Тренер: Оскар Табарес

Соперники по группе: Ямайка (13.06), Аргентина (16.06), Парагвай (20.06)

Выступления на Копа Америка: чемпион (15 раз – 1916, 1917, 1920, 1923, 1924, 1926, 1935, 1942, 1956, 1959, 1967, 1983, 1987, 1995, 2011)

Заявка

Год назад казалось, что время Оскара Табареса в сборной подходит к концу, но AUF не решилась не перемены и продлила контракт с тренером еще на четыре года. Теперь уже самому Маэстро ничего оставалось, как меняться – в любом случае покидал команду Диего Форлан, а над Луисом Суаресом висела дисквалификация, исключавшая возможность его участия на Копа Америка.

Перемен таки дождались, но не кардинальных. Табарес, наконец-то, стал привлекать в сборную самого перспективного футболиста страны Джорджиана Де Арраскаету, сменившего местный Дефенсор на бразильский Крузейро, а также молодых форвардов Джонатана Родригеса и Диего Ролана, но к другим недавним игрокам молодежки интереса не проявил. К 30-ти годам дождался заслуженного признания полузащитник аргентинского Ривер Плейта Карлос Санчес и совсем неожиданно Табарес заметил защитника Универсидад де Чили Матиаса Корухо.

То есть в сборную Уругвая имени Табареса по-прежнему сложно как попасть, так и вылететь из нее. 

С точки зрения перспективы, правильно было пригласить нового тренера, дать время, жертвуя Копа Америка, а к отбору чемпионата мира подойти уже с обновленной командой. Но руководство AUF решило по-другому, и на КА возлагаются надежды, хотя непременной победы от Табареса никто не требовал и четыре года назад (а получилось!) и, тем более, не будут требовать сейчас при отсутствии Суареса.

Заменить автора решающего гола финала Лиги чемпионов полноценно невозможно, но частично компенсировать его отсутствие Табарес может как раз благодаря недавно дебютировавшим Ролану и Джонатану Родригесу. Плюс намечается интересная конкуренция за место в полузащите. Де Арраскаета пока не стал основным, но непонятно, в какой готовности подойдет к турниру Николас Лодейро. Нико провел прекрасную первую половину года в Бока Жуниорс, но недавно получил травму, которая мешала его полноценной подготовке. 

В товарищеских матчах после чемпионата мира у уругвайцев получалось неплохо. Большинство соперников, правда, были непоказательными и победы над ними разве что для галочки, но был и успех в Сантьяго против хозяев предстоящего турнира – Чили (2:1).

One to watch: Джорджиан Де Арраскаета

Лодейро – несомненный талант, который после переезда в Аргентину, наконец-то, начал раскрываться, но Де Арраскаета еще более талантливый парень и младше на пять лет. В этом году он поменял чемпионат Уругвая на более серьезный бразильский, и теперь, в Крузейро, у него еще больше возможностей для прогресса.

Де Арраскаета – прирожденный энганче. Такая роль в современности востребована не везде, но это не означает, что игрок обязательно затеряется и не сможет перерасти в звезду мирового масштаба, так как вполне готов играть на позиции центрального хава или же оттянутого нападающего. При нем великолепная техника и видение игры. 

Ожидания

Выход в плей-офф – это задача-минимум для Уругвая. Наличие в группе Ямайки, скорее всего, не позволит упасть ему ниже третьего места в квартете (а оно тоже в двух из трех случаев проходное). Сильнее он выглядит и Парагвая, да и Аргентину, если та в не лучших кондициях подойдет к турниру, тоже опередить реально. Выход в плей-офф – уже нормально, выход в полуфинал (особенно, если в четвертьфинале удастся пройти Колумбию или Бразилию) – очень хорошо, в финал – отлично. При второй подряд победе на турнире на следующий день Табареса провозгласят президентом Уругвая. 

Прогноз: четвертьфинал

Интересный факт. С каждым Копа Америка, проходившим в Чили, результаты Уругвая ухудшались. В 1920-м и 1926-м Селесте становились чемпионами, в 1941-м заняли второе место, в 1945-м и 1955-м – четвертое, а 1991-м – не вышли из группы.

Евгений Блажко, Football.ua