Не будем особо разглагольствовать по поводу того, что этим вечером произошло на стадионе Динамо. Подыскивать вычурное описание этим событиям не имеет смысла, так как в данном случае счет уж точно говорит сам за себя. Скажем лишь, что статистика изначально не оставляла мариупольцам ни единого шанса, так как в чемпионатах Украины они бело-синих еще ни разу не обыгрывали, а в Киеве лишь один раз сыграли вничью. По сути, вопрос заключался лишь в том, с каким счетом закончится матч. Но даже в таком "безвыходном" положении команды сумели удивить.

Начало избиению положил Ярмоленко - это уже седьмой мяч форварда в этом чемпионате. Андрей переправил мяч в ворота, когда тот уже был на линии, замкнув скидку Вукоевича головой. Довольно быстрый гол никого не насторожил, все-таки это вполне нормальное явление, когда Динамо рано выходит вперед с заведомо более слабыми соперниками. А вот проход Олега Гусева, его игра в стеночку с Яценко в чужой штрафной и удар с нескольких метров дал понять, что сегодня будет самый настоящий разрыв.

Дальше игроки Ильичевца могли выносить на поле кресла (как в рекламе, кажется, Playstation во время ЛЧ), брать попкорн и наслаждаться зрелищем. Эффективность их действий на поле вряд ли бы существенно изменилась, зато было бы куда комфортнее. За пару минут Милевский оформил дубль, сначала замкнув в касание передачу с фланга, а затем пробежав полполя с мячом и катнув между ног Романенко. Ну а под конец Артем записал на себя третий мяч, стрельнув по центру верхом с линии штрафной - первый хет-трик в карьере форварда. До этого Савин успел прервать прострел Ярмоленко на Гусева ценой автогола.

Характер происходящего не сильно поменялся и во второй половине встречи, хотя пропустили подопечные несчастного Ильи Близнюка за эти 45 минут в два раза меньше. Милевский перед тем, как заслуженно отправиться отдыхать, в четвертый раз помог мячу оказаться в сетке, пробив в дальний угол с метров 12-ти. Вышедшие во втором тайме Данило и Гильерме тоже не хотели покидать поле без гола, поэтому сначала первый помог второму, а потом первому помог Ярмоленко.

Нельзя сказать, что футболисты Ильичевца совсем уж ничего не создали у ворот Коваля, но, видимо, в этот день им суждено было только пропускать. Поразительно, но сегодня киевляне забили почти все, что создали. Судите сами: из 9 ударов в створ ворот - 9 голов. И даже когда до удара дело не дошло, то мяч все равно оказывался там, где ему было суждено побывать еще не раз (это я об автоголе Савина). Пожалуй, на мариупольцах была вымещена вся обида за нереализованные моменты в предыдущих играх этого сезона. До результата побоища имени ПСВ и Фейенорда динамовцам добраться оказалось не под силу, но поставить национальный и клубный рекорд им удалось.

Мы увидели самое результативное мочилово в чемпионатах Украины - это раз (предыдущим рекордсменом был "поединок" Шахтер - Торпедо 9:1 в 1997 году). Также это самая крупная победа в истории киевского Динамо - это два (раньше останавливались на 8:0 в 1977 против Черноморца, в 1983 против Торпедо из Кутаиси, а также в сезонах 2002/2003 против Ворсклы и 1998/1999 против Барри Тауна). Что до личных рекордов, то каре (или покер, так как нам глубоко фиолетово, как вы назовете четыре мяча на счету одного футболиста) последний раз забивал Брандао из Шахтера в 2005 году. Всего же Милевский стал 9-ым игроком в истории украинского первенства, которому покорилось подобное достижение.

Дмитрий Кинов, Football.ua

Динамо - Ильичевец 9:0
Голы: Ярмоленко, 12, Гусев, 25, Милевский, 28, 30, 45, 59, Савин, 41 (автогол), Гильерме, 72, Данило, 77

Динамо: Коваль, Бетао, Хачериди, Алмейда, Эль Каддури, Вукоевич, Михалик, Гусев (Данило, 60), Еременко (Нинкович, 68), Ярмоленко, Милевский (Гильерме, 60)