Молодой форвард уже пополнил казну ФК "Харьков" несколькими миллионами. Но и это еще не предел! От последующей перепродажи Гладкого харьковчане получат еще четверть.

Новая эмблема

Дыма без огня не бывает. У донецкого «Шахтера» будет новая эмблема. Это подтвердил и генеральный директор клуба Сергей Палкин. Он рассказал, что итальянская компания Interbrand (приложила руку к логотипам ФИФА, ЧМ-2002, «Ювентуса») действительно разрабатывает новое лого ФК «Шахтер». «Есть несколько концепций, основанных на мнении болельщиков и руководства клуба. Но появится новая эмблема где-то к концу сезона 2007/08 (по мнению «БЛИКа», это произойдет гораздо раньше. - Прим. авт.). Ведь невозможно быстро ввести новый брэнд. Это колоссальный труд и затраты. К тому же заказ на новую клубную экипировку подается за год».

«Шахтер», а не «Шахтар»

Опять же, по опросу (кто-нибудь слышал о нем?), болельщики не хотят, чтобы команду называли на украинский манер. Брэнд не терпит допусков. Тем более что название клуба уже «не олицетворяет рабочую специальность, профессия и название клуба - разные вещи. Допустим, в Англии не будут же называть «Шахтер», как «Miner» (отангл. - «шахтер»), - считает Палкин. Кроме того, наверняка подкорректируют название на всех уровнях - «shakhtar» теперь снова будет «snakhtyor».

Гладкий - это победа!

3 миллиона долларов, которые заплатил «Шахтер» за переход Александра Гладкого, гендиректор называет реальной ценой футболиста: «Спасибо надо сказать ФФУ за лимит на легионеров - цены на украинцев растут в геометрической прогрессии». И все же в «Шахтере» довольны покупкой, ведь за Гладким охотились шесть клубов высшей лиги, а также московские «Спартак» и «Локомотив». К тому же в Донецке считают, что Гладкий - скорое будущее сборной Украины. Что та¬кое 75% прав на футболиста у «Шахтера» и 25% - у «Харькова»? «Вообще-то это бразильская мода, а предложил эту схему ФК «Харьков». Если Александр уйдет в другую команду из «Шахтера», то харьковский клуб получит четверть от трансферной суммы», - объяснил руководитель дончан.

Митя и реактивы

Еще в феврале пошли слухи о переходе в «Шахтер» молодого румынского форварда Николае Митя, протирающего штаны в голландском «Аяксе». Теперь вот снова заговорили. «Если бы все слухи были правдой, то в «Шахтере» был бы уже целый полк футболистов», - утверждает Палкин. Впрочем, реактивный форвард «Шахтеру» не помешал бы, а вот быстрота реакции донецкого клуба - это совсем другое. «Президент «Динамо» Игорь Суркис заявил на всю страну, что в воскресенье «Шахтер» еще не поздравил его клуб с чемпионством. Но мы же - не реактивные! Мы сами из Одессы поздно вернулись», - подытожил Палкин.