долго не лежит. Поскольку в Бразилии в карьерном плане пика он уже почти достиг (серебро и в чемпионате, и в кубке, победа в Кампеонато Гаушо), переезд в Европу – не за горами. Хотя, откровенно говоря, год-два в родном первенстве побегать еще бы стоило.

Интерес

Совсем недавно в испанской прессе появились сообщения об интересе к персоне Жулиано со стороны каталонской Барселоны. Якобы сам Пеп Гвардиола является почитателем таланта 19-летнего хавбека и хотел бы в будущем видеть его в своей команде.

При этом поговаривают, будто конкуренцию каталонцам могут составить Арсенал и Манчестер Юнайтед. Якобы сэру Алексу Фергюсону игрока Интернасьоналя рекомендуют два скаута, ранее разглядевшие братьев да Силва и Родриго Поссебона. Эвертон Гушикен, который постоянно отслеживает таланты в бразильском первенстве для Канониров, вроде тоже держит "на карандаше" Жулиано.

Прогноз Football.ua

Есть все предпосылки полагать, что уже ближайшим летом в Интер поступят серьезные предложения от толстосумов Старого Света. Однако не факт, что бразильцы готовы отпустить потенциального лидера команды. Не так давно команда из Порту-Алегри отказалась от десятимиллионого предложения из США, когда там захотели увидеть Д'Алессандро. А это говорит о желании руководства удержать всех сильнейших в своей команде. Жулиано, безусловно, - один из таких.

Марк Венгеров, Football.ua