Chapter IX

  • Страна: Федеративная Республика Бразилия    
  • Расположение: центральная и восточная часть Южной Америки
  • Население: ~202.000.000  
  • Столица: Бразилиа    
  • Непримиримые соперники: Аргентина, Уругвай, Парагвай, Италия, Германия,
  • Португалия, Франция         
  • Прозвища: Selecao (Избранные), Verde Amarela (Желто-зеленые), Pentacampeoes
  • (Пятикратные чемпионы мира)
  • Рейтинг ФИФА: №5  
  • Титулатура: Чемпионат мира – 5, Копа Америка – 8
  • Крупнейшие клубные дерби:
  • Фла-Флу: Фламенго VS Флуминенсе       
  • Дерби Паулиста: Коринтианс VS Палмейрас           
  • Класико Брасилеро: Фламенго VS Коринтианс     
  • Крупнейшие фанатские объединения:
  • Loucos pelo Botafogo Ботафого        
  • Geral do Gremio Гремио        
  • Guerreiros do Almirante Васко да Гама        
  •  
  •  

В Рио-де-Жанейро при входе в залив Гуанабара раскинулся самый знаменитый пляж в мире. Копакабана тянется на 4 км вдоль набережной Авенида Атлантика, застроенной 11-этажными (преимущественно) зданиями. В 50-е, 60-е и 70-е годы Копакабана считалась местом, где любила проводить время как южноамериканская, так и европейская богема – особенно сильно значение прибрежной зоны увеличилось после парижского Красного мая: грянула контркультурная революция, рухнули все запреты, и случайный секс и любые виды наркотических веществ стали синонимами Копакабаны. Ночная Копакабана и сейчас кормит криминальный мир Рио-де-Жанейро: после заката там можно получить все, что угодно, были бы деньги.

А еще там играют в футбол. Днем.

Об общих тенденциях развития бразильского саппорта и института торсиды читайте здесь, сегодня же мы поговорим о двух самых величественных объединениях бразильских болельщиков.   

Несмотря на то, что Фламенго обладает крупнейшей армией саппортеров внутри Бразилии, именно торсида Ботафого, включающая в свои ряды почти 36.000 человек (мы уже говорили о том, что в Южной Америке учет ведется иначе – не так, как в европейских фирмах) считается самой многочисленной в стране. Саппорт «Одинокой звезды» объединился единым фронтом в 2006 году – так, на базе распадающейся Torcida Jovem возникла организация Loucos pelo Botafogo («Сумасшедшие болельщики Ботафого»). Кроме всего прочего, основатели торсиды распространили в сети объявление о наборе в новую бригаду поддержки клуба, на которое откликнулись многие желающие. Новым гимном стала песня «E ninguem cala esse nossa amor», адаптированная версия композиции, которую исполняют болельщики португальского Порту.          

В 2007 году «Одинокая звезда» переехала на стадион Энженьян, и именно после данного события начинается существенный численный рост торсиды и увеличение ее значения среди других болельщицких объединений Бразилии. В 2008 году саппорт Ботафого начал изготавливать огромные баннеры, на коих оказались запечатлены лица кумиров прошлых лет – таким образом, команда словно играла под присмотром великих футболистов из совершенно разных эпох. 

  

Главная идеология нового движа Ботафого заключается в объединении в составе единой торсиды как можно большего количества болельщиков клуба, и в отказе от насилия на трибунах. Бригада проповедует иной подход: саппорт на протяжении всех 90 минут, песнопения, баннеры, а столкновения только при необходимости – то есть, когда на тебя сами прыгнут.

Если раньше Torcida Jovem заключала боевые союзы с саппортерами других клубов, то теперь от этой практики отказались: Loucos pelo Botafogo не участвует в войне бразильских бригад и дружит только с болельщицкими организациями своего же клуба.

В 2001 году в Порту-Алегри была создана торсида Geral do Gremio. Ее идеология оказалась прямо противоположенной той, что сейчас демонстрируют болельщики Ботафого: фанаты «Бессмертных трехцветных» хотели создать банду по примеру южноамериканских баррас бравас, и, прежде всего, каноном для них служили крупнейшие аргентинские хулиганские бригады. Так на стадион Олимпико Монументал хлынули инструменты, музыка, прыжки во время матчей (привет, Бока!) и агрессия.

С самого начала своего существования новая торсида, или, верней, барра брава Гремио демонстрировала свою вопиющую конфликтность.

Гремио играет дерби Гре-Нал против своего извечного соперника Интернасьоналя (это два самых популярных клуба штата Риу-Гранди-ду-Сул), поэтому, сразу было понятно, кто первым попадет под раздачу. На стадионе Бейра-Рио, на котором проводит свои домашние встречи Интернасьональ, хулиганы «Бессмертных трехцветных» сожгли туалеты, что предсказуемо вызвало гнев Guarda Popular, главной торсиды соперника. Стороны сошлись в рукопашной, и только усиленные отряды полиции сумели растащить их по разным углам ринга секторам.       

В 2012 году во время открытия Арены Гремио местная футбольная команда играла против Гамбурга (повторение финала Межконтинентального кубка 1983 года), а Geral do Gremio постоянно портила атмосферу праздника беспричинным свистом и задиранием немецких болельщиков, приехавших на этот поединок.

В 2013 году фанаты Гремио вспомнили уроки старого доброго английского хулиганизма, выполнив самый классический из всех возможных накрывов: атака на Guarda Popular была осуществлена в метро. Это вызвало невероятные овации национальных торсид, дружащих с GdG – а это без малого 16 объединений. В то время фанаты Гремио уже успели перенести раскол в своих рядах: один из отцов-основателей Geral do Gremio по имени Паулу увел свой моб на противоположенный сектор стадиона (Gate №18) и назвал его Velha Escola, «Старая школа». Тем не менее, это не сказывается на численности и боеспособности главной саппорт-бригады клуба – она насчитывает 14 филиалов в разных городах внутри Бразилии.

Как уже говорилось, торседорес из 16 бразильских саппорт-объединений поддерживают дружбу с фанатами Гремио. Самые известные: Mancha Alviverde (Палмейрас), Escola de Samba Galoucura (Атлетико Минейро), Imperio Alviverde (Коритиба), Forca Jovem do Vasco (Васко да Гама) и Furia Jovem do Botafogo (Ботафого). Это позволяет болельщицкому движу «Бессмертных трехцветных» иметь поддержку в других бразильских в штатах.

Есть и друзья из-за рубежа: La Banda Tricolor (Альмагро, Аргентина) – барра брава, первой оказавшая поддержку бразильскому саппорту и познакомившая его с основными принципами аргентинских барристас; La Guardia Imperial (Расинг, Аргентина); Los de Abajo (Универсидад де Чили); Comandos Azules (Мильонариос, Колумбия), La Banda del Parque (Насьональ, Уругвай).

На Арене Гремио банде GdG нельзя собираться в составе больше 5.000 человек (так специально разбили сектора) и саппортеры ограничены в использовании музыкальных инструментов. Все это, по словам руководства команды, сделано в целях безопасности.   

Продолжение следует…

Алекс Маннанов, Football.ua  

Вопросы автору вы можете задать на конференции.