В том матче был установлен рекорд посещаемости финалов этого турнира - 110 тысяч зрителей.

Поклонники готовились к первому для клуба старту в еврокубках и не верили, что команда может вылететь из Первого дивизиона. 14 мая Канарейки, несмотря на победу на Стамфорд Бридж, официально оформили вылет, а спустя 15 дней случились страшные события на Эйзеле. Англия осталась без еврокубков на пять лет. И Норвич в том числе.

Но они ушли, дабы обязательно вернуться!

В ноябре 1987 года, спустя два дня после поражения от Чарльтона (0:2), владелец клуба Роберт Чейз назначил бывшего защитника Канареек (499 матчей) Дэйва Стрингера главным тренером. Он очень хорошо работал с молодежным составом команды и заслужил это доверие. В тот же день тренером резервного состава команды стал Майк Уокер, бывший голкипер Уотфорда и Колчестера. Знающие люди тут же сказали, что Уокер хочет быть только самым главным.

При Стрингере команда заиграла иначе и стала добиваться достаточно неплохих результатов. Дважды удалось добраться до полуфинала Кубка Англии, в турнирной таблице Норвич также финишировал далеко от неприятностей. Но в сезоне 1991/1992 команда с трудом сохранила прописку в Первом дивизионе, и Чейз пошел на решительный шаг. Летом он уволил любимца публики Стрингера, и назначил главным Майка Уокера.

Приблизительно в это же время мировой футбол менялся за счет появления монстров по зарабатыванию денег под завлекательными вывесками Лига чемпионов и Премьер-лига. Последняя была значительно ближе Норвичу, потому решение Чейза могло значить очень много.

По ходу прошлого сезона Тима Шервуд переманил в Блэкберн собиравший свою знаменитую компанию Кенни Далглиш. Вместе с уходом Стрингера покинул команду и главный форвард команды Роберт Флек, перебравшийся на 2,1 миллиона фунтов (огромные деньги на то время) в Челси.

После первого тайма стартового тура на Хайбери Норвич проигрывал 0:2. "Мы были бы счастливы, если б матч так и закончился, - вспоминает голкипер той команды, а ныне наставник Норвича Брайан Ганн. - То, что произошло потом, словами не описать".

Любимой песенкой поклонников Канониров того времени была знаменитая "1:0 to the Arsenal". Если команда Джорджа Грэма забивала дважды, да еще и на своем поле, то сопротивляться было практически невозможно. Однако на 58-й минуты вместо Криса Саттона на поле появился новоприбывший из МЮ Марк Робинс, и этой стало импульсом для гостей. С 69-й по 84-ю минуту Канарейки забивают четыре мяча, два из которых на счету Робинса (еще по одному забили Филлипс и Фокс), а у болельщиков появилась вера в команду и тренера.

В первых десяти турах Канарейки проиграли только один раз (на выезде Ман Сити), и неожиданно попали в лидирующую группу, в которой так до конца сезона и остались. Примечательным итогом того сезона стала разность мячей занявшего третье место Норвича - минус 4. Например, богатеньким выскочкам из Блэкберна подопечные Уокера проиграли 1:7. Но главным показателем успешности команды является таблица, а в ней выше Канареек разместились только МЮ и Астон Вилла. А это значит - Европа!

Летом сорить большими деньгами на трансферном рынке в клубе не стали. В центр обороны прибыл 22-летний Спенсер Прайор из Саутэнда. Остальные все лидеры были те же. Кроме одного. Кроме главного.

В 1993 году Джереми Госсу уже было 29 лет, в свое время он считался необычайно перспективным, на него возлагали большие надежды. Болельщики его любили, но не очень понимали. Госс был легендой резервного состава и почему-то за долгое время недоверия не покинул Норвич. Как показало время - не прогадал. "Я любил тренироваться, на каждом занятии выкладывался максимально. Мне просто нужен был человек, который бы поверил в меня. Майк Уокер был именно таким".

Новый сезон Норвич начал так себе. После домашнего поражения от МЮ последовало три важные и о многом говорящие победы в Блэкберне, Лидсе и в дерби с Ипсвичем. Начало еврокампании было достаточно легким. Голландский Витесс оказался не сильно настроенным на борьбу, и на своем поле Канарейки уверенно победили 3:0. На выезде нужно было просто не проиграть.

