МАТЧ ТУРА

Спартак М - Рубин


На этой неделе альтернативы в том, какой матч назвать главным в туре просто не было. И не потому, что нет хороших матчей. Просто на протяжении нескольких последних месяцев именно противостояние этих двух команд ожидалось с самым большим нетерпением.

На данный момент эти две команды не просто занимают первые две строчки турнирной таблицы первенства. Они реально, на футбольном поле, показывают лучший в стране футбол, что подкрепляется и их результатами. Практически по всем статистическим показателям эти две команды на данный момент лучшие, но даже эти показатели не показывают, насколько сейчас эти две команды выделяются в лиге от всех остальных.

Интересна эта встреча будет не еще и потому, что встречающиеся команды демонстрируют очень отличающийся футбол, так что это противостояние станет еще и встречей разных стилей, если хотите. Опрометчивый Спартак, во большой степени команды настроения, померяется силами с выстроенным и доведенным до автоматизма механизмом Курбана Бердыева. Это тот случай, когда от одного предисловия уже бросает в дрожь.

Однако несмотря ни на что, как бы эта встреча не закончилась, вряд ли стоит считать, что если кто-то и победит, то чемпионат получит такого уж однозначного лидера. Да, если выиграют казанцы, им будет в концовке попроще, чем москвичам, но все же за десять туров до конца первенства говорить об однозначном фаворите все же еще будет даже не преждевременно, а просто недальновидно, если хотите – глупо.

Думается, что как бы парадоксально это ни звучало, Рубину может быть даже и лучше, что проходить эта игра будет в Москве, так как играть первым номером у казанцев получается все же хуже, нежели вторым.

Что касается Спартака, то атакующий действия этой команды конечно же потеряют в скорости после ухода Быстрова, но не думается что это событие может сыграть для красно-белых такую уж злую службу. Быть может, как и предполагает Валерий Карпин команда наоборот после этого сплотится.

Вообще о предматчевых раскладах этого противостояния, которое является одним из самых важных во всем втором круге, можно говорить долго. Но давайте лучше не будем забивать себе голову всей этой суетой, а просто подождем воскресенья.



Воскресенье, стадион Лужники, 15:00, арбитр Станислав Сухина (Малаховка)

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Спартак М: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Дедура, Макеев, Баженов, Кариока, Ковальчук, Яковлев, Алекс, Веллитон

Рубин: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансальди, Карадениз, Семак, Сибайя, Нобоа, Домингес, Бухаров

Травмированы: Саенко, Майдана, Ибсон, Штранцль - П. Быстров

Дисквалифицированы: Сабитов (Спартак М)



Томь – ФК Москва

Несмотря на поражение от нальчикского Спартака томичи чувствуют себя довольно комфортно в турнирном плане, однако бросать играть еще очень рано, и все в сибирском клубе это понимают. Тем более, после такого поражения в Кабардино-Балкарии команда Валерия Непомнящего постарается перед родными болельщиками извиниться. Москва же, несмотря на потерю стабильности результатов, все еще остается в числе претендентов на золото чемпионата, так что терять очки Горожанам сейчас очень не хотелось бы. В общем, если Томь покажет традиционно сильную для своих домашних матчей игру, нас ждет достаточно интересный поединок.

Отметим также и статистическую деталь – в четырех последних очных противостояниях этих двух команд неизменно побеждали хозяева поля.

Не сыграют:
Парейко, Строев, Немет - Маренич



Сатурн – Терек

Матч самых что ни на есть средних середняков чемпионата. Как по положению в турнирной таблице, так и по стабильности результатов на протяжении всего сезона. По игре сейчас интереснее выглядит Сатурн, серия из пяти матчей без поражений которого прервалась в прошлом туре. Грозненцы подходят к этой игре после двух поражений, да и на выезде они выступают не самым лучшим образом. Но в то же время, и сенсацию эта команда преподнести может, как например в игре против Динамо. Так что легкой жизни команде Андрея Гордеева ждать не стоит.

Не сыграют: Евсеев - Джабраилов



Локомотив – Кубань

Железнодорожники, похоже, набрали необходимые обороты, и сбавлять их в субботу не собираются. Тем более, что противостоять им будет соперник, который в первом круге их обыграл. Интересно будет посмотреть, как Локо перенесет потерю своего лидера – Билялетдинова, хотя думается, что и эта потеря вряд ли поможет краснодарцам. В данный момент по игре коллективы находятся на разных полюсах турнирной таблицы, и проблем у хозяев поля с Кубанью возникнуть не должно.

Не сыграют: Родольфо, Торбинский – Траоре, Не, Ушенин



Химки – Зенит

Главное событие для Зенита в этом матче – возвращение в питерскую команду Владимира Быстрова. Правда, не все этого возвращения хотели, так что в Подмосковье точно будут ехать болельщики питерского клуба для того, чтобы высказать свое «фе» по поводу такого хода руководства.

На самом деле, возвращение сбежавшего ранее в Спартак игрока в Зенита не просто трансфер. Это событие может серьезно повлиять на игру. Хотя если говорить о той игре, которая были показана химчанами неделю назад в противостоянии с ЦСКА, шансов у команды Константина Сарсании нет абсолютно никаких даже против такого нестабильного и надломленного морально после вылета из Лиги Европы соперника.

Не сыграют: Максимов, Йованович - Данни, Файзулин, Денисов, Розина



Крылья Советов – Динамо

Очень интересная игра ожидается в Самаре! Туда в гости приедет Динамо, которое после фиаско в квалификации к Лиге чемпионов, испытало такие же чувства и после отборочных игр в Лиге Европы.

Команде Леонида Слуцкого, впрочем, сейчас не до шуток самой, так как если и не грозит увольнение главному тренеру команды в самое ближайшее время, то такая перспектива в более при более далеком взгляде все же просматривается четко. Победа же над таким соперником может махом решить моральные и турнирные проблемы КС, так что желанна она будет еще как! В пользу хозяев поля говорит и то, что сразу несколько важных игроков Динамо участия в предстоящем поединке принять не смогут.

Не сыграют: К. Комбаров, Кержаков, Ропотан, Уилкшир, Свежов (все – Динамо)



Ростов – ЦСКА

Отдохнув в игре против Химок в прошлом туре, и чуть за это не поплатившись, Армейцы поедут в гости к донской команде, которая в первом круге их уже обыгрывала.

Перед этой встречей ЦСКА потерял Вагнера Лава, который вернулся в Бразилию, но так или иначе в последних играх самим собой этот игрок не был, так что армейская команда, можно сказать, в последнее время играла уже без него, так что и сказаться это на действиях гостей негативным образом в конкретной игре не должно.

Не сыграют: Мандрыкин, Живанович, Ляпин, Хон Ен Чо (все – Ростов)



Амкар – Спартак Нч

Матч аутсайдеров чемпионата был вынесен на понедельник. И встреча эта вполне может получиться такой себе боевой, так как в случае победы гостей, их отставание от пермяков сократится до одного лишь очка! А это уже не просто намек на серьезную борьбу за выживание.

В пользу гостей будет говорить тот факт, что на неделе их соперник играл в Лиге Европы, а выступать в подобном графике для пермяков ново. Спартак же одержав свою первую победу после длительной негативной серии может продолжить в том же духе, тем более что по игре это команде Юрия Красножана вполне под силу. Думается, что битва предстоит не только на словах, а и на деле, так как чемпионат понемногу поворачивает в сторону финишной прямой, и перед тем как команды на нее выедут должны будут быть расставлены акценты.

Не сыграют: Волков, Федорив, Афанасьев - Машуков

Олег Королев, специально для Football.ua