В дуэли Шахтера и Полтавы интрига приказала долго жить еще после первого поединка. Полтавчане, продержавшись на равных с чемпионом первые 45 минут матча, провалились после перерыва и фактически утратили все шансы на выход в следующий раунд. Единственный вопрос, на который должен был ответить второй поединок этих команд, каким же будет общий счет по итогам противостояния.

После матча с БАТЭ Мирча Луческу перекроил состав и выставил его очень экспериментальную версию. Если Воловик слева в защите и Сарнавский в воротах удивления не вызывали, то выход Виктора Коваленко в основе (из Минска он летел вместе с основой в Киев, в отличие от остальной команды U-19) и появление Дентиньо справа в защите стали причиной недоумения у многих. Хотя не стоит забывать, что результат первого матча располагал к проверке ближайшего резерва оранжево-черных.

Гости, которым было нечего терять, активно начали поединок и на первых минутах едва не открыли счет, но Зеленевич не сумел воспользоваться ошибкой Сарнавского, вышедшего к боковой линии штрафной площадки. Горняки правильно отреагировали на тревожный звоночек и моментально переместили игру на противоположную половину поля.Фактически тут же появились первые опасные моменты (и, собственно, первый гол) у ворот Кучинского. Сначала Веллингтон Нем оказался проворнее защитников и замкнул прострел слева, после чего ударную пятиминутку выдал Ордец, дважды опасно, но безрезультатно угрожавший воротам соперника.

Хаотичные, на первый взгляд, перемещения игроков группы атаки Шахтера стали причиной появления свободных зон в обороне гостей, которые рано или поздно должны были стать причиной проблем у Полтавы. Бразильцы Шахтера продолжали нагнетать обстановку у ворот соперника, однако удвоил преимущество своей команды Александр Гладкий. Форвард дождался помарки Кучинского, получил мяч от Нема на линии штрафной и прицельно пробил в самый угол ворот.

После этого гости банально поплыли и подопечные Луческу до перерыва оформили разгром. Дважды фактически идентично сработала связка Нем-Бернард. В первом случае Веллингтон одним пасом разрезал оборону гостей и вывел соотечественника на свидание с голкипером, а во втором – совершил оригинальный заброс черпачком. Итог – дубль «десятки» Горняков. Еще один момент до перерыва имел Гладкий, но его попытка в одно касание переправить мяч в сетку после заброса из глубины наткнулась на возражения голкипера.

После перерыва на поле вышла совсем другая Полтава, но разница в классе не позволила гостям рассчитывать на что-то большее, чем гол престижа. Без груза ответственности команды показали довольно яркий футбол, но качели к изменению счета на табло не привели. На одной половине поля игроки в оранжево-черном не могли совершить своевременный и точный последний пас, а на противоположной — Ордец и Чигринский не позволяли оппонентам тревожить Сарнавского.

Поединок с Полтавой стал третьим в сверхрезультативной серии Горняков. Теперь на их счету 17 мячей в трех поединках. Стоит ли ждать продолжения банкета в играх с донецким Металлургом и БАТЭ?

Александр Кузьменко, Football.ua
 

Шахтер – Полтава 4:1
Голы: Веллингтон Нем, 9, Гладкий, 20, Бернард, 23, 38 – Коркишко, 51

Шахтер: Сарнавский, Ордец, Чигринский, Воловик, Виктор Коваленко, Фред (Фернандо, 77), Веллингтон Нем (Тейшейра, 77), Марлос (Тайсон, 77), Бернард, Дентиньо, Гладкий

Полтава: Кучинский, Зозуля, Бутенин, Бондаренко, Кравченко, Лисовый, Зеленевич (Коркишко, 32), Насибулин, Боровец (Турчанов, 27, Евгений Коваленко, 48), Фомич, Соломка

Предупреждения: Тейшейра – Бутенин, Насибулин