Вратарь – Сергей Литовченко (Гелиос)

В Кировограде харьковчане ожидали от хозяев неприятностей, и, несмотря на то, что матч в итоге завершился нулевой ничьей, его не назовешь легким для обороны гостей. В этом плане на позитивную оценку своей работы заслуживает Литовченко. Вратарь, присоединившийся к «солнечным» весной, выдал несколько зрелищных сэйвов, выручив свою команду после нескольких верных ударов соперников. А ведь по такой игре цена одного эпизода была, как никогда, высока.

Правый защитник – Максим Имереков (ФК Александрия)

Возвратившись в состав после повреждения, Максим вынужден был закрывать правую зону. Но, несмотря на непривычность задания, номинальный центрбек справился. Играя почти без подключений, он вместе с тем сумел связать опасных соперников на фланге. А именно такой игры, пожалуй, и требовали от защитника, памятуя, насколько остро могут сыграть на своей бровке Даудов и Чеботаев.

Центральный защитник – Александр Голядинец (Горняк-Спорт)

На этот раз отметим Голядинца – при всех тех вынужденных перестройках, которые в последних турах пережила комсомольская оборона, Александр был спокойным среди бурь. И в матче против александрийцев сыграл довольно уверенно, на пару с Нелиным здорово противостояв опасным, высококлассным, опытным соперникам. То, что гости практически ничего не создали в чужой штрафной – плюс в карму защиты «горняков».

Центральный защитник – Владимир Адамюк (Сталь Дз)

Что и говорить – Адамюк стал настоящим героем черновицкого матча, который, в общем, непросто складывался для его команды. Прежде всего, конечно, говорим о его решающем подключении на стандарт – Владимир забил мяч, оказавшийся победным, а мог ведь на этом и не останавливаться. Но ведь и в обороне Адамюк сыграл здорово – практически выключил из игры Палагнюка и Ушакова, а также выдержал дополнительную нагрузку после удаления правого защитника своей команды – Пинчука.

Левый защитник – Андрей Бацула (Зирка)

Среди левых латералей этого тура Бацула был самым активным. Сразу несколько его подач могли превращать в голы Локтионов, Чичиков. Он здорово взаимодействовал со Щедрым, Мостовым и другими одноклубниками. Да и на оборону Андрей отработал вполне удовлетворительно.  

Центральный полузащитник – Вячеслав Поднебенный (ПФК Сумы)

Против своей бывшей команды Вячеслав играл вдохновенно. Он открыл счет уже в самом дебюте встречи, сыграв по-бомбардирски и испортив план на игру полтавцам. А в дальнейшем довольно уверенно играл в центре поля, что было необходимо, учитывая, насколько активно и напористо соперник пытался отыграться. А ведь Поднебенный мог забивать и еще!

На замену: отмечаем старательность и полезность Игоря Озаркива. По традиции он был вожаком Нивы в центре поля, стоял у истоков многих атак. А еще – отдал голевую передачу Кухаруку.

Центральный полузащитник – Ахлетдин Исраилов (Динамо-2)

Очень неплохой матч в исполнении кыргызского сборника. Аха был активен, не боялся брать игру на себя и обострять. Несколько раз он пристреливался к чужим воротам, пока, наконец, не нанес великолепный удар. Хороший по исполнению и точности, он позволил хозяевам повести в счете. Остается только жалеть, что на него и Яремчука динамовцам не приходится рассчитывать в ближайших турах.

На замену: уже традиционно Виталий Богданов был одним из тех, кто больше всего угрожал воротам соперников тернополян. В матче с ахтырчанами Виталий исполнил много стандартов – практически всегда опасно. Пробивал и с игры. Существенно обострял ситуацию у ворот соперников, к тому же, хорошо комбинировал с товарищами по команде.

Правый полузащитник – Андрей Кухарук (Нива)

Поставим на правый фланг остро атакующего полузащитника тернополян Кухарука, сумевшего свою активность перевести и в эффективность. Техничный, быстрый и изобретательный хавбек был одним из тех, кто больше всего досаждал обороне николаевцев. Он и стандарты зарабатывал, и брал игру на себя и сам угрожал чужим воротам. Не забываем – это его удар застал врасплох вратаря хозяев и позволил открыть счет. А еще Кухарук заработал тот самый штрафной, с которого Керчу удвоил цифры на табло.

Левый полузащитник – Егор Картушов (Десна)

Скорость и дриблинг Картушова нередко ставили в тупик его опекунов. Он играл широко, переходил с фланга на фланг, не чурался обводки и сольных проходов. Егор был хорош в комбинационной игре, однако на этот раз особо преуспел со своим шикарным ударом. Мог открывать счет еще в первом тайме, но в итоге стал автором спасительного для своей команды ничейного гола. Конечно, забить со штрафного ему помог рикошет от стенки, но ведь следует признать, что исполнение было хорошим, мастерским.

На замену: очень хорош был в матче против полтавцев Александр Ермаченко. За счет своей скорости, дриблинга и голевого чутья он с первых минут начал нагружать оборону полтавцев. Мог забивать сам, в итоге стал соавтором гола Поднебенного. Дальше, как и вся команда, немного отошел назад, в тень. Но это тоже было частью успешного плана сумчан.

Нападающий – Сейхан Алиев (Сталь Дз)

Конечно, нельзя сказать, что Алиев провел целостный матч в Днепродзержинске – хотя бы потому, что он был заменен уже в начале второго тайма. Впрочем, пока он был на поле – игру существенно обострял. Именно Сейхан рвал оборону соперников сольными проходами, обнажая проблемные зоны и открывая путь вперед товарищам. Атакующий из глубины Алиев отличался скоростью, дриблингом. Неоднократно был близок к голу и был, пожалуй, лучшим в составе гостей в первом тайме.

Нападающий – Богдан Семенец (ФК Тернополь)

Вполне вероятно, что матч против ахтырчан был далеко не лучшим в этом сезоне для Семенца. Но в том-то и сила лучшего бомбардира тернополян, что он обладает достаточными волевыми качествами, чтобы даже в тяжелом матче доигрывать до конца. Тот гол, который Богдан сотворил, свидетельствует об его игроцкой смекалке и хорошем исполнительском уровне. И именно в таких эпизодах проверяется класс футболиста, его способность решить судьбу встречи.

Тренер тура – Роман Толочко (Нива)

Несмотря на всю неоднозначность николаевской победы, тернополяне имеют право триумфовать. В матче против чуть ли не главного конкурента Нива отыграла очень слаженно, особое внимание уделив обороне и впервые за месяц оставив свои ворота в неприкосновенности. Хотя накануне матча сразу несколько игроков из-за повреждений занимались по индивидуальной программе, да и соперник весной серьезно усилился, тренерскому штабу под руководством Толочко удалось завоевать очень и очень важные три очка.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.