Еще с начала десятилетия матчи со Стоком на выезде давались тяжело Арсеналу. Прагматичные "гончары" раз за разом мешали "канонирам" показывать красивый футбол, к которому те приучили болельщиков. Как результат – 3 победы Стока и 3 ничьих в 6 последних матчах на Бриттания Стэдиум – именно такая статистика была до прошлого сезона. Но вот в минувшей кампании "канониры", как показалось, сломили печальную традицию, без вопросов обыграв Сток 4:1.

"Канониры" сразу же обозначили свои претензии на победу, завладев мячом. Не сказать, что в первом тайме у ворот Стока возникало слишком много опасных моментов, но когда они были, Батленд играл надежно. Хозяева в основном уповали на своего звездного новичка Хесе Родригеса, который получил шанс перезапустить свою карьеру, да еще и в Премьер-лиге. Испанец старался, не стеснялся брать игру на себя, отдавал пасы пятками – такими темпами в городе Сток-он-Трент скоро появится новый кумир. На перерыв команды ушли при ничейном счете.

Не успела раскочегариться игра во втором тайме, как Чеху пришлось доставать мяч из сетки ворот. Это Бераино (Саидо еще на 25-й минуте сменил травмировавшегося Джердана Шакири) нашел пасом Хесе, а тот спокойно разобрался с голкипером – 1:0.

"Гончары" и до этого не особо помышляли об атаке, а после гола и вовсе стали откровенно играть на отбой – можно вспомнить разве что удар Бераино на 62-й минуте с отскоком от газона, который Чех перевел на угловой.

Подачи, удары по воротам – все это не становилось проблемой для Батленда, который выдал отличный поединок. Один раз и Джек оказался бессилен, но на помощь ему пришел свисток арбитра. Александр Ляказетт расстрелял ворота из штрафной площади, но боковой зажег положение "вне игры". Очень тонкий эпизод – если офсайд и был, то буквально 5 сантиметров.

Игра продолжилась, "канониры" не оставляли попыток переправить мяч в ворота, но Батленд решительно был против. Финальный свисток на 5-й минуте добавленного времени известил болельщиков о первой победе Сток Сити в этом сезоне!

Теперь "гончары" могут готовиться к игре Кубка Лиги с Рочдейлом и выезду к Вест Бромвичу, а вот Арсенал не в лучшем настроении начнет подготовку к поединку с Ливерпулем – кажется, скоро тучи вновь могут сойтись над головой Арсена Венгера…