Первая часть

Вторая часть

Леганес

Прошлогодний результат: второе место в Сегунде

Лучший бомбардир: Алекс Шимановски – 12 голов

А вот и дебютанты Примеры появились. Причем –абсолютные. Леганес впервые в истории примет старт в испанской футбольной элите, хотя еще недавно мог прекратить существование, играя в третьем по силе дивизионе. В принципе, история, как для наших новичков, классическая. Мало кто брал в расчет Леганес, а они взяли и заняли второе место, дающее право напрямую пройти в Примеру. Интересно, что заменили они другой клуб из пригорода Мадрида – Хетафе.

Работа на рынке

Altas: п. Габриэль (Ювентус, 1), з. Бустинза (Атлетик, са), з. Марин (Вильяреал, ар), н. Герреро (Спортинг Х, са), в. Бриньоли (Ювентус, ар), п. Арранц (Махадаонда, ва), з. Меджани (Леванте, са), п. Рубен Перес (Гранада, ар), п. Унаи Лопес (Атлетик, ар), п. Мачис (Гранада, ар)

Bajas: з. Сесар Сориано (Уэска, са), п. Пенья (Эйбар, са), п. Пако Кандела (Фуэнлабрада, са), н. Лазаро (Уэска, са), п. Мирамон (Реус Депортиу, са), з. Бустинза (Атлетик, ва), п. Галаррета (Атлетик, ва), п. Падрон (Лас Пальмас, ва), п. Габриэль (Ювентус, ва), н. Гильермо (Атлетик, ва), з. Луис Руис (Кадис, са), п. Элисменди (са), в. Пинья (са)

Леганес, в отличии от Осасуны, приобрел ряд опытных игроков, у которых есть опыт борьбы за выживание. В защиту пришел Меджани, в атаке сыграет Герреро, центр поля усилили Рубен Перес и Унаи Лопес. Кроме того, взяты в аренду талантливые Габриэль и Марин. Команда у Леганеса вырисовывается интересная, где будет на кого посмотреть. Желания проявить у новичков, да и у старожилов, точно есть, так что в явные аутсайдеры коллектив из-под столицы записывать не стоит.

Звезда: Алекс Шимановски

Прошлым летом Алекс перешел из Брондбю на правах свободного агента. Нельзя сказать, что этот аргентинец польского происхождения блистал в Дании, но в Сегунде сразу стал лидером команды, занявшей второе место. Они сыграл почти во всех матчах, забил больше всех голов, отдал кучу ассистов. Левому вингеру уже почти 28 и успешный сезон в Примере может стать его последним шансом перейти в сильный клуб и сыграть на высоком уровне. Шимановски всё еще остается лидером Леганеса и его сохранение в обойме – главное достижение менеджмента команды из-под Мадрида.

Главный тренер: Асьер Гаритано

Гаритано, как игрок, был известен исключительно баскской публике, не хватал звезд он и в роли тренера. Но, с Леганесом ему удалось сотворить чудо, выведя его в Примеру впервые в истории. Его можно сравнить с однофамильцем Гаиской, который сделал подобное с Эйбаром. Правда, нельзя сказать, что дела у Гаиски затем пошли в гору. Вот и Асьеру нужно серьезно постараться, чтобы не лишиться того, что у него есть сейчас. А это какое-никакое имя и авторитет специалиста, достигшего успеха с не самым именитым коллективом.

Ориентировочный состав: Серантес – Мантовани, Меджани, Инсуа, Марин – Тимор, Рубен Перес, Састре – Габриэль, Герреро, Шимановски

Прогноз Football.ua: борьба за выживание

 

Малага

Прошлогодний результат: 8-е место, 38 матчей, +12=12-14, 38-35, 48 очков

Лучший бомбардир: Шарлес (Бразилия) – 12 голов

Малага под руководством Хави Грасии поначалу даже забить очень долго не могла, но затем прорвало Шарлеса, забегали новички. Ужасный старт можно легко объяснить уходом лидеров атаки Самуэлей Гарсии и Кастильехо, а также практически отсутствием качественного усиления. Но Грасия с теми ресурсами, что у него были, сколотил сильный коллектив с крепкой защитой, а после выздоровления Игнасио Камачо, еще и с очень солидной средней линией. Малага уверенно шла сразу же за группой претендентов на еврокубки, но на большее замахнуться Анчоусам было не суждено. Да никто и не требовал, зная о проблемах некогда грозного участника Лиги чемпионов.

