Атлетико купил Гризманна летом 2014-го за 30 млн.евро. Тогда ему было 23. Он забил за сезон 16 голов в Примере и дебютировал в Лиге чемпионов за Реал Сосьедад, который был в одной группе с Шахтером, Байером и МЮ. До встречи с Симеоне француз играл левого атакующего хава, конечно, его сравнивали с Роналду, отмечая меньший атлетизм, но большую свободу движений, нежели у португальца. В тот момент у басков были просто убийственные края – Гризманн и Вела уничтожали соперников и во многом именно благодаря им "чури-урдин" прыгнули выше головы, заняли четвертое место и сыграли впервые за многие годы в ЛЧ.  

В игровой системе Симеоне фланги работают таким образом, что там не нужен остроатакующий инсайд или активный бегунок-вингер. Крайние полузащитники есть в команде Эль Чоло разве что на тактических схемах редакторов трансляций. В действительности же они тяготеют к центру поля, а за ширину отвечают латерали.

Тем летом Мадрид покинули Диего Коста и Давид Вилья, а вместе с Гризманном пришел Марио Манджукич. Аргентинский энтренадор решил "слепить" новый супердуэт нападающих, из того, что было. При наличии высокого, мощного и цепляющегося Манджукича тренер попробовал Гризманна вторым форвардом. Его зоной ответственности был разгон атак и контратак, подборы за хорватом и завершение ударом рабочей левой ногой с различных дистанций. Заработало не сразу. До десятого тура Примеры француз не совершил ни одного результативного действия. Но затем прорвало – он забил 22 гола в чемпионате, центрфорвард Манджукич – всего двенадцать.

Перед переходом в Атлетико, ближе к завершению последнего сезона в Сан-Себастьяне Гризманн начал вызываться в сборную Франции и поехал в Бразилию на Мундиаль в качестве замены для травмированного Рибери. Турнир провел без особых успехов. А уже через два года, на домашнем Евро, Гризи рассматривался главной звездой, новым героем сборной, который может привести ее к триумфам. Не удивительно, потому что за эти два года он дозрел из "перспективного малого" не из ТОП клуба до человека, который делает разницу. Во втором сезоне кряду забил двадцать два гола в Примере, а еще довел команду до финала Лиги чемпионов, забив в ЛЧ еще семь. Симеоне тасовал его партнеров на острие: Джексон Мартинес, Вьетто, Торрес, Корреа, но никто не мог соответствовать ни полезности Гризманна, ни его результативности. Француз быстро понял главные требования Эль Чоло: "пахать! Стиснуть зубы, пахать и поменьше выделываться!", выполнял их и становился все сильнее. В итоге он превратился в главную движущую силу "матрасников". Олицетворением мощи роботизированной команды, сияющей эмблемой на радиаторе тяжелого и мощного внедорожника, способного преодолеть любое препятствие.  

Возможно, намеки неправомерны и ошибочны, но до сих пор кто бы ни играл в тандеме с Антуаном, Симеоне не удавалось снова обрести именно пару ярких форвардов. Никто рядом с ним не раскрылся и не стал хотя бы в чем-то особенным. Каждый был лишь дополнением Гризманна, его тенью, и не самой яркой. Притом, что француза нельзя считать чистым и ярковыраженным центрфорвардом. А это наводит на разные мысли…  Тем не менее, его называют абсолютно командным игроком, не приверженным на поле к безосновательному нездоровому эгоизму.

Гризи – богатство для любого тренера, за счет огромного объема работы, который он способен выполнить на поле. Скорость и техника при нем, как и удар с обеих ног, добавим к этому игровой интеллект и напористость – получается эликсир, сродни галльскому из комедий про Астерикса и Обеликса. С ним команда способна обыграть любого соперника. Причем речь и об Атлетико, и о сборной Франции.

В среднем Гризманн выигрывает 77% единоборств в атаке, 74% его попыток обыграть соперников один в один дают результат, равно как и 96% ускорений. Уже эти цифры могут сделать его королем нападения. Хотя перед последним Чемпионатом Европы он получил прозвище "Маленький принц" с отсылкой к произведению его тезки Антуана де Сент-Экзюпери. Стань тогда сборная Франции чемпионом Европы, возможно, именно Гризманн получил бы Золотой мяч-2016 и стал бы первым, кто сделал это во времена господства в мировом футболе Месси и Роналду.

Если акцентировать внимание на интегрировании француза со странной прической в команду и взаимопонимании с партнерами, то цифры также впечатляют: 87,9% простых передач Антуана достигают адресата, равно как и 85,6% длинных. Причем речь не о перекатывании мяча в центре или на своей половине без сопротивления соперника – на чужой половине при розыгрыше у него также не возникает мандража, потому – 88,3% его пасов за средней линией – точны.

Также стоит замолвить слово о полезности Гризманна. За время выступления в Атлетико его голы 22 раза становились победными и четырежды помогали "матрасникам" сыграть вничью. А, к примеру, в сезоне 2015-2016 в чемпионате Испании была тенденция – если Гризманн забивал – Атлетико побеждало. Так случилось в 18 случаях из 19. Есть этот "героизм" и "суперменство" и в выступлениях за сборную – он забил 19 голов в футболке "ле бле", при этом трижды его голы становились победными и еще дважды спасали для команды ничью. 

Спад мадридцев и практически вылет из Лиги чемпионов уже после четырех туров группового этапа не сулит Гризи в ближайшее время личных наград. Возможно ли, что через год они перезагрузятся и снова станут претендентами на кубок Лиги чемпионов – сложная загадка. К тому же, скорее всего Диего Симеоне не станет предпринимать очередную попытку погнаться за главным трофеем клубного футбола Европы (что, кажется, является его самоцелью) с Атлетико и отправится туда, где выигрывать титулы привычное дело. Тем более, вариантов у Эль Чоло достаточно, спрос на него есть. Если это произойдет, вероятности, что Гризманн останется в Мадриде практически не будет. А значит, в скором будущем его ждет новый этап в карьере. И, при всей симпатии к Атлетико, переход на этот уровень крайне необходим Антуану для того, чтобы действительно стать первым после богов.