По мнению Фонсеки, уход Василия Кобина и Александра Кучера даст больше шансов молодым игрокам. Также тренер признался, что его все устраивает в Шахтере и он пока не рассматривает возможность ухода из клуба. 

"Уход Кобина и Кучера? Знаете, это абсолютно нормальный процесс в футболе. Всегда есть те игроки, которые уходят и завершают свою карьеру, а их место занимают молодые ребята. Поэтому, я думаю, что для блага команды должны быть эти обновления. Действительно, мы хотим видеть амбиции молодых ребят — это очень важно для команды. Конечно, это не значит, что тот же Александр Кучер неамбициозен", — сказал Фонсека в интервью для программы Великий Футбол

"Понятно, что у нас есть игроки, которые находятся в аренде и обладают отличными качествами, выступая в сборной Украины, у них есть потенциал. Сейчас попасть в нашу основную группу непросто. По нашему мнению – особенно если говорить о молодых ребятах – лучше они будут играть, будучи в аренде в других командах, чем оставаясь у нас и не имея игровой практики. Мы очень внимательны к этим ребятам, и, скорее всего, для некоторых появится возможность", — считает тренер. 

"Интерес ПСЖ и Монако? Это всегда хорошо для нашего эго. Но реальность совсем другая. У меня еще, по крайней мере, год контракта с Шахтером, и я уже не раз говорил, что чувствую себя здесь как дома. А когда мы счастливы, зачем что-то менять? В футболе мы никогда не знаем, каким будет завтрашний день. Я знаю, какие у меня желания. И мое желание — остаться в Шахтере. Без всяких сомнений, очень круто, когда топовые европейские клубы интересуются тобой как главным тренером. Думаю, что это оценка нашей работы. Как я говорил, я очень счастлив в Шахтере", — признался Фонсека. 

Также Паулу Фонсека назвал клуб, с которым хотел бы встретиться в Лиге чемпионов.