В Одессе сильнейшие команды прошлого сезона — Шахтер, сделавший золотой дубль, и Динамо, вице-чемпион и финалист национального Кубка — матчем за Суперкубок Украины откроют сезон-2018/2019.

Шахтер — Динамо

Суббота, 21:00, Одесса, стадион Черноморец, арбитр — Константин Труханов. Прямая трансляция на телеканалах Украина и Футбол 1.

Суперкубок давно снискал славу изящного аперитива к главному блюду – чемпионату страны. Так уж складывается исторически, что затравка, в большинстве случаев, сразу же получается топовой. Классическое дерби в нашем футболе ждут, несмотря ни на какие условности. Даже минимум четыре (а с учетом Кубка – все пять) очных битв грандов не успевают приесться, и объяснение этому весьма разумное. В Украине, по сути,  попросту нет зрелища подобного класса и накала. Увы…

Прошлогодний матч задал тон всему сезону. Шахтер уверенно переиграл Динамо (2:0), чтобы затем завоевать золотые медали и выиграть Кубок Украины, а сделавший дубль Факундо Феррейра в итоге стал лучшим бомбардиром чемпионата. Символично, ничего не скажешь. Интересно, что и арбитром на той встрече был харьковчанин Константин Труханов. А если учесть еще традиционную одесскую локацию матча – так и вовсе выходит полное "дежа-вю". Впрочем, оно может не состояться, ведь поражение на всех фронтах серьезно подстегивает динамовцев к максимальной консолидации усилий на каждый следующий матч, и не только против Шахтера. Александру Хацкевичу, при всем его благоволении перспективной клубной молодежи, второго сезона без трофеев руководство вряд ли простит. Доводы по типу “команда у нас молодая” уже не пройдут.

Несмотря на реваншистские настроения в киевском лагере, фаворитом противостояния (да и всего сезона) является Шахтер. Да, Динамо пополнилось сильными исполнителями вроде Че Че и Сидклея, но вот ведь в чем загогулина. В Киеве латиноамериканцы приживаются ну очень редко, и даже с учетом фактора появления в клубе Евгения Красникова, подписание бразильцев панацеей от бед не видится. Тем более, решение главной кадровой проблемы отложено до лучших времен. Кроме имеющегося в наличии Артема Беседина и молодого Назария Русина форвардов в Динамо нет…

Зато в Шахтере с бразильцами работать умеют, как нигде. Мирча Луческу запустил и выпестовал это трансферное направление, а Паулу Фонсеке оставалось лишь пойти по проторенной дорожке. Португалец справился. К тому же не буду оригинальным, если отмечу, что в Киеве, словно манны небесной, ждали ухода ведущих исполнителей “горняков”. Причем, наверное, даже больше, чем успехов хваленных собственных воспитанников. Но вот ведь незадача. Дарио Срна, Бернард, Фред и Факундо Феррейра в итоге покинули Шахтер, однако селекционная служба быстренько позаботилась о разноценных заменах. И Майкон, и Фернандо, и Маркиньос, и экс-динамовец Жуниор Мораес способны здесь и сейчас стать основными, а Богдан Бутко с переменным успехом уже замещал Срну на протяжении почти всего прошлого сезона. Не забываем, что никуда не делись Марлос, Исмаили и Тайсон. Последний, впрочем, с высокой долей вероятности матч в Одессе пропустит.

Между тем, Суперкубок – это всего лишь один матч. Все предстартовые расклады имеют шанс потерять свою актуальность. В таких поединках судьба зачастую решается какими-то мгновениями в виде мелкой ошибки, которая может стать роковой. Но тем и прекрасны подобные матчи. Градус интриги находится на максимуме, и зрителям наверняка будет, на что посмотреть.

Интересные факты

- Шахтер 8 раз выигрывал Суперкубок Украины, Динамо — 6.

- В очных противостояниях в рамках Суперкубка Украины паритет — по 5 побед у Шахтера и Динамо.

- 5 раз победителя в игровое время выявить не удалось, а серии пенальти лучше исполняли киевляне — 3 победы.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Майкон, Марлос, Коваленко, Дентиньо — Мораес.

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Кадар  — Сидорчук, Че Че, Буяльский, Цыганков, Вербич — Беседин.

Слова

Паулу Фонсека, тренер Шахтера:

“Динамо в новом сезоне будет сильнее, чем в прошлом. Мы надеемся показывать футбол, который будет радовать фанатов, и что сезон закончится нашими победами. Пришли новые игроки. Некоторые еще очень молоды, но я должен признать: товарищеские матчи продемонстрировали, что их адаптация идет достаточно быстро, что меня с положительной стороны удивляет. Конечно, мы не можем слишком много требовать от них с самого начала, но они привыкают к нашему стилю, идеям и игровой философии. Все это делает меня оптимистичным. Полагаю, к Суперкубку команда будет готова”.

Александр Хацкевич, тренер Динамо:

“Условия подготовки к сезону были прекрасными, так что никаких проблем не возникло. Да, без микротравм не обошлось, но это все рабочие моменты. Практически все ребята здоровы и подходят с хорошим настроением и с большими амбициями к предстоящему сезону. Это первый трофей, который разыгрывается в Украине. Мы хотим его завоевать. В прошлом году у нас не получилось, поэтому сейчас готовились целенаправленно как к Суперкубку, так и к старту чемпионата. Что касается Че Че, то он летит вместе с нами”.

footballпрогноз 3:1