За 31 сезон существования Футбольной Лиги ни одной команде не удавалось выиграть чемпионское звание три раза подряд. Не стал этой командой и Ливерпуль, чемпион прошлых двух сезонов. В новом сезоне мерсисайдцы решали старые проблемы, связанные с забитыми мячами. Центрфорвард Дик Джонсон, полностью пропустивший первый чемпионский сезон, получил тяжелую травму колена уже в стартовом туре и сыграл в чемпионате только два матча. Инсайды Харри Чамберс и Дик Форшоу, забившие львиную долю чемпионских мячей, резко сдали (особенно второй), да и вообще за весь чемпионат в составе Ливерпуля забивали только шесть человек, а 15 раз команда вообще ушла с поля, так и не распечатав ворота соперника. Тут уже и вратарский талант Элиши Скотта не мог выручить. Ливерпуль стремительно старел и легко был задвинут на второй план новыми героями, самый первый из которых сумел сделать то, что так и не покорилось Ливерпулю 1920-х.

Борьба за чемпионство прошла под знаком двух клубов, стремительное восхождение которых совпало с первыми мирными сезонами. Валлийский Кардифф Сити, ведомый энергичным создателем клуба Бартом Уилсоном, быстро, но уверенно брал одну вершину за другой. Уилсон родился с дефектом, который не позволял ему самому играть в футбол – он был косолап, однако благодаря его упорству и энтузиазму игра прижилась в городе, где изначально преобладали регби и крикет. В 1920 году Кардифф дебютировал во втором дивизионе Футбольной Лиге, а уже спустя год выступал в элите. Матчи команды привлекали все больше зрителей, тем более что состав, собранный менеджером Фредом Стюартом, в чемпионате играл ярко и результативно, а, кроме того, успешно выступал в Кубке.

Костяк команды составляли игроки сборных Уэльса, Ирландии и Шотландии, среди которых безоговорочным авторитетом пользовался ветеран войны и капитан Кардиффа Фред Кинор, а также выделялся лучший бомбардир в истории клуба Лен Дэвис (148 мячей в 339-ти поединках). Превосходную прессу собирал полузащитник Билл Харди, насчет  которого велись нешуточные баталии: он был англичанином, играл превосходно, но позиция Футбольной Ассоциации была непреклонной – футболист, выступающий за валлийский клуб, играть за сборную Англии не имеет права.

Первое поражение в чемпионате Кардифф Сити потерпел только в 12-м туре. Валлийцы, игравшие в Престоне против сильного ветра, пропустили до перерыва три гола, два из них, как отмечал потом редактор клубной программки, "из явного офсайда", и уступили 1:3. За последующие четыре месяца (ноябрь – февраль) Кардифф проиграл еще только два матча, оба – Астон Вилле, и уверенно шел на первом месте, имея игру в запасе и преимущество в три очка.

Провал Кардиффа начался 1 марта, в день Святого Дэвида, покровителя Уэльса. Хаддерсфилд, отстававший на пять очков и занимавший четвертое место, на своем поле одержал победу со счетом 2:0. После этого Кардифф дважды уступил Ноттс Каунти, играя без пяти игроков, вызванных в сборную, и один раз – Блэкберну, в матче с которым перелом ноги получил полузащитник Герби Эванс. Сыграв дважды вничью с Эвертоном, валлийцы опустились на четвертую позицию, а в лидеры выбрался Сандерленд.

В прошлом сезоне команда Боба Кайла предприняла похожий рывок, но тогда ей не хватило сил обойти Ливерпуль на финише. После этого менеджер команды сумел усилить состав, подписав полузащитника сборной Шотландии Билли Клунаса, но лучше всего он проявил себя во время охоты на талантливого вратаря Альберта Макинроя из любительского клуба Лиланд Моторс. На него претендовали сразу несколько ведущих клубов, но Кайл лихо обвел конкурентов, спрятав Макинроя в туалете одной из гостиниц Манчестера. "Сиди тут и не высовывайся, пока я не скажу", - приказал менеджер молодому таланту. Когда представители конкурентов устали ждать, Кайл дал команду выходить – на часах было две минуты первого ночи.

Но ни новички, ни продолжавший забивать Чарли Бучан не помогли Сандерленду избежать нового провала в решающих матчах. Из последних пяти поединков команда проиграла три, выиграла только один и опустилась на третье место.

