Манчестер Юнайтед не без скрипа, но победил Лестер, Ман Сити уверенно разделался с Арсеналом, а Ливерпуль добыл дежурную победу над Вест Хэмом. Об этом и многом другом — в итогах первого тура Премьер-лиги.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 1-Й ТУР

10 АВГУСТА 2018

11 АВГУСТА 2018

14:30 Ньюкасл Ньюкасл 1:2 Тоттенхэм Тоттенхэм  
17:00 Хаддерсфилд Хаддерсфилд 0:3 Челси Челси  

12 АВГУСТА 2018

 

Моуриньо начинает и побеждает

Жозе Моуриньо продолжил быть практически безупречным в первых турах Премьер-лиги – из 10 дебютных матчей сезона в АПЛ он выиграл девять (при одной ничьей). А вот в том, что касается не результата, Жозе далеко не безупречен. Да, звезды Манчестер Юнайтед устали на чемпионате мира и еще не все готовы играть – но ведь и у Лестера двое ключевых игроков устали на ЧМ так же – Джейми Варди и Гарри Магуйар, а третий – Рияд Марез – и вовсе покинул клуб.

Должно вселять сдержанный оптимизм выступление Люка Шоу, который вышел в старте вместо еще не набравшего форму Эшли Янга. Шоу забил свой первый гол во взрослой карьере, Шоу был неплох в обороне, хотя не обошлось и без пары обрезок. После матча он признался, что хочет быть среди лучших защитников мира, хотя и понимает, что ему до этого еще далеко. Что же, дерзай, Люк, у тебя остался один сезон, чтобы убедить руководство МЮ продлить с тобой контракт.

Фреду еще нужно привыкать к новой команде и новому чемпионату, но свой первый матч он отработал вполне добротно, а показатель точности пасов в 92,3% — и вовсе гроссмейстерский. Вот только бразилец зачем-то лежа ударил сзади по ногам Демарая Грея – судья момент не заметил, но если Фреду выпишут красную карточку постфактум, это не будет удивительно.

Экс-игрок Лестера Гари Линекер может сколько угодно насмехаться в Твиттере, говоря, что "лисам" было сложно играть против обороняющегося андердога, но главное, что МЮ набрал три очка. Не мешало бы повторить этот трюк в еще нескольких матчах – быть может, тогда жалобы по поводу провального трансферного окна станут тише.

А что-то поменялось?

Будто бы ничего и не изменилось. Ушел Арсен Венгер, ушла 22-летняя эпоха, на Эмирейтс Стэдиум пришел Унаи Эмери, пришли новые игроки и… абсолютно также безнадежно, как и в прошлом сезоне, они уступили Манчестер Сити. Да, по ходу матча Арсенал несколько раз мог забивать, но обольщаться не стоит – Ман Сити играл с огромным запасом прочности и наверняка мог бы прибавить.

Интересным решением Унаи Эмери стал выход в основе нового первого номера (в буквальном смысле) клуба Петра Чеха. Летний новичок Бернд Лено, по словам испанца, должен дожидаться своего шанса. Грустно это осознавать, но похоже, что ждать немцу осталось недолго. Чех снова выступил в уже ставшем привычным репертуаре – к паре неплохих сэйвов он едва не прибавил привоз – когда решил выбить мяч на угловой и чуть не попал в ворота.

Не будем судить Арсенал Эмери по матчу против лучшей команды лиги прошлого сезона, но есть устойчивое ощущение, что ничего глобально не изменится…

 

Как дела, Бернард?

Летом Бернард покинул Шахтер – и его нельзя за это ругать. Чемпионат Украины откровенно ниже уровня бразильца, и его стремление перейти в более сильную лигу вполне понятно. Вызвал вопрос лишь выбор клуба. Эвертон – отличный клуб, но на позицию Бернарда они этим летом купили Ришарлисона за 50 млн фунтов. Играть на правом фланге? Так там Тео Уолкотт за 20 млн. В центре? Гилфи Сигурдссон за почти 50 млн евро.

Понятное дело, что в футбол играют не ценники, но это все очень хорошие футболисты, вытеснить которых Бернарду будет крайне сложно.

Но какой же дебют выдал Ришарлисон! Бразилец в последний раз забивал еще в ноябре за Уотфорд, а здесь оформил сразу два мяча в ворота Вулверхэмптона. Его команда все-таки не удержала победу над "волками", но и 2:2 – отличный результат, учитывая, что Эвертон играл с 40 минуты в меньшинстве.

После матча Ришарлисон заявил, "всю оставшуюся жизнь я буду помнить этот день". И как тут не поверить бразильцу, который рассказывал, что в детстве следил за Эвертоном?

Вулверхэмптон, который в прошлом сезоне набрал 99 очков в Чемпионшипе, тоже не может быть сильно недоволен матчем. "Волки" не выглядели мальчиками для битья на фоне очень крепкого соперника, и это определенно вселяет оптимизм в их болельщиков.

А Харри выйдет?

