До Нойера всего лишь пяти вратарям удалось попасть в тройку претендентов на Золотой мяч. Football.ua предлагает вспомнить этих предшественников нынешнего первого номера Баварии и сборной Германии.

Лев Яшин (Динамо Москва, сборная СССР)

Год: 1963

Место: первое

Очки: 73

Конкуренты: Джанни Ривера (56), Джимми Гривз (51)

Достижения в 1963 году: чемпион СССР

В год проведения чемпионата мира Золотой мяч должен получить игрок, выигравший мундиаль. Подобная фраза до сих пор повторяется каждые четыре года, несмотря на то что с каждым годом она имеет под собой все меньше оснований. Разница в том, что сегодня телевидение и интернет позволяют любому желающему на протяжении всего сезона, не вставая с кресла, следить за всеми футбольными соревнованиями более или менее высокого уровня. Несколько десятилетий назад мундиаль для журналистов, экспертов и болельщиков был редкой возможностью увидеть в действии большинство ведущих игроков планеты и сравнить их друг с другом. А в те годы, когда чемпионаты мира или Европы не проводились, основанием для определения лучшего футболиста  вполне мог стать даже неофициальный международный матч. Собственно, так и произошло в случае с единственным в истории вратарем, получившим Золотой мяч от France Football.

Этот определяющий матч состоялся 23 октября 1963 года на легендарном Уэмбли – по случаю столетия английского футбола сборная Англии принимала команду мировых звезд. В сборную мира был вызван и 34-летний Лев Яшин, вопреки тому, что он на тот момент потерял место в воротах сборной СССР. После ее вылета с чемпионата мира 1962 года на стадии четвертьфинала голкипера-ветерана объявили главным виновником провала, и новый наставник советской команды Константин Бесков начал доверять первый номер голкиперам помоложе.

Вряд ли на тот момент, за пару месяцев до конца сезона, кто-нибудь в Советском Союзе мог представить, что Лев Яшин по итогам года будет признан лучшим игроком мира. Но 45 минут на Уэмбли легендарному вратарю хватило, чтобы перевернуть все с ног на голову. Советский голкипер отыграл первый тайм и не пропустил ни одного гола, неоднократно спасая ворота в зрелищных прыжках после ударов английских звезд.

После перерыва англичане забили дважды и одержали победу со счетом 2:1, но Яшин остался непробиваемым, поскольку на второй тайм уступил место в воротах Милутину Шошкичу.

Игра Яшина в «матче века» произвела фурор на Западе, после чего Бесков просто не мог не вернуть ветерана в ворота сборной СССР, и московский динамовец еще раз поразил всю Европу, отразив пенальти и еще несколько раз выручив свою команду в матче со сборной Италии.

Если бы не легендарные 45 минут на Уэмбли, Яшин, вероятно, даже не принял бы участие в той игре на Стадио Олимпико и уж точно не получил бы Золотой мяч лучшему игроку Европы. Едва его победа с московским Динамо в чемпионате СССР могла стать достаточным основанием для вручения награды от европейских журналистов.

Черный паук на страже ворот

Дино Дзофф (Ювентус, сборная Италии)

Год: 1973

Место: второе

Очки: 47

Конкуренты: Йохан Кройфф (96), Герд Мюллер (44)

Достижения в 1973 году: чемпион Италии, финалист Кубка европейских чемпионов

Ждать следующего попадания голкипера в тройку претендентов на звание лучшего игрока Европы пришлось ровно десять лет.

В 1973 году Дино Дзофф своим хладнокровием и выдающимся мастерством на последнем рубеже помог Ювентусу выиграть Серию А. В сборной Италии один из лучших вратарей всех времен продолжил начатую в 1972 году рекордную «сухую» серию, которая оборвалась лишь в 1974-м на отметке в 1142 минуты. Кроме того, во многом благодаря Дзоффу Ювентус пробился в финал Кубка чемпионов 1972/73. Но решающий матч сезона, который мог позволить итальянскому голкиперу повторить достижение Льва Яшина, Дино проиграл. Единственный гол, пропущенный Дзоффом на стартовых минутах финального поединка Кубка чемпионов против Аякса, принес амстердамцам европейскую футбольную корону, а их капитана Йохана Кройффа сделал безоговорочным фаворитом в борьбе за Золотой мяч. В итоге Летучий голландец получил вдвое больше голосов, чем Дзофф, а итальянец остался на втором месте.

В дальнейшем Дино покорилось еще много достижений, включая титул чемпиона мира и звание лучшего вратаря мундиаля в 1982 году, но еще раз приблизиться к Золотому мячу ему не удалось.

Дино Дзофф во всей красе

Иво Виктор (Дукла, сборная Чехословакии)

Год: 1976

Место: третье

Очки: 52

Конкуренты: Франц Беккенбауэр (91), Роб Ренсенбринк (75)

Достижения в 1976 году: чемпион Европы

Чешскому вратарю Иво Виктору попасть в тройку претендентов на Золотой мяч позволила золотая медаль чемпионата Европы 1976 года и блестящая игра на том турнире.