Заключительные матчи состоялись 3 мая. В этот день Кардиффу нужно было на выезде обыграть с любым счетом Бирмингем, чтобы стать недосягаемым для Хаддерсфилда. В середине первого тайма валлийцы заработали пенальти, когда Перси Бартон, полузащитник браммиз, рукой выбил мяч, летевший в пустые ворота. Штатный пенальтист Кардиффа Джек Эванс в последнее время неудачно исполнял 11-метровые, Джимми Гилл отказался его подменить, и капитан команды Фред Кинор поручил право чемпионского удара главному бомбардиру Лену Дэвису. В этом чемпионате нападающий забил 23 мяча, но вот незадача – пенальти никогда ранее он не исполнял! Дэвис не сумел переиграть вратаря, матч завершился нулевой ничьей, а в то же время Хаддерсфилд Таун уверенно обыграл дома Ноттингем – 3:0. Обе команды набрали по 57 очков, пришлось считать соотношение мячей, и оно на 0,024 мяча оказалось лучше у йоркширцев.

В 1922 году Герберт Чепмэн завоевал с Терьерами Кубок Англии, а год спустя его команда была уже третьей. О том, насколько впечатляющим стало преобразование клуба в первые послевоенные годы, уже доводилось вести речь, однако нельзя не отметить в который раз – именно на Лидс Роуд Чепмэн впервые по-настоящему проявил себя как менеджер, и как тренер. Постоянно работая над усилением состава, Чепмэн проявил важные для успеха качества: умение подобрать сбалансированную команду из мастеров и молодых исполнителей. Игру Хаддерсфилда в атаке вел плеймейкер Клэм Стивенсон, приглашенный из Астон Виллы, 18-летний нападающий из шахтерской команды Джордж Браун стал лучшим бомбардиром в истории клуба (159 мячей в 229 матчах), форвард Чарли Уилсон пришел из Тоттенхэма, а Джордж Кук был найден среди местной молодежи, вратарь Тед Тейлор выступал за Олдхэм.

Строя игру команды, Чепмэн плясал от печки, и это в конце концов привело Хаддерсфилд на вершину. Кардифф забил на один гол больше, однако Терьеры – пропустили на один мяч меньше, и именно это дало им то самое микроскопическое преимущество. Уже тогда в стиле команды Чепмэна прослеживались черты, которые прославят его имя за время работы с Арсеналом: резкие контратаки, когда мяч незамедлительно доставляется вперед, где действуют быстрые вингеры и безжалостные форварды. Показательно, что в составе Хаддерсфилда в чемпионском сезоне забивали ТОЛЬКО игроки основной пятерки нападения: Чарли Уилсон – 18, Билли Смит – 13, Стивенсон – 11, Кук – 9, Браун – 8.

Кое-как начав турнир, Терьеры во второй половине сезона набрал потрясающий ход, отыграв 15 матчей без поражений. Серия прервалась в предпоследнем туре, когда Хаддерсфилд в Бирмингеме уступил Астон Вилле – 1:3, однако в этом самом Бирмингеме, только на поле Сити, оступился и Кардифф, и команда Чепмэна начала свою историческую чемпионскую серию из трех триумфов кряду.

Хаддерсфилд: Тед Тейлор – Стил, Уодсворт – Уолтер, Том Уилсон, Билли Уотсон – Джордж Браун, Стивенсон – Кук, Чарли Уилсон, Билли Смит. Менеджер – Герберт Чепмэн

Точно так же разрешилась и борьба за выживание. Если Миддлсбро оказался безоговорочно последним, сумев выиграть только семь матчей, то Челси стал вторым лишним из-за худшего, чем у Ноттингема, соотношения мячей.

Впрочем, арифметическая история сезона на этом не заканчивается. Во втором дивизионе Лидс Юнайтед стал чемпионом, набрав 54 очка. Чтобы получить еще одну путевку в элиту, Дерби Каунти в матче последнего тура должен был обыграть дома Лестер Сити как минимум 5:0. К перерыву Бараны забил три "сухих" гола, в середине второго тайма – еще один, и… на этом все. Преимущество Бери оказалось еще более впечатляющим, чем в случае с Хаддерсфилдом и Кардиффом – 0,014 гола!

Кубок Англии

Розыгрыш стартовал с громкой сенсации, когда легендарный аматорский клуб Коринтианс переиграл элитный Блэкберн Роверс, на тот момент шедший на 7-м месте. Любители забили единственный мяч в начале поединка, после чего с успехом отбились. Матч состоялся в непростую погоду на стадионе Кристал Пэлас, до войны принимавшем кубковые финалы, но главной проблемой для Бродяг стала… слишком высокая, по их мнению, трава. Это событие стало громом среди ясного неба, хотя на самом деле Коринтианс, невзирая на статус, следует считать командой приличного уровня. Наравне с профессионалами за сборную Англии выступали шестеро игроков того состава, в том числе и автор победного гола в ворота Блэкберна Грэм Доггарт, будущий председатель Футбольной Ассоциации.

