Четыре ничейных исхода в четырех стартовых поединках — для отборочного цикла на такой турнир, как чемпионат мира, данный результат может казаться достаточно удручающим, однако все равно не является безнадежным. Тем более, что остальные участники квинтета выступали тоже далеко не самым лучшим образом. Это было краткое описание диспозиции сил в группе сборной Украины перед ее очным домашним противостоянием против действующих чемпионов мира, коими на данный момент является сборная Франции.

НСК Олимпийский в этот вечер был заполнен настолько, насколько это возможно в нынешних реалиях послабления ограничений в эпоху продолжающейся пандемии. Этот фактор очень сильно помог нашей команде поддержать запал сразу после стартового свистка, так как на мельчайший успех на чужой половине поля публика отвечала бурным всплеском эмоций. Было видно, что французам в таких условиях играть некомфортно, поэтому на первых порах коллективу Петракова удавалось сделать многое в атаке и прессинге, вот только завершающих ударов явно не хватало.

Примечательно, что даже в таких условиях впервые в створ ворот мяч полетел не от футболиста в "сине-желтой" футболке, а от Поля Погба — французы качественно подали угловой с левого фланга на 11-й минуте, но Пятов на линии сыграл весьма убедительно. Нашей сильной стороной тоже были стандартные положения, а также попытки сыграть в быстрый футбол на флангах атаки. Украина исполняла много подач внутрь штрафной, но обострением завершились лишь несколько из них. Все — в первой половине матча, так как после перерыва на поле были уже другие акценты.

На 19-й минуте Яремчук испортил одну из попыток Ярмоленко тонко сыграть перед чужими владениями, не замкнув мягкую подачу на дальнюю штангу с правого фланга, после чего еще и накричал на Миколенко, у которого сам же и забрал право завершить достаточно опасный эпизод. Французы ответили относительно нескоро, но от этого менее опасно не было — Гризманн со входа в левый фланг штрафной пробил мимо дальней штанги, и это был первый сигнал нашей обороне повнимательнее следить за скидками со второго этажа в исполнении соперников.

Впрочем, все эти моменты мы могли бы и забыть, если бы на 35-й минуте Украина повела в счете, к чему были все предпосылки при попытке Забарного и Ярмоленко завершить голом подачу углового с левого фланга от Цыганкова. Не забили тогда — забили через десять минут, аккурат перед паузой, вот только до этого пришлось сильно понервничать во время противостояния Андрея Пятова и выходившего против него один на один Антони Мартиаля у лицевой границы штрафной. Ответную атаку развернули пасом на правый фланг для Яремчука, а прострел Романа затем неудачно вынес на набегающего Шапаренко Зума. Дебютный гол от Николая пошел в ближнюю девятку.

Взрыв эмоций был неописуемого масштаба, однако за время пятнадцатиминутной паузы необходимо было прийти в чувства и продолжать вести борьбе против именитого соперника. Понимали это и французы, равно как и осознавали они, что быстрый гол во втором тайме способен склонить чаши весов в их пользу. Как итог, на 50-й минуте Украина пропустила по невнимательности. Навес с правого фланга от Комана Рабио дали сбросить на Мартиаля, а Пятов так и не сумел полноценно отразить удар Антони, хотя и был к этому максимально близок. Сценарий игры после этого досадного эпизода было предсказать достаточно легко, если вспомнить все разговоры о важности результата в предыдущие дни.

Украина играла от обороны, не стесняясь действовать в низком блоке. Стоит отметить, что реальные моменту у соперников появились как раз тогда, когда мы прижимались к собственным воротам, что было заметно по шансам Диаби, который угодил в левую штангу своим ударом на 77-й минуте, а также дальним выстрелам от Погба и Рабио. Инициатива команды Петракова в атаке ограничивалась прострелами наудачу с флангов, лишь некоторые из которых вообще дошли до футболистов нашей команды. Фокус с выходом Сикана провернуть не удалось, да и в целом, игра замен нашему тренерскому штабу в какой-либо степени успешной так и не задалась. Как итог, пять из пяти матчей завершились ничьей, а четыре из них — еще и с одинаковым счетом.

В следующем туре сборная Украины сыграет в гостях у Финляндии, но это будет уже во время октябрьского цикла, но еще в сентябре "филинов" испытает на прочность Франция в Десен-Шарпье. 

Украина — Франция 1:1
Голы: Шапаренко, 45 — Мартиаль, 50

Украина: Пятов — Тымчик, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Степаненко, Шапаренко (Сидорчук, 90) — Ярмоленко (Зубков, 90+3), Цыганков (Малиновский, 81) — Яремчук (Сикан, 82).

Франция: Льорис — Дюбуа, Зума, Кимпембе, Динь — Тчуамени (Верету, 82), Погба — Коман (Диаби, 64), Гризманн, Рабио — Мартиаль (Бензема, 63).

Предупреждения: Ярмоленко, Малиновский — Кимпембе.