Харри Кейн – настоящий футбольный Супермен, но кажется, и у него есть свой криптонит. 14 матчей (988 минут) провел Харри в Премьер-лиге в августе и не забил ни разу.

После игры с Ньюкаслом Маурисио Почеттино хвалил его, отмечая объем работы на команду, но мы ведь с вами говорим не об "опорном форварде"? Кейн мало того, что не забил – так он и не угрожал воротам соперника. За весь матч – всего четыре касания в чужой штрафной. Одно из них завершилось попыткой удара, но капитан сборной Англии даже толком не попал по мячу. Вышел пас на Деле Алли, но тот не забил.

Летом Тоттенхэм никого не продал и никого не купил. "Шпоры" стали стал первым таким клубом Премьер-лиги с момента внедрения нынешней трансферной системы. И тому есть объяснение – много денег идет на строительство стадиона, откровенно проблемных позиций у Тоттенхэма нет, а игроки уровнем выше нынешних будут стоить очень дорого.

Главная проблема победителя Международного кубка чемпионов (а говорили, Тоттенхэм не выигрывает трофеи) – скомканная предсезонка игроков из-за чемпионата мира. Девять игроков "шпор" играли там практически до завершения турнира, и шестеро из них были использованы Маурисио Почеттино в игре против Ньюкасла, причем пятеро – со старта.

Кого нужно ругать за трансферную кампанию, так это "сорок", которые за все лето потратили около 20 млн фунтов. Для сравнения, Ришарлисон обошелся Эвертону в 50 млн. И это клуб, который в прошлом сезоне "выезжал" на тренерских талантах Рафаэля Бенитеса. Перед матчем болельщики Ньюкасла устроили акцию протеста против владельца Майка Эшли, но толку…

По самому матча следует в очередной раз сказать – слава технологиям! После удара Яна Вертонгена Мартин Дубравка отбил мяч, но тот пресек линию на 9 миллиметров. Благодаря Goal Line Technology мяч был засчитан. А те, кому не нравятся технологии в футболе, могут продолжать спорить о голе-фантоме Луиса Гарсии в ворота Челси.

Челси здорово начал, но радоваться рано

Парить в небесах после победы над Хаддерсфилдом болельщикам Челси не стоит, но повод для оптимизма она все же дает. Команда уверенно разделалась с соперником, который в мае фактически не пустил ее в Лигу чемпионов, отстояв ничью на Стэмфорд Бридж.

Самый дорогой вратарь в истории футбола Кепа Аррисабалага начал свою карьеру в Англии с сухого матча – спасибо перекладине, которая приняла на себя удар Стива Мунье. В целом, испанец мог бы и не выходить на матч – за все время ему пришлось совершить всего один сейв. Да и то, Алекс Притчард пробил точно туда, где стоял Кепа.

Зато не зря был перехвачен у Ман Сити Жоржиньо. Проверенный солдат Маурицио Сарри выглядел очень уверенно, спокойно раздавая пасы новым одноклубникам. Именно после его шикарной передачи Маркос Алонсо заработал пенальти, который спокойно реализовал сам итальянец.

Вест Хэм Ливерпулю не соперник

Вест Хэм летом пригласил целый ряд новичков и именитого тренера Мануэля Пеллегрини, но в матче против Ливерпуля все они были беспомощны. "Красные" чрезвычайно мощно начали сезон, продемонстрировав всю серьезность своих намерений побороться за титул.

Алиссон Бекер, ненадолго побывавший самим дорогим вратарем мира, перед матчем рассказывал, что хочет сделать так, чтобы его трансфер считали выгодным для Ливерпуля. В матче против Вест Хэма у него не было возможности явно приблизиться к этой цели – ведь "молотки" фактически не угрожали его воротам. Однако вспоминая прошлое – не придумал проблем у своих ворот, и на том спасибо.

Важно и то, что сумел быстро забить Мохаммед Салах, от которого ждут геройств после 44 мячей в прошлом сезоне. Египтянин показал, что он в полном порядке после чемпионата мира, и это не может не радовать поклонников Премьер-лиги.

Жаль, что на блестящую победу Ливерпуля бросила тень судейская ошибка – Садио Мане забил свой третий гол из офсайда. Почему бы не ввести ВАР? Кому нужны такие поблажки?

Андрей Ярмоленко… А что Андрей Ярмоленко? Украинец вышел на замену в середине второго тайма и не сумел ничего показать, как и весь Вест Хэм. Будем надеяться, что выходы с первых минут у Андрея не за горами – его конкурент Майкл Антонио за гораздо больший промежуток времени не сумел убедить.

 

Опрос тура:

 
 

Цифры и факты тура:

1 — Борнмут впервые победил в первом туре АПЛ. В трех предыдущих случаях он проигрывал.

1 — Вратарь Кардиффа Нил Этеридж стал первым филиппинцем, сыгравшим в АПЛ.

1 – Люк Шоу забил свой первый гол во взрослой карьере за клуб в 134 матчах.

