Первая часть

Вторая часть

Летом 1994 года Блэкберн потерял основного защитника Дэвида Мэя, который по свободному трансферу перебрался в МЮ, зато купил Криса Саттона из Норвича за рекордные пять миллионов фунтов. Насчет этого трансфера Далглиш и Харфорд очень долго спорили. Кенни видел Саттона на острие атаки, тогда как Рэй считал, что партнера лучше чем Ньюэлл для типичного забивалы Ширера не сыскать. "Саттон и Алан очень похожи по манере игры, и могут просто мешать друг другу в штрафной соперника". Харфорд дал добро на переход Саттона, поскольку надеялся убедить Далглиша, что Крису лучше играть в центре обороны. Уже тогда он был знаменит своим умением действовать на разных участках поля.

Но Харфорд ошибся. Саттон с Ширером уже с первых матчей показали отменное взаимопонимание и хорошо действовать на острие атаки. Если связка Ньюэлл - Ширер была одной из лучших в чемпионате, то новая пара нападающих - однозначно лучшей. Правда, для этого следовало поменять стиль игры.

Кстати, по поводу манеры ведения игры Блэкберном было очень много вопросов и недоумений. Ливерпуль Далглиша играл в короткий быстрый пас, умело держал мяч и именно так старался строить свои атаки. Блэкберн действовал несколько иначе: мяч доставляли нападающим гораздо быстрее, важную роль играли скорость и умение действовать на бровках Рипли и Уилкокса. Далглиш: "Почему так? Все очень просто: в Ливерпуле у меня был один набор игроков, сейчас - другой. Я не говорю, что какие-то лучше или хуже, они просто разные. Нельзя поставить совершенно одинаковую манеру игры разным командам. Стиль Ливерпуля создавался не один год". К тому же здесь помощником у Далглиша был Харфорд, который, разумеется, привнес свое видение футбола, которое прививал подопечным на тренировках. Получилось, что Блэкберн был смесью Ливерпуля Далглиша и Фулхэма Харфорда.

Однако после двух лет хороших результатов отношение к команде поменялось. Теперь Блэкберну приходилось больше контролировать мяч, поскольку соперники это позволяли. Батти и Шервуда в центре поля для этого хватало, а вот помощь Ширеру в чужой штрафной, где становилось все больше и больше защитников, лишней не будет. Далглиш сумел это предвидеть и добился грандиозного результата.

Впрочем, как в ситуации с приходом Ширера, над Саттоном также взяли шефство. Теперь уже премудростям бытия в новой команде учил сам Ширер. Алан имел статус звезды, был игроком основного состава сборной Англии, однако это не мешало Ширеру помогать Крису даже в мелочах. Саттон обошелся дороже клубу, чем его новый партнер, да и зарплату имел побольше, но никаких ревностных отношений у Ширера не было. Ведь задача была общей - команда созрела для чемпионства.

Хотя осенью об этом никто и не говорил. Наоборот, все газеты, словно под копирку писали "Деньги не делают чемпионов". Случилось это после того, как Блэкберн вылетел в Кубке УЕФА от заштатного шведского Треллеборга. Далглиш: "В домашнем матче мы нанесли не меньше 20-ти ударов в створ ворот, и не могли понять, что же произошло". Блэкберн проиграл 0:1. Голов Ширера и Саттона в выездном матче не хватило для общей победы, поскольку шведы ответили двумя своими точными выстрелами.

В 1956 году знаменитая лошадь Девон Лок уверенно лидировала в Grand National гонке, но за 45 метров до финиша неожиданно упала, и не смогла выиграть главный заезд страны. Именно такое должно было случиться, по словам Алекса Фергюсона, с его МЮ, чтобы Блэкберн сумел догнать его команду в турнирной таблице. Красноречие - такая вещь, которой научиться нельзя. Уже тогда шотландец любил психологические сражения и старался давить на соперника разными способами.

После оглашения календаря Далглиш заподозрил неладное. В последнем туре его команде предстояло играть на Анфилде, его родном доме. С самого начала он прокручивал варианты того, что может решаться в той игре. В 41-м туре оба претендента на чемпионство одержали домашние победы, и отрыв в два очка Блэкберна от МЮ сохранился. Красные дьяволы ехали в гости к середняку Вест Хэму, которому уже ничего не нужно было в том сезоне.

