В первом туре АПЛ в 2018-м году неуступчивый и заставивший себя уважать Бернли принимал представителя топ-4 в лице Ливерпуля. Если Шон Дайч выставил на игру своих проверенных бойцов, которые играют в каждом матче, то Юрген Клопп был вынужден серьезно перетасовать состав, Салах и Коутиньо получили повреждения, также отдых получили Фирмино, Матип и Робертсон. Самый дорогой защитник в истории футбола ван Дейк еще не имел право выступать за Ливерпуль в отчетном поединке.

Напряженный английский график сказался на действиях игроков обеих команд, было заметно, что футболисты подустали и не могли выкладываться на полную. Как и полагается фавориту, гости активнее начали встречу в надежде на быстрый гол, которого, впрочем, не случилось ввиду отсутствия опасных моментов. Самым заметным в составе ливерпульцев был Адам Лаллана, который как дирижировал игрой команды, так и не стеснялся пробивать по воротам, еще и в одном из эпизодов в блестящем подкате не позволил Гудмундссону вырваться на свидание с Миньоле, короче говоря, Адам набрал оптимальные кондиции и доказал Клоппу, что снова готов играть в основе.

Во второй половине первого тайма "бордовые" вспомнили, что играют на своем поле и стали действовать смелее, не чураясь идти в атаку. Впереди активничал центрфорвард Барнс, который не давал покоя Ловрену с Клаваном, но лучшую возможность забить имел не он, а канадец Арфилд — Скотт нанес обводящий удар низом с линии штрафной площади, после чего мяч прокатился совсем рядом со штангой, а Миньоле бы уже ничем не помог своей команде. Хозяева поля пытались додавить соперника и забить гол "в раздевалку", но подопечные Клоппа выдержали натиск Бернли, после чего коллективы отправились на перерыв при закономерной безголевой ничьей — 0:0.

После возобновления игры гости снова контролировали ход встречи, взвинтив темп и зарабатывая угловой за угловым, которые, впрочем, не приводили к серьезной угрозе воротам Поупа. Преимущество Ливерпуля принесло свои плоды не после розыгрыша стандарта, а с игры — на 61-й минуте Окслейд-Чемберлен протащил мяч и отпасовал на Александера-Арнольда, Трент прострелил в штрафную на Мане, сенегалец развернулся с мячом и мощным ударом отправил его под перекладину — 0:1.

Ближе к завершению поединка подопечные Дайча пошли вперед большими силами вырывать хотя бы ничью, но едва не пропустили гол в свои ворота в результате одной из контратак Ливерпуля, но Поуп сумел отразить удар Окслейда-Чемберлена с близкого расстояния. В концовке встречи "бордовые" давили-давили на ворота Миньоле и таки додавили — на 87-й минуте Воукс скинул мяч на дальнюю штангу после подачи Тейлора, а Гудмундссон в прыжке отправил мяч в сетку — 1:1.

В компенсированное арбитром время игроки Ливерпуля отчаянно пытались вновь повести в счете и вырвать победу, но слишком торопились и не могли провести хотя бы одну акцентированную атаку. Гостям очень помог фол Бардсли на своей половине поля уже на 94-й минуте — Окслейд-Чемберлен выполнил подачу со штрафного, Ловрен выполнил скидку на дальнюю штангу, а его партнер по центру обороны Клаван внес мяч в ворота, принеся Ливерпулю важнейшую победу — 1:2. Как итог, подопечные Клоппа набрали очередные 3 очка и укрепились на четвертой строчке турнирной таблицы. Бернли же остается седьмым, отставая от шестого места и опережая Лестер, идущий восьмым, уже всего лишь на четыре очка.

В следующем туре АПЛ Бернли сыграет на выезде против Кристал Пэлас, а Ливерпулю предстоит сразиться с лидером чемпионата — Манчестер Сити.

Бернли — Ливерпуль 1:2
Голы: Гудмундссон, 87 — Мане, 61, Клаван, 90+4

Бернли: Поуп — Бардсли, Тарковски, Ми, Тейлор — Гудмундссон, Корк, Дефур, Арфилд (Уэллс, 86) — Хендрик (Воукс, 71) — Барнс

Ливерпуль: Миньоле — Александер-Арнольд, Ловрен, Клаван, Гомес — Окслейд-Чемберлен (Матип, 90+6), Джан, Вейналдум — Мане (Фирмино, 72), Соланке, Лаллана (Милнер, 86)