От сегодняшнего матча ожидания были гораздо большими, чем от другого поединка в солнечном Киеве, состоявшегося вчера днем. Надежда, безусловно, была в основном на Карпаты, чья игра в этом году оставит равнодушным редкого любителя красивого футбола.

К счастью, чаянья наши оправдались, мы не увидели унылую нулевку, как в первом матче тура, а наоборот: насладились несколькими голами и увидели достаточно много моментов у обоих ворот. Карпаты довольно быстро вышли вперед усилиями Кожанова и Зенева. Первый как ножом сквозь масло разрезал передачей оборону Пивоваров, а второй хладнокровно пробил с линии штрафной мимо Товта.

Повторюсь, противостояние сегодня заключалось не только в борьбе на каждом участке поля, но и в созидании. Команды старались отвечать атаками на атаку. В комбинационной игре, естественно, гости смотрелись на порядок лучше, киевляне отвечали игрой на стандартах. Постоянно задействован был Батиста, прекрасно принимавший мячи и сбрасывавший их на партнеров. После одной такой скидки имел неплохой шанс Худобяк, но точности ему не хватило.

Батиста и гол сумел забить, воспользовавшись неудачной игрой Товта после удара Худобяка, но арбитр Олег Зубарев отменил взятие ворот после отмашки бокового арбитра, углядевшего там положение "вне игры". Офсайдом там и не пахло.

Бразильский форвард Карпат еще разок показал класс, когда сначала принял мяч в штрафной и отдал его на фланг, а затем замкнул последовавший навес. Немного точнее - и быть зрелищному голу. Стоит отметить, что именно гости больше стремились сменить счет на табло в свою пользу в первом тайме и были довольно близки к достижению цели.

После перерыва мы увидели несколько иное зрелище, наполненное не слишком удачными дальними ударами. Пивовары старались держать мяч в своих ногах, но сами при этом едва ли создали хоть какую-то остроту у чужих ворот. То ли дело львовяне. Мог отмечаться дублем Зенев, но каким-то чудным образом Сергей не переправил мяч в ворота с нескольких метров. Опасно бил с лету Ткачук. Но это все было не то.

На помощь, как ни странно, пришел оппонент. "Отличился" капитан хозяев Конюшенко, зачем-то ударивший по ногам Гурули в своей штрафной. На сей раз Зубарев фол увидел и на "точку указал". Ощипко вновь вывел свою команду вперед.

Ковалец дал подопечным команду активнее идти вперед, что и привело к третьему голу в ворота Товта. Банально убежали от опекунов львовские зелено-белые, Кожанов ворвался в штрафную с правого края и выстрелил в дальний угол, фактически поставив точку в поединке.

Нет, Оболонь-то оружие не сложила, но все их потуги забить все равно смотрелись как-то обреченно. Куценко неплохо бил со штрафного, Бондаренко не сумел реализовать выход на ворота, Онисько проверил прочность перекладины - ворота Тлумака больше распечатаны не были. Карпаты даже имели шансы забить четвертый, будь немного точнее Юрий Фурта, но хватило и трех.

Галичане продолжают показывать отменный футбол. Многие сходятся во мнении, что именно львовский клуб выглядит во второй части сезона наиболее привлекательно. Временно подопечные Олега Кононова выходят на четвертую позицию, осталось дождаться результата матча в Днепропетровске. Про какие-то турнирные перспективы Оболони, речь вести, думаю, бессмысленно.


Дмитрий Кинов, Football.ua


Оболонь - Карпаты 1:3
Голы: Яворский, 24 - Зенев, 11, Ощипко, 71 (с пенальти), Кожанов, 79

Оболонь: Товт - 6,0, Конюшенко - 5,0 (Бондаренко, 74 - 5,5), Яворский - 5,5, Лозинский - 5,5, Клименко - 5,5, Трусевич - 5,5, Сибиряков - 5,5, Котенко - 5,0 (Мирошниченко, 28 - 6,0), Валеев - 6,0, Куценко - 6,5, Иващенко - 5,5 (Онисько, 80)

Карпаты: Тлумак - 5,5, Федецкий - 6,5, Тарасенко - 6,0, Милошевич - 6,0, Ощипко - 6,0, Годвин - 6,0, Худобяк - 6,0, Зенев - 6,5 (Фурта, 83), Кожанов - 7,0 (Кополовец, 88), Ткачук - 6,0, Батиста - 7,0 (Гурули, 64 - 6,5)

Предупреждения:
Валеев - Милошевич, Фурта