По итогам 34-го тура Интер имеет шансы сократить отставание от Ювентуса до трех очков и возобновить чемпионскую интригу, однако для начала "нерадзурри" должны одолеть Рому, а потом молиться, чтобы другой римский клуб, Лацио, в третий раз в сезоне обыграл действующего чемпиона.

Рома — Интер

Воскресенье, 19 июля, 22:45. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр — Марко Ди Белло. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Интер оказался в интересной ситуации: несмотря на то, что команду продолжают критиковать за качество игры, результаты в последних матчах позволили команде Антонио Конте выйти на вторую позицию и сократить отставание от Ювентуса до шести очков. 

Естественно, немалую роль в этом сыграло то, что неизменный чемпион последних лет вот уже три тура подряд не может одержать победу, чудом отскочив в поединках против Аталанты и Сассуоло и с треском провалившись во встрече с Миланом.

Если дела пойдут в том же духе, то Интер вполне может не только превратиться из формального участника чемпионской гонки в реального, но и выиграть Серию А.

К поединку против Ромы кадровая ситуация "змеев" улучшилась: Николо Барелла и Ромелу Лукаку уже вернулись к тренировкам в общей группе, и усилить игру, выйдя на замену вполне смогут. А вот Стефано Сенси и Матиас Весино, которые тоже были бы не лишними, пока вне игры.

Не все в порядке с кадрами и у Ромы, но и у Паулу Фонсеки есть хорошая новость: основной центральный защитник Крис Смоллинг почти разобрался со своими мышечными проблемами и, возможно, выйдет на поле, но вряд ли со стартовых минут. А вот Федерико Фасио, Антонио Миранте и Давиде Сантона мы точно не увидим.

К слову, именно кадровые проблемы в обороне заставили Фонсеку перейти на игру в три защитника, и в последних матчах это приносит результат.

Для Ромы практически нереально упустить путевку в Лигу Европы (преимущество над идущим восьмым Сассуоло составляет 10 очков), однако чтобы не участвовать в квалификационных раундах второго по  значимости европейского клубного турнира, а попасть сразу в групповой раунд, "волкам" ни в коем случае нельзя пропускать вперед Милан, который на данный момент отстает на 4 очка и набрал впечатляющий ход.

Интересные факты

– Команды провели 195 матчей во всех турнирах: 56 побед Ромы, 55 ничьих, 84 победы Интера.

– В рамках Серии А в Риме соперники встречались 87 раз: 35 побед хозяев, 24 ничьи, 28 побед гостей.

– Последние 4 матча между Интером и Ромой завершились вничью.

– Победная серия Ромы в чемпионате составляет 3 матча.

– Беспроигрышная серия Интера в чемпионате составляет 3 матча (2 победы, 1 ничья).

– Интер не проигрывает Роме в последних пяти матчах (4 ничьи и 1 победа).

– В последних пяти встречах Ромы и Интера в Риме забивали обе команды.

– В минувшем сезоне матч Рома — Интер завершился со счетом 2:2.

– В первом круге нынешнего соперники также не выявили сильнейшего — 0:0.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Миранте, Сантон, Фасио — Сенси, Весино.

Под вопросом: Смоллинг — Барелла.

 
footballпрогноз 1:1