Работа на рынке

Altas: п. Кеко (Эйбар, 5), н. Микаэль Сантос (Ривер Плейт Уругвай, 4), з. Бакари Коне (Лион, 0,8), з. Вильянуэва (Депортиво Лаара Венесуэла, 0,3), з. Сифуэнтес (Эльче, са), Хони (Спортинг Х, са), н. Сандро Рамирес (Барселона, са), з. Диего Льоренте (Реал, ар), п. Кузманович (Базель, ар), п. Тигадуини (Кайсериспор, ва), н. Рескальдани (Кильмес, ва), п. Фабиу Эшпинью (Морейренсе, ва)

Bajas: п. Фабиу Эшпинью (Боавишта, са), з. Бока (Сьон, са), з. Филипенко (Маккаби Т-А, ?), в. Очоа (Гранада, ар), п. Рикарду Хорта (Брага, ар), н. Рескальдани (Атлетико Насьональ Колумбия, ?), з. Сифуэнтес (Жирона, ар), п. Мастур (Милан, ва), п. Тиссоне, н. Санта Крус (Крус Асуль, ва), н. Икучукву Уче (Тигрес, ва), з. Альбентоса (Дерби, ва), н. Чоп (Кальяри, ва), п. Атсу (Челси, ва)

В отличии от прошлого сезона, менеджмент небесно-голубых здорово усилил атаку, купив лидеров атак Эйбара и хихонского Спортинга Кеко и Хони. Эти быстрые вингеры были ключевыми творцами относительного успеха своих скромных команд в прошлом сезоне, а теперь постараются выстрелить в Андалусии. Пока что никуда не делись Хуанпи, Ресио, Камачо и Шарлес, которые, возможно, переросли уровень нынешней Малаги. Если сохранят лидеров, то смогут потрепать нервы многим в этом сезоне. Интересно, как проявит себя Сандро Рамирес из Барселоны, когда получит достаточно игрового времени.

Звезда: Иньясио Камачо

Камачо, возможно, станет звездой в другой команде, ведь претендентов на него не мало, но сейчас он готовится к сезону в стане Анчоусов и готов стать главной фигурой уже в прайде Хуанде Рамоса. Без него малажане страдали на старте сезона, ведь найти равноценную замену такому исполнителю очень сложно, но во второй части сезона стало понятно, каково значение Начо для Малаги.  Центрхав почти без слабых мест может выдать шикарный сезон, если его не будут преследовать травмы, и пойти на повышение, принеся в казну андалусийцев хорошие средства. Если не уйдет до конца лета.

Главный тренер: Хуанде Рамос

Нашел работу хорошо знакомый для украинских болельщиков Хуанде Рамос. Энтренадор вернулся в клуб, из которого в своё время перешел в Севилью. А затем вы помните: Кубки УЕФА, Тоттенхэм, Реал и так далее. Рамосу нужно снова напоминать о себе европейским болельщикам и работодателям, а Малага является не таким уж и плохим трамплином. Вряд ли даже такое амбициозное руководство, как у Анчусов, ставит перед Хуанде невыполнимые задачи, но Рамос может и превзойти все ожидания, ведь материал у него пока что в руках не самый плохой. И таланта ему не занимать. Уж точно не меньше, чем у Хави Грасии, поехавшего зарабатывать нефтедоллары в Татарстан.

Ориентировочный состав: Камени – Росалес, Велигтон, Диего Льоренте, Мигель Торрес – Кеко, Камачо, Ресио, Хони – Шарлес, Сандро Рамирес

Прогноз Football.ua: борьба за место в Лиге Европы

 

Осасуна

Прошлогодний результат: 6-е место в Сегунде, победа в плей-офф Сегунды

Лучший бомбардир: Роберто Торрес – 11 голов

Реалии Сегунды (да и вообще почти всех низших дивизионов) таковы, что сегодня ты стоишь на грани вылета, а завтра возвращаешься в элиту. По классической схеме пошла Осасуна. Памплонцы то рвали и метали всех подряд, то выпадали из зоны плей-офф, но в конце концов смогли вскочить на ступеньку уходящего в Примеру поезда. Собравшись, аки команда НХЛ на плей-офф, красненькие уверенно выиграли турнир четырех и вернулись в одну из лучших лиг мира. Теперь посмотрим, в какую сторону кинет Осасуну в этом сезоне.

Работа на рынке

Altas: п. Фран Мерида (Уэска, 0,5), п. Хайме Ромеро (Удинезе, са), п. Каусич (Эскишехирспор, са), п. Фаусто (Алькоркон, са), н. Алекс Санчес (Туделано, ва), н. Ориоль Риера (Депортиво, ар), з. Фуэнтес (Эспаньол, са)

Bajas: п. Микель Мерино (Боруссия Д, 3,75), п. Майкель Меса (Мирандес, са), п. Мануэль Санчес (Алькаоркон, са), з. Луиш Мартинш (Гранада, ва), п. Пучко (Копер, ва)

Как можно увидеть, Осасуна является наименее активной командой в Примере в плане трансферов. И зря. Ушел в дортмундскую Боруссиюб один из топ-проспектов Испании Микель Мерино, состав не такой уж и сильный, как для Примеры был у красненьких, а новичков и опытных бойцов пока что не видно даже на горизонте. Возможно, менеджмент Осасуны проснется ближе к осени, но пока что особого усиления не видно, кроме забывшего, как забивать голы Ориоля Риеры и некогда препсективного Франа Мериды, в молодости игравшего за Арсенал.

Звезда: Роберто Торрес

Лучший бомбардир команды прошлого сезона Роберто Торрес скорее всего повторит свой подвиг и в Примере. С уходом Микеля Мерино в центре поля все надежды будут связаны именно с ним. Он заточен на атаку, может точно пробить и отдать не менее точную передачу. Кроме Осасуны Роберто ни за кого еще не выступал, но если проявит себя на высшем уровне, то может уйти на повышение.