Тем не мене, когда новость о поражении Блэкберна стала известна Клементу Коттону, бывшему главе клуба стало плохо и он скончался от сердечного приступа. Об атмосфере внутри самой команды красноречиво свидетельствует драка между игроками Томом Уайли и Джеком Байрсом, которые сцепились привселюдно. Уайли покаялся и был прощен, а Байрс в считанные дни отправился в Вест Бром.

По иронии судьбы, именно Дрозды в следующем раунде разбили Коринтианс – 5:0. А главной неожиданностью этого этапа стало традиционное (потому что в четвертый раз подряд!) поражение Эвертона от представителя низших дивизионов. Брайтон из Д3 дома обыграл Ирисок 5:2, а Томми Кук сделал хет-трик. В этот же день Ливерпуль на выезде разгромил обладателя трофея Болтон со счетом 4:1.

Впрочем, на этом неожиданности приказали долго жить, и из восьми команд, пробившихся в четвертьфинал, семь представляли элитный дивизион. Да и то Суиндон Таун, клуб южной группы Д3, прошел так далеко во многом потому, что на пути ему попадались исключительно равные по классу соперники. Суиндон на своем поле сумел дать бой Бернли (1:1), но в переигровке прогнозируемо сложил оружие – 1:3.

Надежды Кардиффа на дубль в овертайме переигровки на Ниниан Парк разбил маэстро Билли Мередит, сделавший гол, что вывел Манчестер Сити в полуфинал. Ветеран принял участие и в полуфинале, став самым пожилым игроком в истории Кубка Англии (49 лет и 8 месяцев). Впрочем, Мередит не помог своей команде в противостоянии с Ньюкаслом (2:0), а Астон Вилла разбила Бернли (3:0).

В общем, финальную пару составили команды, которых следовало смело называть завсегдатаями. В 1920 году Астон Вилла выиграла рекордный шестой Кубок, а Ньюкасл в период с 1905 по 1911 годы пять раз играл в финале. В самом первом из них соперником Сорок были именно Вилланы, одержавшие верх со счетом 2:0.

В первые послевоенные сезоны ни Астон Вилла, ни Ньюкасл на чемпионство не претендовали. Обе команды можно было назвать твердыми середняками.

Сороки держались за счет вышколенной своей легендарной линии обороны. Вратарь Джимми Лоренс, защитники Фрэнк Хадспет и Билл Маккрэкен по-прежнему были в строю и виртуозно заманивали соперника в офсайдную ловушку. По количеству пропущенных мячей Ньюкасл был среди лучших команд (в сезоне 1922/23, заняв только четвертое место, Сороки пропустили 37 мячей), однако игра команды в атаке явно не соответствовала уровню чемпионов.

Впрочем, именно нападающие стали главными действующими героями прорыва Ньюкасла в финал в сезоне 1923/24. В первом раунде на поле Портсмута, который тогда еще не выступал в Футбольной Лиге, Сороки уступали к перерыву 0:2, но во втором тайме ответили четырьмя голами. Затем состоялось эпическое сражение с Дерби, когда команды трижды подряд сыграли 2:2 (в последнем случае перед самым окончанием овертайма Ньюкасл спас левый форвард Стэн Сеймур), а затем центрфорвард Нил Харрис сделал хет-трик, а Сороки победили 5:3. И только после этого слово взяла оборона: 1:0 с Уотфордом и Ливерпулем, 2:0 с Ман Сити.

Не претендуя ни на что в чемпионате, оставшиеся перед финалом матчи Ньюкасл провел силами запасных игроков. Так совпало, что за пять дней до финала Кубка в матче чемпионата Сороки сыграли на поле Астон Виллы. Бирмингемцы выставили основной состав, а Фрэнк Уотт, менеджер Ньюкасла, отправил на поле только полузащитника Вилли Гибсона и вратаря Санди Матча. Вилланы легко выиграли 6:1, а Матч после столкновения… с Гибсоном покинул поле на носилках. 38-летний голкипер, недавно выигравший Кубок с Хаддерсфилдом, из-за этого пропустил финал, а Ньюкасл за свои проделки с составом был оштрафован на 750 фунтов.

