Один из основных "столпов" полузащиты киевлян Виталий Буяльский ответил на вопросы о своей нынешней роли в команде, прокомментировал выступления Динамо в чемпионате Украины и рассказал о важности потери Андрея Ярмоленко для нынешнего состава.

- Текущее отставание от Шахтера — не повод расстраиваться?

- Перед нами стоит задача побеждать в каждой игре. Впереди еще два матча с главным соперником весной. Поэтому нужно концентрироваться на своей игре и на результатах команды, а не смотреть в турнирную таблицу.

- Как понимать пять матчей без побед в чемпионате?

- Играя в таком клубе, как Динамо, чувствуешь себя не совсем комфортно, когда не удается достичь положительного результата в одном матче, не говоря уже о серии из пяти поединков подряд. Конечно, было много негатива в прессе, болельщики давали не очень приятные комментарии, и с этим всем нужно было справиться. Благодаря последним нашим результатам в чемпионате и Лиге Европы, надеюсь, мы заслужили положительные отзывы. Будем стараться и дальше радовать поклонников игрой и результатом.

- Пытались разобраться между собой, что идет не так, что делаете неправильно?

- Собственно, после каждой игры, как бы она не закончилась, разбираем подробно все моменты: как негативные, так и позитивные. Причем это происходит в формате диалога, а не упрека в случае поражения от тренерского штаба. Благодаря этому стараемся прийти к общему мнению.

- Андрей Ярмоленко был лидером Динамо на протяжении многих лет. Или сильно изменилась игра команды после его переезда в Дортмунд? Необычно играть без лучшего бомбардира команды последних сезонов?

- В общем рисунок игры не изменился, но Андрея действительно не хватает. Не секрет, что он был лидером как на футбольном поле, так и вне его — во всех смыслах этого слова. Уверен, что со временем в Динамо появится новый лидер, и, вполне возможно, он будет брать пример именно с Ярмоленко.

- После одного из матчей президент клуба Игорь Суркис сказал, что вам в ближайшее время предстоит операция из-за травмы голеностопа. Как давно есть с ним проблемы?

- Эта проблема существует давно. После игры с Янг Бойз на искусственном покрытии голеностоп загорелся, а затем, в поединке с Ворсклой, вдобавок еще и получил удар. Съездил в Германию на консультацию, где мне расписали комплекс процедур, посоветовали, как правильно разогревать голеностоп перед тренировками и матчами, и сказали, что операцию можно отложить.

- Неоднократно приходилось слышать от футболистов 50-60-х годов о том, как они могли сыграть матч и только после его завершения узнавали, что у них перелом ноги. Возможно что-то подобное в современном футболе?

- Футбол эволюционирует и за последние 10-20 лет стал совсем другим. Нынешние скорость и интенсивность игры требуют только стопроцентной готовности, поэтому в наше время подобное просто невозможно. При этом посмотрите, насколько продвинулась вперед медицина: сейчас врач буквально на поле может зашить рану футболисту, и он продолжает играть дальше. Также большие изменения претерпели и правила. К примеру, еще в 90-х годах вратарь мог брать мяч в руки после паса назад от защитника. Наверное, если бы нынешняя Барселона играла тогда, то никто не смог бы отобрать у нее мяч ...

- В составе Динамо вы неоднократно отмечались забитыми мячами, в том числе и победными для команды. Какой из них является особенным для вас?

- Сегодня выделил бы гол в ворота Янг Бойз в выездном матче Лиги Европы. Нам в этом поединке с психологической точки зрения нужна была победа, поскольку она выводила нас в еврокубковую весну.

- Как изменились ваши функции на поле с приходом в команду Александра Хацкевича?

- Изменились коренным образом. У нас сейчас другая тактика, которая отличается от той, которая была во времена Сергея Реброва. Мы играем в два опорных полузащитника, поэтому у меня появилось больше пространства и я чаще встречаюсь с мячом.

- В одном из интервью главный тренер сказал, что если бы у него было пять таких футболистов, как Буяльский, то и на трансферный рынок не пришлось бы выходить. Приятно слышать такое от тренера? Или эти слова — стимул еще больше работать над своим совершенствованием?

- Приятно, когда тренер одобрительно отзывается о твоей игре. После таких слов не хочется подвести его — и работаешь с удвоенной энергией как на тренировках, так и в играх, чтобы он не разочаровался в тебе. Но лично я нормально воспринимаю не только положительные отзывы, но и критику в свой адрес, — завершил Буяльский.

Ранее нападающий Динамо Дьемерси Мбокани рассказал о том, как повлияло на него время, проведенное в АПЛ.