Один из лучших полузащитников УПЛ первой части сезона зимой перебрался в чемпионат Польши. В составе Арки из Гдыни Андрей Богданов добрался до финала Кубка страны и провел достаточно неплохой отрезок, забив гол в фирменном стиле – дальним ударом со штрафного. Неудивительно, что руководство Арки воспользовалось опцией продления контракта, Андрей будет выступать за "сине-желтых" и в следующем сезона.

- Зимой ты решил сменить Олимпик на польскую Арку из Гдыни. Как оценишь эти полгода для себя?

- Оцениваю очень положительно. Это то, чего я давно хотел – выйти из зоны комфорта, попробовать себя в другом чемпионате. Доволен, что сделал такой выбор.

- Быстро ли удалось адаптироваться?

- Не могу сказать, что сразу адаптировался. Постепенно притирался к коллективу. По сути, адаптация и сейчас еще продолжается. Стараюсь учить польский язык, потому что это немаловажно. Несмотря на то, что Польша и Украина – соседи, менталитет у людей все-таки разный. Но думаю, что в итоге все будет нормально.

- В основном ты на каком языке разговариваешь?

- У нас есть футболисты из Латвии и Грузии, они знают русский язык. А так стараюсь говорить на английском и польском, миксую. Но на самом деле, футбольный язык – он один для всех. На поле никаких проблем нет.

- Многие видели твой сумасшедший пресс в Instagram. Польша так изменила тебя?

-  Ну и вопрос (смеется, — прим. авт.). Как я уже говорил, мне хотелось выйти из зоны комфорта и поменять себя. Европа меня сделала более профессиональным футболистом. Теперь я понимаю, над чем нужно работать и как дальше прогрессировать. Все-таки, мне уже 28 лет, нужно думать о своем здоровье, в первую очередь, и дальнейшей карьере. Чтобы не было травм.

 

Говорят даже палка стреляет раз в год 🤪

Публикация от Andrii Bogdanov (@andreybecks)

- В чем удалось прибавить помимо «физики»?

- Долго выступая в украинской Премьер-лиге, я приспособился к темпу нашего чемпионата. Мне хотелось попробовать поиграть в другом темпе, проверить, смогу ли я выдерживать это. В Польше скорости в два раза выше, я увидел, что справляюсь. Это меня радует, но я не собираюсь останавливаться, хочу прогрессировать и выходить на еще более высокий уровень.

- Расскажи об инфраструктуре, которая есть у Арки.

- Не могу сказать, что она совершенна. Но там есть все, что нужно для работы. Мы собираемся на своем стадионе, рядом у нас есть тренировочное поле с натуральным газоном, на котором мы проводим занятия. Плюс есть тренажерный зал неподалеку. Самые обычные условия. Я бы не сказал, что инфраструктура отличается от того, что есть в Украине, у того же Олимпика, например.

- Можешь сравнить польский чемпионат с украинским?

- Конечно, уровень организации польской Экстракласы – космический. Он не сравнится с УПЛ. В Польше болельщики регулярно заполняют стадионы, на ТВ прекрасная картинка, куча всевозможной интересной статистики, причем интересной не только для зрителей, но и для нас, футболистов. Там люди очень любят футбол, переживают за свои команды.

Что касается уровня игры, то он ненамного выше украинского. Но польский чемпионат намного ровнее, там больше крепких команд. Нет пропасти между лидерами и аутсайдерами. Там каждый может обыграть каждого, тем и интересен турнир. Если ты приезжаешь на выезд к команде, занимающей последнее место, тебе все равно будет очень непросто.

- Форматы турниров достаточно похожи. Полякам нравится такой чемпионат?

- Да, они положительно отзываются о формате. Там происходит деление на «восьмерки» после основной части, затем команды проводят еще по одному кругу.

- Ты также поиграл в Греции. Где сложнее – в греческой Суперлиге или польской Экстракласе?

- Безусловно, в Польше. За счет уровня интенсивности игры, потому что Экстракласа старается брать самое лучшее у Бундеслиги и ровняется на немцев. Там физически мощные и сильные футболисты. Есть лимит на легионеров – только два иностранца могут находиться на поле.

- В какой футбол старается играть Арка?

- В нашей команде грядут изменения. Команду покинул главный тренер Лешек Ойжиньски, руководство хочет видеть более комбинационный, атакующий стиль игры, с акцентом на владение мячом. Пока не могу сказать, кто возглавит команду, но первые результаты будут видны по итогам матча за Суперкубок Польши, в котором мы встретимся с действующим чемпионом страны и обладателем Кубка Легией.

- Твой гол со штрафного в домашнем матче с Легией принес Арке важную победу в чемпионате. Эта игра – лучшая для тебя за последние полгода?

- Нет, я бы так не сказал. Были и другие хорошие матчи. Просто стиль игры Арки отличается от того стиля, к которому я привык в Олимпике. Там мы больше владели мячом, а тут более силовой футбол. Но все равно, это хороший опыт. 

- В финале Кубка Польши вы проиграли Легии (1:2). Почему не смогли собраться на решающий матч?