После победы в Кубке 1920 года руководство Астон Виллы, судя по всему, решило повысить уровень тренировочной работы, обязав всех игроков первой команды жить в районе Бирмингема. Однако это возымело обратный эффект, когда сразу пять ведущих исполнителей команды – Фрэнк Барсон, Клэм Стивенсон, Сэм Харди, Джимми Харроп, Энди Дакэт – отказались менять место жительства и разбрелись по другим клубам. Быстро и качественно заменить этих исполнителей было очень непросто. Томми Болл, обнаруженный скаутами Астон Виллы в одной из шахтерских команд Северо-востока, в перспективе мог заменить непроходимого Барсона, однако осенью 1923 года с ним случилась трагедия. После матча с Ноттс Каунти он в компании супруги и друзей основательно принял на грудь, а когда вернулся поздно вечером домой, вывел на прогулку собаку. Несколько минут спустя Болл повздорил с соседом, пообещав "вышибить мозги и ему, и его жене". Сосед оказался отставным солдатом и бывшим детективом. Он достал ружье и выстрелил в воздух, однако это только раззадорило Болла. Он сцепился с соседом и получил смертельную пулю в сердце. Сосед, Джордж Стэгг, утверждал, что все произошло нечаянно, однако суд признал его виновным в предумышленном убийстве и приговорил к смертной казни, которая была заменена на пожизненное заключение.

Невзирая на эту потерю, Астон Вилла здорово выступила в Кубке, показав замечательные результаты именно в обороне. Виктор Милн, имевший научную степень в медицине, заменил Болла на позиции центрального полузащитника, и вместе с ним команда в пяти матчах на пути к Уэмбли пропустила только один мяч.

Как и в матче чемпионата против резервного состава Ньюкасла, команда Фреда Риндера владела преимуществом. Сороки крайне неудачно выступали в финалах на стадионе Кристал Пэлас (из пяти матчей они не выиграли ни одного, а единственный раз завоевать трофей смогли только в переигровке в Ливерпуле), и казалось, что 26 апреля 1924 года не будет их днем – Билл Брэдли, запасной вратарь, работал не покладая рук, безукоризненно действовал в обороне Билли Хэмпсон, который в этот день стал самым возрастным участником финалов Кубка Англии (41 год и 8 месяцев).

А за семь минут до окончания основного времени к атаке неожиданно подключился центрхав Чарли Спенсер. Он отдал мяч налево на Стэна Сеймура, после подачи которого удар нанес Томми Макдональд. Вратарь бирмингемцев Томми Джексон мяч отразил, но на скользком из-за проливного дождя поле Нил Харрис оказался первым на добивании. Не успели Вилланы прийти в себя, как Сеймур получил мяч после длинной передачи и нанес неотразимый удар под перекладину. Ньюкасл добыл свой второй Кубок Англии.

Финал

Ньюкасл – Астон Вилла 2:0
Голы: Харрис, 83, Сеймур, 85

Ньюкасл: Брэдли – Хэмпсон, Хадспет – Муни, Спенсер, Гибсон – Коуэн, Томми Макдональд – Джеймс Лоу, Харрис, Сеймур. Менеджер – Фрэнк Уотт

Калейдоскоп

Сборная Англии сыграла первый свой матч на Уэмбли, сыграв 1:1 с шотландцами. Первый гол на главном стадионе страны забил в свои ворота голкипер англичан Тед Тейлор из Хаддерсфилда. После перерыва Билл Уокер из Астон Виллы счет сравнял.

Сборная Уэльса выиграла второй за пять лет чемпионат Великобритании. Валлийцы стали первыми, обыграв всех своих противников: Англию в Блэкберне (2:1), Шотландию в Кардиффе (2:0) и Ирландию в Белфасте (1:0).

Левый защитник Олдхэма Сэмми Уайнн 6 октября 1923 года в матче с МЮ забил четыре гола. Правда, два из них – в свои ворота. Однако реализованный им пенальти и меткий удар со штрафного помогли Олдхэму одержать победу со счетом 3:2.

8 марта 1924 года в матче северной группы третьего дивизиона между Крю и Брэдфорд Парк Авеню арбитр в течение пяти минут назначил четыре пенальти. Этот рекорд не побит до сих пор.

Голкипер Честерфилда Арнольд Бёрч, реализовав пять 11-метровых ударов в рамках северной группы третьего дивизиона, установил новый рекорд результативности для вратарей Лиги.

В шотландской Футбольной Лиге возник третий дивизион, составленный из 16-ти клубов.