Следующим противником для скромного Норвича стала напичканная игроками мирового уровня Бавария, которую вёл за собой капитан Лотар Маттеус. Как ни странно, именно его в тренерском штабе Канареек считали слабым звеном. На первый матч в Мюнхене гости приехали в приподнятом настроении. "Наверняка, Уокеру никто не сказал, что его миссия обречена на провал", - писала тогда The Times. Но тренер вместе с помощником Джоном Диэном знал рецепт успеха. Последний проанализировал игру соперника, и рассказал подопечным, что главное – не дать Лотару Маттеусу спокойно начинать атаки. "А если он получил мяч, то есть три варианта развития атак". Уокер же призывал постоянно нагружать одного из лучших игроков того времени длинными передачами.

Уже на 12-й минуте Ньюман перехватил мяч в центре поля и сразу же отправил в штрафную противника. Маттеус, будто "по указанию Уокера", головой сбросил на линию своей штрафной, откуда Госс в одно касание пробил без шансов для голкипера. "После гола Уокер и Диэн танцевали на линии поля, будто изрядно выпившие дядюшки на свадьбе", - написал Four Four Two. Спустя 15 минут после подачи с правого фланга левый защитник Марк Боуэн замкнул дальнюю штангу. 0:2 на 29-й минуте. Шоком назвать такое, будто только серым пытаться радугу нарисовать. Баварию хватило только на гол престижа.

Бавария: Ауманн - Маттеус - Кройцер, Хельмер - Жоржиньо, Нерлингер, Воутерс, Циге (Штернкопф, 60) - Шолль (Лаббадиа, 64) - Валенсия, Витечек

Норвич: Ганн - Калверхаус, Прайор, Баттеруорт, Боуэн - Фокс, Ньюман, Госс, Крук - Саттон, Робинс (Сатч, 26)

На следующий день все газеты писали только о Норвиче и работе их тренеров, которые смогли раскусить не кого-нибудь, а самого Маттеуса. И одержать первую победу для английских клубов на мюнхенском Олимпиаштадионе.

Ответный поединок прошел при перевесе Баварии. В самом дебюте колумбиец Валенсия открыл счет в матче, и до победы было не так уже далеко. Мюнхенцы играли значительно собраннее. Но в дебюте второй половины Госс забил свой третий мяч в турнире, и благодаря надежной игре в обороне и голкиперу Ганну Норвич отстоял нужный результат.

Спустя три недели в гости к Канарейкам приехал другой суперклуб - миланский Интер. Естественно, теперь отношение к выскочкам было значительно более серьезным. Нерра-адзурри сыграли очень сконцентрировано, и победили благодаря точному удару Денниса Бергкампа с пенальти. Хотя неудержимый Госс за несколько минут до конца встречи потряс перекладину.

К очередной поездке на один из самых знаменитых стадионов мира Норвич подходил не в лучшем состоянии. Робинс все никак не мог оправиться от полученной в игре с Баварией травмы, к нему в лазарете примкнул ставший основным центрбеком Польстон. И сразу три игрока пропускали матч из-за дисквалификации: Баттерворт, Крук и Калверхаус. "Если мы побеждали в Мюнхене, то можем это сделать и в Милане", - тем не менее твердил Уокер.

Состав был экспериментальным. Левоногий Боуэн перешел на правый фланг обороны, Ньюман - в центр обороны, а его место опорного занял опытный 34-летний Гари Мегсон. Как ни странно, гости весь матч провели в атаке, но Саттон и Экоку не смогли использовать несколько шансов, а Мегсон при помощи Госса держал под своим контролем центр поля. Однако за две минуты до конца Бергкамп провел единственный гол в матче.

"В раздевалке мы были подавлены, - вспоминает Ганн. - Однако это просто невероятно приятно расстраиваться поражению 0:1 в матче против одной из лучших команд Европы". Обыграв поочередно Боруссию Д, Кальяри и Аустрию, кстати, Интер выиграл этот турнир.

А болельщики Норвича не просто перекричали тифози противника, но и около сорока минут пели после завершения поединка. На родине команду встречали, как героев. Поскольку верили - это только начало. Со временем надежды подтвердились. Печально только, что начало это было - началом конца.

В январе Майк Уокер принял предложение Эвертона, несколько дней спустя за 2,25 миллиона фунтов Рюэл Фокс перебрался в Ньюкасл, летом Крис Саттон установил новый трансферный рекорд, перебравшись в Блэкберн за 5 миллионов. Сезон 1993/1994 Норвич завершил на 12-м месте, а уже в следующем вылетел.