- Думаю, все предопределили два быстрых гола, которые мы пропустили. Ну и мы, конечно, не показали той игры, которая позволила бы добиться положительного результата.

- Дерби с Лехией – главный матч сезона для болельщиков Арки?

- Да, безусловно. Я никогда не видел такого. Накаленная атмосфера между двумя лагерями болельщиков, я ранее не видел таких отношений между фанатами. Перед нашим выездным матчем с Лехией около 200 фанатов пришло на тренировку. Они зажгли файеры, пели песни, после чего у нас был разговор с двумя лидерами фан-движения. Они попросили обязательно обыграть соперника. Но, к сожалению, мы проиграли – 2:4.

- Насколько заполняются стадионы в Польше?

- Думаю, процентов на семьдесят. Наша арена вмещает 15 тысяч зрителей. Когда приезжают лидеры, то он полностью забита. На остальные матчи собирается по 8-10 тысяч зрителей.

- В Гдыне тебя уже узнают на улицах?

- Бывает, узнают, просят сфотографироваться. Но я редко выхожу в город.

- Твой контракт с Аркой автоматически продлился еще на один сезон. Какими были условия этого соглашения?

- Да, у меня был пункт автоматического продления контракта, если я отыграю 60-75 процентов игр. Мы встречались с президентом, он хотел, чтобы я остался в команде. Приняли решение продлить сотрудничество еще на сезон.

- Когда Арка начинает подготовку к следующему чемпионату и какими будут цели на сезон?

- Мы собираемся 18 июня. О целях и задачах смогу сказать позже, потому что пока еще не знаем, кто будет главным тренером. Он и объявит нам об этом.

- На сборах в Турции вы все время играли на деньги в футбол. Ты говорил, что по итогам сезона каждый выкладывает на стол столько, сколько проиграл. Какими были ставки и на что пойдут эти деньги?

- Мы складывали деньги в общак, велся учет. Деньги тратили на какие-то нужные команде вещи. Например, на покупку музыкальной колонки в раздевалку. Часть шла на благотворительность.

- Ты много положил злотых в эту копилку?

- Не очень (смеется, — прим. авт.).

- Как проводишь там свободное время?

- Пару раз ездил в Сопот, это как наша Одесса. Городок неподалеку от Гдыни, расположенный на берегу Балтийского моря. Ну и посетил Гданск, посмотрел архитектуру этого красивого города.

- Ты – большой любитель книг. Что осилил за эти полгода?

- Последнюю книгу, которую прочитал – про Андреса Иньесу и его путь в футболе.

- С кем из партнеров по команде общаешься больше всего?

- Со всеми по чуть-чуть. У нас хороший коллектив подобрался. Не могу кого-то выделить одного.

- С украинцами, которые играют в Польше, общаешься?

- Да, с Лешей Хобленко и Пашей Ксензом разговаривали. С Лешей Дитятьевым регулярно списываемся, поддерживаем отношения.

- Что удивило тебя в польском футболе больше всего?

- Напор, интенсивность, физические кондиции и профессионализм футболистов. Ну и уровень стал откровением.

- А если говорить исключительно о стране?

- Чистота. Здесь уже в пять утра ездит машина и моет дороги. Ни одной бумажки на улице не найти. Люди спокойные, но как только день матча – все идут на стадион, чтобы выплеснуть там свои эмоции.

- Поляки часто задают тебе вопросы об Украине?

- Не скажу, что часто, но бывает. Интересуются обстановкой в нашей стране.

- Отпуск проводишь на родине?

- Да, ездил к друзьям в Одессу. Немного позагорал, скупался в теплом море. Все-таки сезон был тяжелый, нужно хорошо отдохнуть, расслабиться и зарядиться энергией.

- Чемпионат Украины из виду эти полгода не упускал?

- Слежу конечно, за всеми понемногу. Но особенно за Олимпиком, это все же моя бывшая команда. Хотя там и практически не осталось футболистов, с которыми я играл. Все равно, стараюсь смотреть и быть в курсе происходящего в нашем чемпионате.

- Как оценишь итог чемпионской гонки?

- Это не ко мне вопрос. Значит, Шахтер был сильнее в этом чемпионате. Да, Динамо трижды обыграло Горняков, но они, значит, ровнее прошли всю дистанцию.

- Киевский Арсенал, еще один твой бывший клуб, вернулся в элиту. Им по силам вернуться на былой уровень?

- Я играл с Сергеем Литовченко, рад, что они повысились в классе. Но говорить об их будущем пока сложно, все-таки, первая лига и Премьер-лига – разные уровни. Посмотрим, как им удастся усилиться. 

- На финал Лиги чемпионов удалось попасть?

- Нет, я такие игры люблю больше смотреть по телевизору, с друзьями и повторами.

- За кого болел?

- За Реал! Очень хотел, чтобы они взяли третий кубок ЛЧ.

- А кто твой фаворит на предстоящем чемпионате мира?

- Из того, что мне довелось увидеть, у сборной Бразилии самый сильный коллектив. Думаю, они должны добраться до финала. 

Олег Барков, Football.ua