Такое решение было принято Федерацией футбола Украины и оглашено на предматчевом совещании с участием представителей клубов-финалистов, арбитров матча и делегатов ФФУ. От федерации там были вице-президент Владимир Лашкул и член исполкома Василий Заброда. Причиной подобного нововведения было названо присутствие в составах обеих команд большого количества легионеров.

Хотя всем собравшимся решение объявили как свершившийся факт, реакцию на него предугадать было нетрудно.

"Аргументация ФФУ выглядит, по меньшей мере, наивно, - заявил генеральный секретарь ФК Шахтер Александр Черкасов. - А что, в прошлом году, когда в финале встречались Шахтер и Динамо, легионеров на поле было меньше? Мое мнение: игра за национальный кубок не должна проводиться без исполнения национального гимна, так принято во всем мире".

"Подобное решение просто непонятно, - вторил ему Андрей Павелко, президент Днепропетровской областной федерации футбола, также присутствовавший на совещании. - Причем тут легионеры? Разве гимн Украины перед финалом Кубка исполняется только для футболистов? Я всегда считал, что это делается в первую очередь для зрителей, пришедших на стадион".

Мы обратились за комментариями к первому вице-президенту ФФУ Сергею Стороженко.

"Я приехал в Днепропетровск днем, уже после совещания, - сказал он вчера за пару часов до финала. - И мне сразу сообщили о принятом решении. Якобы, такая инициатива исходила от самих команд (в клубах же нас заверили, что их просто поставили перед фактом. - Авт.). У меня это вызвало недоумение".

"Я считаю, что исполнять гимн Украины нужно обязательно. Поэтому я немедленно отправился на стадион и распорядился, чтобы все прошло как положено в таких случаях. Единственное, что может этому помешать - какая-то техническая сложность, но я не думаю, что это произойдет".

В итоге гимн таки прозвучал, его пели и игроки, и болельщики на трибунах.