1 — Унаи Эмери — первый из шести последних менеджеров Арсенала (включая временщиков), который проиграл свой первый матч во главе клуба.

1/161 — Ян Вертонген из Тоттенхэма забил впервые за 161 матч АПЛ. До этого он забивал Суонси в марте 2013.

3 — Эвертон добыл три ничьи в последних трех случаях, когда стартовал в АПЛ матчем против новичков (в 2014 против Лестера и в 2015 против Уотфорда). И все они завершились со счетом 2:2.

4 – МЮ уже 4 сезона подряд выигрывает в первом туре АПЛ. Это повторение рекорда клуба, установленного с 2000 по 2003 год.

4 из 5 – Лестер проиграл 4 из 5 последних матчей, в которых забивал Джейми Варди (1 выиграл).

4 из 5 — Тоттенхэм выиграл 4 из 5 последних матчей АПЛ на поле у Ньюкасла. До этого было 3 победы в 19 играх.

16 – Лестер не может выиграть уже в 16 первых турах элитных дивизионов (Н8 П8). В последний раз "лисы" триумфовали еще в игре против Астон Виллы в августе 1933.

20 — Мохаммед Салах забил 20 голов в первых 20 матчах АПЛ на Энфилде.

21% — Фулхэм выиграл только 25 из 119 (21%) лондонских дерби в Премьер-лиге, и это худший показатель среди всех клубов.

23 — Вилфрид Заа забил 23 гол в АПЛ за Кристал Пэлас и догнал рекордсмена клуба Криса Армстронга.

27 — Маттео Гендузи стал 27 французом, сыгравшим за Арсенал в АПЛ. "Канониры" делят первое место по этому показателю с Ньюкаслом.

28 из 30 – Жозе Моуриньо набрал 28 из 30 возможных очков в своих первых турах в АПЛ – 9 побед и ничья. В чемпионатах Португалии, Италии и Испании цифры чуть хуже – 2 победы и 6 ничьих.

33 — Деле Алли забивал в 33 матчах Премьер-лиги и никогда в них не проигрывал (В27 Н6). Больше такой трюк проделывали только Дариус Вассел (46) и Джеймс Милнер (47).

34 года и 208 дней — Стефан Лихтштайнер стал самым возрастным игроком, дебютировавшим за Арсенал в АПЛ.

50 — Рахим Стерлинг забил свой 50-й гол в Премьер-лиге.

90 — У Эвертона 90 красных карточек в Премьер-лиге — больше, чем у любой другой команды.

2513 — Мэтт Доэрти из Вулверхэмптона сыграл второй матч в Премьер-лиге спустя 2513 после первого. Больший промежуток был только у Даррена Пратли (2835) и Эрика Невланда (3667).

4108 — Бен Фостер снова сыграл за Уотфорд в АПЛ спустя 4108 дней. Больший разрыв был только между матчами Уэйна Руни за Эвертон — 4837 дней.

Бомбардиры:

По 2 мяча забили Роберто Перейра (Уотфорд), Садио Мане (Ливерпуль) и Ришарлисон (Эвертон). У остальных игроков не более одного гола.

Ассистенты:

По 2 ассиста записали на свой счет Хосе Холебас (Уотфорд) и Бенжамен Менди (Ман Сити). У остальных игроков не более одного ассиста.

Таблица:

 

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 2018 — 2019

#   13 АВГУСТА 2018 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Ливерпуль 1 1 0 0 4 0 4 3  
2 Челси 1 1 0 0 3 0 3 3  
3 Борнмут 1 1 0 0 2 0 2 3  
4 Кристал Пэлас 1 1 0 0 2 0 2 3  
5 Манчестер Сити 1 1 0 0 2 0 2 3  
6 Уотфорд 1 1 0 0 2 0 2 3  
7 Манчестер Юнайтед 1 1 0 0 2 1 1 3  
8 Тоттенхэм 1 1 0 0 2 1 1 3  
9 Вулверхэмптон 1 0 1 0 2 2 0 1  
10 Эвертон 1 0 1 0 2 2 0 1  
11 Бернли 1 0 1 0 0 0 0 1  
12 Саутгемптон 1 0 1 0 0 0 0 1  
13 Лестер Сити 1 0 0 1 1 2 -1 0  
14 Ньюкасл 1 0 0 1 1 2 -1 0  
15 Арсенал 1 0 0 1 0 2 -2 0  
16 Брайтон энд Хоув 1 0 0 1 0 2 -2 0  
17 Кардифф 1 0 0 1 0 2 -2 0  
18 Фулхэм 1 0 0 1 0 2 -2 0  
19 Хаддерсфилд 1 0 0 1 0 3 -3 0  
20 Вест Хэм 1 0 0 1 0 4 -4 0

 

Следующий тур:

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 2-Й ТУР

18 АВГУСТА 2018

19 АВГУСТА 2018

20 АВГУСТА 2018

 

Евгений Музыка, Football.ua

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.