Как и Лев Яшин в 1963-м, Виктор спустя 13 лет пережил звездный час своей карьеры в возрасте 34 лет. К тому моменту он уже четырежды признавался лучшим игроком Чехословакии, но для общеевропейского признания ему нужен был масштабный успех на международном уровне.

Как оказалось позже, чемпионат Европы 1976 года стал завершающим аккордом в карьере Иво Виктора. И вратарю сборной Чехословакии удалось оглушить им Старый свет.

На первом этапе отбора чехи оставили не у дел англичан и португальцев, а в четвертьфинале благодаря домашней победе и ничьей на выезде выбили сборную СССР.

В финальной части турнира Иво Виктору и его партнерам довелось помериться силами с обоими финалистами последнего чемпионата мира. В полуфинале в дополнительное время были обыграны Нидерланды, а в решающем поединке чехи взяли верх над сборной ФРГ в серии пенальти.

В каждом из этих матчей важную роль сыграло мастерство голкипера чехословацкой команды, признанного лучшим вратарем по итогам турнира. Впрочем, несмотря на победы над немцами и голландцами на футбольном поле, Иво Виктор не смог составить реальную конкуренцию Францу Беккенбауэру и Робу Ренсенбринку в гонке за индивидуальной наградой.

Вскоре после триумфального чемпионата Европы Виктор получил травму спины, которая вынудила его проститься с большим футболом. Попадание в тройку лучших игроков Европы стало для самоотверженного и надежного голкипера достойным венцом карьеры.

Оливер Кан (Бавария, сборная Германии)

Год: 2001, 2002

Место: третье (дважды)

Очки: 114, 110

Конкуренты: Майкл Оуэн (176), Рауль (140); Роналдо (171), Роберто Карлос (145)

Достижения в 2001 году: чемпион Германии, победитель Лиги чемпионов, обладатель Межконтинентального кубка

Достижения в 2002 году: финалист чемпионата мира

Великий и ужасный Оливер Кан закончил карьеру не так давно, в 2008 году, потому даже совсем молодые болельщики футбола должны помнить его устрашающее выражение лица и бесстрашную игру в рамке ворот.

Олли остается единственным голкипером в истории футбола, дважды попадавшим в тройку претендентов на Золотой мяч. В 2001 году он занял третье место в голосовании благодаря своим подвигам в воротах Баварии в чемпионате Германии и, главное, в Лиге чемпионов. Звездным часом Кана стала серия послематчевых пенальти в финальном поединке с Валенсией. Оливер отбил три удара с «точки» и принес своей команде Кубок чемпионов.

По итогам года Олли был реальным претендентом на звание лучшего игрока Европы, но в голосовании остался позади Майкла Оуэна и Рауля.

В следующем году Кан снова попал в тройку номинантов самой престижной индивидуальной награды в футболе, на этот раз благодаря игре за сборную Германии на чемпионате мира в Японии и Южной Корее. Надежная игра вратаря и удачная турнирная сетка позволили далеко не самому мощному Бундестиму дойти до финала, пропустив в шести матчах мундиаля всего один гол. В финале дубль Роналдо перечеркнул надежды немецкой команды на чемпионство, и в итоге феноменальный Зубастик вместе со своим партнером по Селесао Роберто Карлосом обошел Кана в борьбе за Золотой мяч, хотя немецкий голкипер был признан лучшим игроком чемпионата мира.

Триумф Кана и Баварии в финале ЛЧ 2000/2001

Джанлуиджи Буффон (Ювентус, сборная Италии)

Год: 2006

Очки: 124

Конкуренты: Фабио Каннаваро (173), Тьерри Анри (121)

Достижения в 2006 году: чемпион мира, чемпион Италии (лишен титула в результате Кальчополи)

Последний из предшественников Нойера до сих пор защищает ворота Ювентуса и сборной Италии и продолжает завоевывать трофеи. В последние годы частенько приходится слышать разговоры о снижении уровня его игры и увеличении количества ошибок, но Джиджи был и остается одним из самых надежных и стабильных вратарей как минимум двух последних десятилетий, а скорее, за всю историю игры.

Всевозможные вратарские награды Буффон получал неоднократно и регулярно, а в 2006 году был как никогда близок к званию лучшего игрока Европы и мира. Его попадание в тройку претендентов на Золотой мяч было обусловлено в первую очередь триумфом сборной Италии на чемпионате мира в Германии. Скуадра Адзурра пробилась в финал мундиаля, пропустив по ходу дела всего один мяч, а в решающей битве с французами Джиджи вышел победителем из серии пенальти и поднял Кубок мира над головой.

Буффон наверняка стал бы вторым после Яшина вратарем, признанным лучшим игроком Европы, если бы не одно но. Точнее, один «но» — Фабио Каннаваро. Партнер Джиджи по Ювентусу и сборной Италии затмил Буффона на чемпионате мира и в итоге опередил его в опросе журнала France Football.