На гол Ширера и ещё кучу моментов в исполнении гостей Ливерпуль ответил точными ударами Джона Барнса и Джеми Реднаппа. Финальный свисток был встречен гробовой тишиной на Анфилде. Болельщикам Ливерпуля нужно было радоваться, ведь их команда добилась победы, но было жаль Кенни Далглиша. Спустя несколько мгновений произошёл эмоциональный взрыв чудовищной силы. Передали, что в Лондоне матч завершился ничьей! Обе любимые команды Далглиша стали победителями. Он радовался, обнимался с ребятами из Ливерпуля, которых прекрасно знал. Блэкберн стал чемпионом, и теперь те же люди, что писали всякую гадость после Треллеборга, расставили новые акценты: "Чемпионство за деньги"!

Спустя два дня после празднований Далглиш объявил руководству клуба о том, что не собирается подписывать новый контракт. Он решил это сделать значительно раньше, чем шансы на чемпионство стали реальными. Кенни стал техническим директором, а бразды правления командой взял Рэй Харфорд, человек, знавший ее лучше любого другого тренера в мире.

Была одна проблема - Харфорд был отменным тренером, но не менеджером. Он занимался трансферами, из-за чего страдала работа на тренировках. Возникли проблемы в коллективе, которые достигли апогея в матче Лиги чемпионов против Спартака, когда Ле Со и Батти подрались прямо на поле. Тот турнир команда, кстати, провалила. "Спартак был действительно сильнее нас в техническом и тактическом плане, но вот поражения от Легии и Русенборга стали настоящим шоком", - говорит Далглиш. Блэкберн умудрился в шести матчах набрать только четыре очка. Причем, разгром в последнем туре Русенборга (4:1) уже не имел никакого турнирного значения. Зато спустя три дня после этой победы Бродяги уступили в Ковентри со счетом 0:5. Чемпионат команда завершила на седьмом месте. Взобраться на вершину всегда проще, чем удержаться на ней. Банально? Но ведь клише - всегда правда...

30 июля 1996 года Алан Ширер был продан в Ньюкасл за 15 миллионов фунтов. В Блэкберне не жалели денег на новых игроков, но заманить их даже теперь было непросто. В прошлом сезоне Харфорд пытался купить талантливого полузащитника Бордо Зинедина Зидана, на что получил ответ Уокера: "Зачем он, если у нас есть Тим Шервуд?" Теперь Харфорд хотел взять другого француза Кристофа Дюггари, но тот сам отказал Бродягам. То же самое сделал и Свен-Йоран Эрикссон после увольнения Харфорда. Время, которое подарила Блэкберну Фортуна, было исчерпано. В сезоне-1996/97 Блэкберн стал 13-м, а в 99-м году и вовсе покинул Премьер-лигу.

А теперь вопрос: действительно ли купил Блэкберн чемпионство, учитывая, что больше, чем он, никто тогда в Англии не тратил? Ответ напрашивается сам собой... Но из интонации понятно, что с этим собираются спорить.

Обычно, когда клуб добивается определенных успехов, начинаются поиски «главного героя». Или даже нескольких. У Блэкберна главного не было. Невозможно выбросить кого-то из четверки Уокер - Далглиш - Харфорд - Ширер. Нет сомнений, что без любого из них этот успех был бы  невозможен. "Нас обвиняли в том, что без денег мы бы ничего не сделали? Тогда скажите мне, кто добивался такого результата со скромными финансовыми затратами. Извините, конечно, но все в этом мире зависит от финансовых возможностей", - напишет после всего Далглиш в автобиографии.

Хотя как бы там ни было, этот период в истории Блэкберна останется под названием Эра Уокера или, если угодно, Золотая эра. Далглиш: "После того, как мы вышли в Премьер-лигу, я впервые провел с Джеком серьезный отрезок времени, сыграв в гольф. Я понял, насколько он был болельщиком Блэкберна. Никакой другой клуб его не интересовал. Каждую субботу Уокер заходил к нам в раздевалку с одним вопросом: "Какой сегодня состав?" Он жал руку каждому игроку и желал удачи. Больше не говорил ничего. После матча поздравлял с победой или говорил – мол, не повезло сегодня. Всё! Джек никогда не говорил со мной или игроками про футбол, не устраивал экстренных собраний в случае неудач и не приходил на наши совещания. Джек был настоящим болельщиком и вел себя подобающим образом. Но, несмотря на все, без него этого успеха не было бы". Именно без него, а не без его денег.

Игорь Бойко, специально для Football.ua