Саутгемптон – Лестер
14:00, Сент-Мери Стэдиум
Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Несмотря на кубковые успехи, в последних 4-х турах Премьер-лиги Святые стабильно проигрывали, причем разным по уровню соперникам. Это не мешает Клоду Пюэлю повторять, что чемпионат находится для него в приоритете. Выступления Лестера в нынешнем розыгрыше АПЛ разочаровывают, но если рассматривать аналогичный отрезок, то здесь подопечные Раньери набрали 4 очка, что не так уж и плохо, учитывая их текущее положение.

У Саутгемптона к уже известным давним потерям добавился Дэвис, но его отсутствие не должно стать проблемой – игроков центра поля у Сотона достаточно. Чуть сложнее будет Лисам, поскольку помимо участвующего на КАНе Слимани не сможет играть Ульоа, поэтому позиции Варди и Оказаки на острие атаки выглядят безальтернативно. Также Раньери, похоже, потерял одного оборонительно игрока – Эрнандес находится в Испании, где договаривается о переходе в Малагу.

В минувшем туре данные соперники не забивали, характерно подчеркнув свои проблемы в атакующем аспекте. Конечно, этому можно найти объяснения в виде травм и отсутствия креативных игроков с обеих сторон (Остин, Буфал, Марез, Слимани), но ведь даже вместе с ними и Лестер, и Саутгемптон в текущем сезоне не впечатляют в передней линии, поэтому ждать фейерверка голов в их очной встрече не стоит.

Не сыграют: Пье, Таргетт, Остин, Буфал, Маккарти, Дэвис, Гардош, Хескет – Ульоа, Эрнандес, Амартей, Марез, Слимани

Интересные факты:

- Святые выиграли лишь раз в последних 7-ми встречах с Лестером в лиге, уступив четырежды;
- Саутгемптон имеет самый низкий показатель (6,1%) по отношению количества ударов к забитым голам;
- Лисы не побеждали в гостях в АПЛ с апреля 2016 года (7 поражений и 5 ничьих).

footballпрогноз 1:0

Арсенал – Бернли
16:15, Эмирейтс Стэдиум
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

За исключением веселой ничьей с Борнмутом (3:3), Канониры выиграли все 3 последних матча в Премьер-лиге, поэтому перед отчетным туром находились в топ-4. Уже сейчас, учитывая вчерашние результаты, Арсенал может выйти на чистое 2-е место, продолжив погоню за Челси. Что же касается Бордовых, то их шансы на получение очков на Эмирейтс выглядят призрачно, поскольку лишь раз в текущем сезоне Бернли удалось не проиграть в гостях – 0:0 на Олд Траффорд.

В пользу Канониров говорит возвращение в строй сразу 3-х игроков – Бельерина, Кокелена и Гиббза. И если последний вряд ли окажется в старте, то остальные должны занять свои законные места в основе. Там же должен оказаться и Жиру, получивший травму в игре с Суонси, но уже успевший восстановиться.

 

У Шона Дайча серьезных повреждений в команде нет, но есть несколько исполнителей, готовность которых предстоит определить непосредственно перед матчем (Марни, Гудмундссон и Арфилд). В случае отсутствия последних двоих, левый фланг полузащиты вновь будет отдан на откуп Дефуру, являющегося центральным хавбеком.

Ход данной встречи предсказать достаточно просто: Арсенал будет много атаковать и контролировать мяч, а Бернли – отбиваться, в надежде на редкие контратаки. Проблемы у Канониров могут возникнуть лишь в том случае, если им долго не удастся забить. С другой стороны, если команда Венгера сумеет отличиться достаточно быстро, то Бордовые могут посыпаться и серьезно ухудшить разницу мячей.

Не сыграют: Касорла, Дебюши, Уолкотт, Мертезакер, Эльнени (все – Арсенал)
Под вопросом: Марни, Гудмундссон, Арфилд (все – Бернли)

Интересные факты: 

- Арсенал выиграл 6 раз в последних 7-ми встречах с Бордовыми во всех соревнованиях;
- Бернли уступил в 5-ти предыдущих матчах в гостях с Канонирами во всех турнирах, а последний раз побеждал лондонцев в сентябре 1974 года.

footballпрогноз 4:1

Челси – Халл
18:30, Стэмфорд Бридж
Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Поражение от Шпор команда Конте будто бы и не заметила – Лестер (3:0) в АПЛ и Питерборо (4:1) в Кубке Англии были разгромлены в привычном стиле и с большим запасом. Благодаря вчерашним осечкам Тоттенхэма и Ливерпуля Синие могут уйти в еще больший отрыв, что должно их дополнительно мотивировать. Что касается Тигров, то в их случае ничья на Стэмфорд Бридж будет сродни подвигу, ведь лишь раз в текущем сезоне Халл не пропустил (еще в августе в игре с Суонси) и вряд ли что-то резко изменится сейчас.

Более того, команда Силвы продолжает нести кадровые потери. К многочисленному списку отсутствующих игроков добавилась продажа Ливермора и повреждение Снодграсса. В нынешнем сезоне шотландец является сильнейшим игроком Тигров, так что если и он не сможет играть, то их незначительные шансы станут еще меньшими. Слабое утешение португальский наставник может найти в возвращении к тренировкам Мейлера, правда далеко не факт, что ирландец будет готов выйти на поле.

В последнее время наиболее обсуждаемым вопросом относительно Челси стали действия Косты, получившего умопомрачительное предложение из Китая и побившего горшки с Конте. Впрочем, для испанца данная ситуация удачно совпала с небольшим повреждением, на которое можно было списать его отсутствие в игре с Лисами. Теперь же Диего вернулся в обойму и готов выйти на поле в матче с Халлом. Собственно, как и все без исключения остальные игроки – Челси нынче является единственной в лиге командой, избежавшей потерь, чем до боли напоминает прошлогодний Лестер.

Не сыграют: Хенриксен, Одубаджо, Кин, Брюс, Эль-Мохамади, Мбокани (все – Халл)
Под вопросом: Снодграсс, Мейлер (оба – Халл)

Интересные факты:

- Синие ни разу не проиграли в 9-ти встречах Премьер-лиги с Халлом, добыв 7 побед, и в 6-ти случаях сохранив свои ворота на замке;
- Предыдущая победа Тигров над Челси случилась во втором по рангу английском дивизионе в 1988 году;
- В нынешнем розыгрыше АПЛ в пассиве Халла 10 заработанных пенальти, а только в ворота одной команды (Блэкберн — 11 в 2006/07) в течение одного сезона было назначено больше 11-метровых.

footballпрогноз 3:0

Алексей Ледовской, Football.ua