Во время европейской части отборочного цикла чемпионата мира-2022 фанаты сборной Украины вполне заслуживали получить титул наиболее преданных, так как пережить столько ничейных исходов игры своей команды, когда она была порой была в шаге от победы, ради одного, но крайне важного, успеха в игре против Финляндии — это надо было иметь действительные нервы. Впрочем, исход игры в Хельсинки благополучно перекрыла осечка во Львове против Боснии и Герцеговины (1:1), в результате чего мы были вынуждены играть против все тех же подопечных Ивайло Петева, но уже на выезде. Тем временем, с целью не пустить нас в плей-офф квалификации на мундиаль выходили на поле домашней арены в матче против Франции подопечные Маркку Канервы.

Крайне сложная задача была у Александра Петракова, когда он только подобрал команду после Андрея Шевченко. Групповой этап был еще в самом разгаре, но турнирные задачи надо было решать по горячим следам. С боями, однако Украина прорвалась к заключительному туру, где ее ожидало, наверное, самое нервное испытание за весь отборочный цикл. Так или иначе, но боснийцы все равно оставались для нас неизведанным соперником, несмотря на то, что мы играли против них уже второй матч в своей истории. Самый важный матч в 2021 году, о чем говорили фактически все.

Стартовые попытки сборной Украины навязать соперникам контроль над мячом выглядели достаточно неплохо. Команда Петракова быстро завладела инициативой, в результате чего перешла к созданию голевых моментов еще до исхода пятой минуты — Руслан Малиновский выступил со смелым предложением поразить чужие ворота с дальней дистанции, однако отправил мяч в сторону от левой штанги. К слову, это было излюбленной точкой игроков нашей сборной, куда они всякий раз посылали мяч при попытках завершить позиционные атаки.

Ярмоленко и Зинченко последовали примеру представителя Аталанты, а Роман Яремчук упустил две прекрасные возможности на 20-й и 24-й минуте, когда вначале не сумел замкнуть прострел Соболя с левого фланга, а затем и Василя переиграть с помощью удара в упор ему не удалось. Что касается соперников, то Босния предлагала лишь перспективные дальние забросы из глубины, но и завершать их было также некому. В отличии от эпизода перед самым перерывом, когда от верного пропущенного гола при ударе головой от Хаджикадунича нас спас только Бущан.

Общее впечатление от первого тайма — Украина ходила вокруг забитого мяча, однако именно, что ходила. Не было командной скорости в атаке, в то время как соперник построил блок из десяти полевых игроков, и в таком стиле пытался отбиваться от атак. Если бы не ситуация в конце первого тайма, то моментов у команды Петева фактически и не было бы, но именно в той ситуации наши надежды могли пошатнутся. Да и из Хельсинки новостей не приходило совершенно никаких.

Замен после перерыва ни один из наставников делать не стал, да и не было к тому особых поводов, так как нервное равновесие между командами сохранялась практически постоянно. Сложно было уследить за тактическими перестановками от Петракова в перерыве, но на общем плане сразу стало понятно, что Украина вышла играть на повышенных скоростях. Такая ставка сыграла даже против все того же низкого блока соперников, а первый опасный момент второй половины записал на свой счет Яремчук на 56-й минуте, когда ему не позволил завершить классный скрытый пас Малиновского Ахмедходжич. Уже при следующем наступлении Цыганков с левого фланга отдаст на ближнюю штангу, Ярмоленко поборется с соперником ради удачного отскока на Зинченко у себя за спиной, а Александр расстреляет пустые ворота.

Стало ли легче после этого гола? Нет, скорее даже наоборот — ставки поднялись, так как в параллельной игре забила Франция, что вынуждало Финляндию идти вперед, а возможный счет 1:1 открывал бы для нее уже совсем другие расклады. Впрочем, нашим парням тоже было очень непросто. Босния решила, что сохранить лицо перед собственными фанатами было бы очень уместно в этот вечер, поэтому Бущану и защитникам пришлось обороняться от многочисленных попыток подач с завершающими ударами в нашу штрафную.

Собственно, Георгий и зарядил своим сейвом на 77-й минуте, после удара через себя от Превляка, нашу команду на еще один классный выпад. Шапаренко из глубины левого фланга сумел запустить мяч на ход Довбику длинной передачей, а Артем фактически с первой попытки завершил удачным ударом сольный выход один на один против голкипера. Это был яркий пример того, как можно было ловить хозяев на контратаках в этом поединке, и еще один дополнительный шанс Довбик реализовать уже не сумел, при вполне похожих условиях. Франция, тем временем, забила второй, а Босния опустила руки.

Как итог, сборная Украины с 12 набранными очками заняла вторую строчку в квинтете D, благодаря чему теперь сможет принять участие в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира-2022, будучи при этом несеянной.

Босния и Герцеговина — Украина 0:2
Голы: Зинченко, 58, Довбик, 79

Босния и Герцеговина: Василь — Ахмедходжич, Хаджикадунич, Ковачевич, Сушич — Прцич (Крунич, 64), Хаджиахметович (Налич, 71), Гояк (Симирот, 64) — Стеванович, Демирович (Кодро, 80), Менало (Превляк, 71).

Украина: Бущан — Тымчик, Забарный, Матвиенко, Соболь (Шапаренко, 64) — Малиновский (Сидорчук, 82), Степаненко, Зинченко — Ярмоленко (Караваев, 82), Яремчук (Довбик, 75), Цыганков (Зубков, 75).

Предупреждения: Демирович — Забарный.