Квалификация
 
Путь сборной Украины на Евро был непростым. В одной группе с командой Павла Яковенко оказались фавориты – Франция и Бельгия, а также крепкая сборная Словении и Мальта, создавшая нашим ребятам немало проблем. Украины ни разу не проиграли за весь отбор, однако большинство побед дались ценой огромных усилий. Тех же аутсайдеров мальтийцев наши ребята дома победили 1:0, а на выезде открыли счет только на 88-й минуте с пенальти. Ключевой в борьбе за плей-офф стала победа Украины на поле Бельгии 2:0, когда дублем отличился Голодюк. Также не следует забывать о двух ничьих с французами с одинаковым счетом 2:2.
 
Противостояние с голландцами в плей-офф началось просто здорово, когда в выездном поединке два гола Сергея Кривцова к седьмой минуте шокировали соперника, и украинцам удалось довести игру до победы 3:1. В Киев Нидерланды приехали с большим желанием отыграться, и были близки, чтобы сделать это. Впрочем, даже поражение 0:2 позволило украинской молодежке пробиться в финальную часть чемпионата Европы.
 
Состав
 
Вратари: Антон Каниболоцкий (Днепр), Денис Бойко (Динамо), Дмитрий Непогодов (Металлург Д)
 
Защитники: Богдан Бутко (Волынь), Евгений Селин, Александр Матвеев, Алексей Курилов (все - Ворскла), Ярослав Ракицкий, Сергей Кривцов (оба – Шахтер), Артем Путивцев (Ильичевец), Темур Парцвания (Динамо)
 
Полузащитники: Виталий Виценец, Тарас Степаненко (оба - Шахтер), Евгений Коноплянка (Днепр), Николай Морозюк (Металлург Д), Андрей Ярмоленко, Денис Гармаш (оба - Динамо), Олег Голодюк (Карпаты), Максим Белый (Заря), Владимир Чеснаков (Ворскла), Валерий Федорчук (Кривбасс)
 
Нападающие: Роман Зозуля, Артем Кравец (оба - Динамо)
 
Не поехали: Павел Пашаев, Владимир Лысенко, Максим Коваль
 
Ориентировочный стартовый состав: Каниболоцкий – Бутко, Кривцов, Ракицкий, Селин –  Чеснаков, Степаненко, Морозюк – Ярмоленко, Коноплянка – Зозуля
 
Лидер
 
За три года в молодежной сборной этого созыва Ярослав Ракицкий прошел путь от неизвестного игрока дубля Шахтера до претендента на переход в топ-клуб. Сейчас Ракицкий уже не игрок уровня молодежной сборной, он основной и ключевой член национальной команды. 
 
Ракицкий надежен в защитных действиях, но также хорошо умеет подключаться к атакам, пробить с дальней дистанции и начать атаку первым пасом. Также он лидер по духу, умеет завести партнеров и повести за собой.
 
Открытием турнира для Европы может быть Евгений Коноплянка, его практически не знают за пределами Украины, в отличие от Ракицкого или Андрея Ярмоленко, поэтому могут отнестись не так уважительно.
 
Игра
 
Павел Яковенко в этой команде предпочитает играть с одним чистым форвардом и насыщенной линией полузащиты. В разных матчах одинаковый набор игроков можно трактовать разной схемой: 4-5-1, 4-2-3-1, 4-3-3. Неизменной остается только позиция центрального нападающего на острие атаки, а вот остальные игроки могут выполнять различные функции.
 
Особую роль в игре украинской молодежки играют стандарты, огромное количество своих мячей команда забивала именно после штрафных, угловых и даже пенальти. В организации атак большая ставка делается на индивидуальное мастерство игроков, ведь зачастую приходится проводить наступление за счет двух-трех человек.
 
Что еще важно заметить, удачные результаты матчей против Франции и Нидерландов позволили нашим парням поверить в собственные силы, они точно не будут бояться больших имен Испании и Англии.
 
Главный тренер
 
Наставник украинской команды – опытный и умелый специалист. Он немало поработал в различных клубах, в России Яковенко имеет славу умельца выводить команды в элитный дивизион. В Украине он более известен своей работой с молодыми исполнителями, он тренировал сборные различных возрастов, создал и выпустил свою знаменитую команды с Милевским, Алиевым и многими другими игроками.
 
Второй раз сборную Украины (U-21) он принял в 2008 году и сумел вывести ее на чемпионат Европы. Многие любители футбола считают, что именно Яковенко должен быть следующим тренером национальной сборной Украины.
 
Ожидания
 
Окажись Украина на месте любой команды в группе А, то выход в полуфинал был бы даже не ожиданием, а требованием. В группе с тремя главными фаворитами турнира нашим ребятам будет непросто, но ничего невозможного нет. Если удастся показать свои лучшие качества, сборной Украины вполне по силам выйти из группы, а то и больше...
 
Игорь Бойко, Football.ua