Нужно отдать должное смелости руководителей днепродзержинской "Стали" -- решение уволить Юрия Погребняка и назначить по ходу сезона не просто нового тренера, а молодого еще человека, совсем недавно вкушавшего прелести игроцкой карьеры, представляется делом рисковым.

Сергей Дирявка, о котором идет речь, хорошо памятен украинскому болельщику как футболист, еще в союзные времена игравший за днепропетровский "Днепр". Но практически ничего не известно о тренерской дороге Сергея, успевшего поработать на этом поприще в Мариуполе и Алчевске. Однако труд ассистента и помощника не идет ни в какое сравнение с должностью главного тренера, пусть и с приставкой и.о.

-- Предложение возглавить днепродзержинскую "Сталь" было очень неожиданым для меня, -- начал разговор Сергей ДИРЯВКА. -- Времени на раздумья дали немного -- всего полтора дня. Однако положительный ответ я дал достаточно быстро. Глупо было бы не воспользоваться возможностью начать самостоятельную тренерскую карьеру и поработать в клубе, который славится своим бойцовским характером. Ведь Днепрдзержинск -- футбольный город, а "Сталь" -- команда с хорошей и стабильной историей.

-- Какие задачи поставленны перед вами руководством?

-- Задачи пока не обсуждались и какие-нибудь глобальные цели не ставились. Впереди кубковый матч с симферопольской "Таврией". Для моей новой команды этот поединок имеет колоссальное значение. Мы мечтаем победить и войти в историю.

-- Боязнь возможного провала не беспокоит?

-- Абсолютно. Чего хорошего можно достичь в любом деле, если бояться? Я всегда с головой окунался в работу, особо не размышляя о страхе. В последнее время мысленно готовил себя к подобному повороту событий, испытывая, разве что, вполне объяснимое волнение. Свою работу нужно любить и успех придет к тебе обязательно.

-- Тренерский опыт, приобретенный в командах высшей лиги, наверняка помог вам?

-- Я очень благодарен руководству мариупольского "Ильичевца" и особенно почетному президенту этого клуба Владимиру Бойко, которые поверили мне и помогли безболезненно перейти от карьеры игрока к тренерской работе. В Мариуполе я получил уникальную возможность учиться у такого авторитетного наставника, как Николай Павлов. Немало ценного удалось почерпнуть и в Алчевске. Так что курс молодого бойца я прошел в полном объеме и к труду в боевых условиях готов.

-- Уже успели осмотреться в новой команде и оценить ее потенциал?

-- Мне достался неплохо подготовленный в физическом плане коллектив. В составе "Стали" много хороших и опытных футболистов. С некоторыми еще удалось поиграть в матчах чемпионата и Кубка Украины. Но самое главное -- в Днепродзержинске есть преданное футболу руководство, которое профессионально относится к делу и дарит городу праздник большой игры.

-- Впереди зимнее межсезонье. Какой-либо план подготовки успели сверстать?

-- Тренер всегда должен планировать. Без четкого расписания подготовки, даже к одному матчу, нормально подойти невозможно. Уже сейчас у меня есть наброски подготовительного этапа "Стали" ко второму кругу. Я знаю кем и какие позиции в команде нужно усилить. Однако все это будет потом. А пока что мое будущее с руководством клуба еще не обсуждали. Есть определенные договоренности, но более конкретный разговор состоится после поединка с "Таврией".