Поединок 26-го тура между Динамо и Шахтером завершился поражением команды Сергея Реброва со счетом 0:1. При этом главной темой вокруг матча стал отнюдь не его результат, а поведение болельщиков киевлян, которое нашло отголоски в авторитетных зарубежных СМИ.

Среди прочих не обделило вниманием данный инцидент испанское издание AS, которое начало свой материал об ультрас Динамо со слов: "Нацизм возвращается в Киев". В данной статье говорится о том, что болельщики были облачены в характерные белые одежды по аналогии с Ку-клукс-кланом, распевали расистские песни и использовали нацистскую символику.

Кроме того, испанскими авторами упоминается, что подобное проявление нацизма киевские ультрас позволяют себе далеко не в первый раз. Речь идет о 2013-м году, когда болельщики Динамо организовали точно такое же "шоу" в матче с тем-таки Шахтером.

Британское издание The Sun также высветлило эту тему, не поскупившись на эпитеты в описании произошедшего: "Фанаты киевского Динамо устроили позорную демонстрацию против донецкого Шахтера, в составе которого присутствуют многочисленные темнокожие игроки. Наиболее гнусные болельщики надели на себя маски Ку-клукс-клана".

К чему приведет данный скандал пока неизвестно, однако киевлянам вполне могут быть предъявлены санкции со стороны европейских футбольных органов.

Что касается самого Динамо, то на официальном сайте киевлян размещено сообщение о том, что клуб планирует бескомпромиссно бороться против подобных проявлений нацизма и уже подал заявление в полицию по факту инцидента в матче с Шахтером.

"Футбольный клуб Динамо всегда выступал за соблюдение норм гражданского порядка и общепринятых этических норм, а также осуждал любые проявления насилия или дискриминации", — говорится в сообщении.