Товарищеский матча между сборными Эстонии и Португалии, который состоится 10 июня, станет для Поома прощальным. После него голкипер отправится в расположение лондонского Арсенала, в котором он станет тренировать вратарей.

Напомним, что Поом выступал за английские Портсмут, Дерби, Арсенал и Уотфорд.

Футбольная ассоциация Эстонии (ФАЭ) шесть раз называла Поома игроком года, а в 2004-м присудила ему звание лучшего футболиста Эстонии за последние 50 лет. Президент ФАЭ Айвар Похлак заявил в интервью uefa.com, что в родной стране Поом считается культовой личностью не только за спортивные заслуги: "Мы ценим Поома вдвойне. Конечно, он был блестящим футболистом, но в то же время Март - замечательный человек. В эстонском футболе человеческие качества для нас немаловажны".

Похлак уверен, что 37-летний Поом не затянул, а вовремя заявил о завершении карьеры: "Каждый футболист, несмотря на травмы, обязан отработать контракт до последнего дня. В то же время он оставался голодным до игр, уходить не хотел, но уж слишком его замучили травмы".

Десять дней назад Поом и главный тренер Арсенала Арсен Венгер пожали руки, окончательно договорившись о том, что легендарный эстонский вратарь переходит на тренерскую работу в лондонский клуб. Первоначально соглашение рассчитано на четыре месяца, пока прежний тренер вратарей Арсенала Джери Пэйтон будет восстанавливаться после операции. Соответствующий опыт у Поома уже есть - он входит в тренерский корпус сборной Эстонии, тренируя голкиперов команды ."Кроме того, у меня есть предложение возглавить женскую команду Арсенала. Я все еще нахожусь в хорошей физической форме, но после предложения Венгера решил не искать себе новый клуб, а выбрать вариант с заделом на будущее", - заявил Поом.