Матч Челси и Манчестер Сити стал, пожалуй, главным за первые семь туров Премьер-лиги – ведь встречались команды, занявшие первое и третье место в прошлом году соответственно. Причем к началу поединка они также занимали первое и третье место, только в этот раз выше были уже "горожане".

Увы, как это бывает в больших матчах, игроки предпочитали действовать осторожно и зрителей моментами не радовали. Едва не начудил Тибо Куртуа, который, выбивая мяч, умудрился попасть в Габриэля Жезуса, но мяч отлетел мимо ворот.

У Челси можно вспомнить удар Сезара Аспиликуэты, после которого Эдерсон перевел мяч на угловой.

Лучшая возможность открыть счет в первом тайме была у Фернандиньо, который мощно пробил головой после подачи де Брюйне с углового, но практически туда, где стоял Куртуа – так что бельгийский кипер просто совершил эффектный сейв.

Самым значимым моментом первой половины встречи стала травма Альваро Мораты. Испанец, похоже, дернул мышцу и попросил замену. Что примечательно, заменил его не центрфорвард Миши Батшуайи, а вингер Виллиан.

Во втором тайме Сити продолжал владеть мячом и пытаться что-то создать у ворот "пенсионеров". Владение мячом едва не достигало 30/70 в пользу команды Гвардиолы. В результате Давид Силва пробивал, казалось, наверняка, но Маркос Алонсо этот выстрел заблокировал.

И все же, уйти от пропущенного гола "синим" не удалось — после дальнего заброса от Уокера де Брюйне обыгрался с Жезусом и нанес неотразимый дальний удар прямо в угол!

Антонио Конте попытался уйти от поражения, выпустив Педро и Миши Батшуайи, но "синие" так и не создали до конца матча опасных моментов и заслуженно потерпели поражение.

Стоит отметить арбитра Мартина Аткинсона, который карточки раздавал очень неохотно. В концовке поединка Николас Отаменди грубо скосил на фланге Виллиана и получил только желтую карточку – Хосепу Гвардиоле еще работать и работать над своими защитниками.

Евгений Музыка, Football.ua

Челси – Манчестер Сити 0:1
Гол: де Брюйне, 67

Челси: Куртуа – Рюдигер, Кристенсен, Кэхилл – Аспиликуэта, Канте, Бакайоко (Батшуайи, 73), Фабрегас, Алонсо – Азар (Педро, 72) – Мората (Виллиан, 35).

Манчестер Сити: Эдерсон – Уокер, Стоунз, Отаменди, Делф – Де Брюйне (Данило, 90+3), Фернандиньо, Д. Силва (Б. Силва, 76) – Сане (Гюндоган, 84), Стерлинг – Жезус.

Предупреждения: Фернандиньо, Отаменди.