Первый полуфинальный матч Кубка Английской Лиги Дерби Каунти проводило у себя дома - на Прайд Парк - против Манчестер Юнайтед. У игроков в этот день был особый настрой. Играть пришлось на глазах у нового менеджера, который буквально на следующий день был готов взять бразды правления в собственные руки. С его фамилией ассоциируется величайшая страница в истории Баранов, памятник, подписанный его фамилией, находится как раз на Прайд Парк. Но зовут его не Брайан, а Найджел.

Когда сын тренера тогда Ноттингем Форест делал свои первые шаги в футболе, журналисты постоянно кричали  одно и то же: "Восхождение Сына!", "Сын идет по стопам отца!". После этого Найджел стал регулярно удивляться ограниченности фантазии местных владык пера.

Тем более что от отца он отличался всегда и едва ли не во всем. Он значительно более вежлив и пунктуален, как и его мать Барбара предпочитает театр, сам не раз принимал участие в постановках пьес Шекспира. Но не стоит полагать, что его большая схожесть с матерью имеет такой уж большой оттенок на тренерской работе - с футболистами он предельно строг и требователен.

Отец не спешил вводить сына в большую игру, предпочитая постепенное развитие его как игрока и личности. Он даже публично вручил ему "девятый" номер. На Сити Граунд он раскрыл свой потенциал форварда, забив больше сотни мячей в составе Лесников и став вторым бомбардиром в истории клуба.

После девяти лет выступлений в составе Форест команда впервые за долгие годы покинула высший дивизион, а Брайан Клаф покинул клуб. Уже к тому времени Найджел был игроком известным и получал вызовы в национальную сборную. Потому отнюдь не удивительным был его переход в стан Ливерпуля - Красные отдали за него 2,75 миллиона фунтов.

На Анфилде в то время доигрывал Иан Раш, а заодно появился молодой и чудовищно перспективный Робби Фаулер. Клафу было не так просто завоевать место в основе команды, а с приходом Стэна Коллимора он стал здесь попросту не нужен. Самым ярким моментом в его мерсисайдской карьере точно можно именовать встречу с Манчестер Юнайтед - игра завершилась со счетом 3:3, а ливерпульский форвард отправил в сетку ворот соперника два мяча. Знаменитый английский телекомментатор Мартин Тейлор тогда проорал: "И снова Найджел Клаф!". Черт возьми,"снова Найджел Клаф" - не "сын Брайана Клафа", "а Найджел Клаф!". Кажется, ему таки удалось расширить фантазию окружающих.

Кто знает, если бы сейчас он возглавил какой-то другой клуб - быть может, его бы не стали так сравнивать с отцом. Так уж вышло, что в Дерби Клафа-старшего ценят, наверное, даже больше, чем в Ноттингеме. Не даром памятник ему поставили именно тут.

После Ливерпуля Найджела все чаще донимали травмы - это было в Манчестер Сити, с которым он вылетел, а затем и в Ноттингем Форест с Шеффилд Уэнсдей - и там, и там он выступал на правах аренды.

В 98-м году он пришел в Бертон Альбион тренировать. Но до этого дня пробыл там как игрок - официально. И в 2008-м году еще выходил на поле в небольшом турнире! Спустя четыре года после своего прихода он вывел Бертон в Конференцию, а в этом сезоне клуб вообще выглядит очень мощно и плавно направляется к первому в истории выходу в Футбольную Лигу.

В декабре он получил приз Тренера Месяца в Конференции. Наверное, в какой-то мере его уход из клуба мог расстроить - ужасно хотелось, чтобы Найджел таки довел начатое десять лет назад до конца.

23 января Дерби сыграет в матче Кубка Англии с Ноттингем Форест. Безусловно, событие символичное для Найджела, если отталкиваться от карьеры его отца. Правда, он сам это делать вряд ли хочет - он будет идти своими стопами. "В работе он не мой сын - он номер 9".


Иван Громиков, Football.ua