Главный тренер: Энрике Мартин

Тренерская чехарда для Испании привычное явление. Так уж получилось, что главным кузнецом успеха концовки прошлого сезона стал местный специалист Энрике Мартин. Он реанимировал забуксовавший коллектив и смог настроить его на четыре важнейших матча плей-офф. Правда, неудачный старт может стать причиной его быстрого увольнения. Подобное частенько происходит в стане команд-новичков. Да и опыта у Энрике не так уж и много.

Ориентировочный состав: Наузет Перес – Хавьер Фланьо, Мигель Фланьо, Давид Гарсия, Фуэнтес – Роберто Торрес, Фран Мерида, Каусич – Ромеро, Ориоль Риера, Кодро

Прогноз Football.ua: возвращение в Сегунду

 

Реал

Прошлогодний результат: 2-е место, 38 матчей, +28=6-4, 110-34, 90 очков

Лучший бомбардир: Криштиану Роналду (Португалия) – 35 голов

Сезон для Реала получился скорее успешным, чем наоборот. Сливочные практически не претендовали на золото Примеры, но зато выиграли Лигу чемпионов, разделавшись в серии пенальти с соседями. На внутренней арене Королевский Клуб лихорадило. При Бенитесе иногда не получалось зацепиться за очки в гостях, а на Бернабеу был получен удар от Барселоны, из-за чего наконец-то пришел Зинедин Зидан. Нельзя сказать, что при Зизу Реал преобразился. В гостях было всё так же сложно, усталость и травмы иногда ставали причиной невыразительной игры, но результаты более-менее стабилизировались. А ресурсы и уровень отдельных мастеров в принципе обязывает Реал идти в топ-3 Примеры.

Работа на рынке

Altas: н. Мората (Ювентус, 30), п. Медран (Хетафе, ва), з. Вальехо (Сарагоса, ва), з. Коэнтрау (Монако, ва), з. Диего Льоренте (Райо Вальекано, ва), п. Марко Асенсио (Эспаньол, ва), п. Черышев (Валенсия, ва), н. Бурги (Эспаньол, ва), п. Маскарел (Спортинг Х, ва), п. Лукас Силва (Марсель, ва)

Bajas: п. Черышев (Вильярреал, 7), п. Медран (Валенсия, 1,5), п. Маскарел (Айнтрахт Ф, 1), з. Вальехо (Айнтрахт Ф, ар), з. Диего Льоренте (Малага, ар), н. Борха Майорал (Вольфсбург, ар), з. Арбелоа (са), н. Хесе (ПСЖ, 25)

Кроме приобретения Мораты, движения в Мадриде практически нет. Если, конечно, не считать возвращение из аренды Марко Асенсио. В принципе, нынешнему Реалу и не нужно усиление, учитывая силу основы, которой Зидан полностью доверяет. Зизу даже редко прибегал к ротации, чтобы привычный набор футболистов давал привычный успешный результат. Но трио BBC иногда ломается, а в последнее время частые травмы отдельных составляющих тройки нападения стали случаться всё чаще. Настоящего топового форварда в Реале, кроме Бензема, де-факто не было, поэтому приобретение Мораты видится почти идеальным шагом. Есть вопросы к игрокам со скамейки, а точнее к целесообразности их там держать с такой огромной зарплатой, поэтому наверняка мы еще увидим уход Джеймса Родригеса и не исключено приобретение одного-двух перспективных исполнителей.

Звезда: Гарет Бэйл

Бэйл этим летом лишился звания самого дорогого игрока в истории футбола, но его вес в Реале только вырос. Прогрессировал валлиец в прошлом сезоне не по дням, а по часам, иногда затмевая Роналду. В отсутствии португальца, у которого снова наметились проблемы с надежностью здоровья, главный бомбардиром и мотором команды был именно Гарет. А ведь ранее ходили слухи, что португалец Гарета в команде не терпит, и даже завидует ему. Вряд ли в этих рассказах, есть капля правды.  Есть опасения, что возраст над Криштиану всё же будет брать своё, поэтому роль и ценность Гарета для команды Зидана должна увеличиться. Хотя, мы помним и о травмах валлийца в начале прошлой кампании, так что пожелаем ему здоровья и удачи.

Главный тренер: Зинедин Зидан

Чем запомнился Зидан, так это нежеланием рисковать и экспериментировать. Француз работал по принципу “просто и надежно”. У него был крепкий основной состав, простой план ротации и схема, приносившая успех Реалу ранее. Он быстро навел порядок в раздевалке и начал ставить перед футболистами конкретные задачи и план их выполнения. Нет сомнений, что игроки прислушивались к каждому слову легендарного футболиста, а также безоговорочно ему верили. Игра Реала не стала более изящной, чем при Бенитесе, но игроки начали больше именно работать на поле, выкладываться, перестали беречь силы. А мастерства игрокам Реала не занимать. Посмотрим, будут ли работать те же схемы француза в грядущем сезоне. Ведь это первая полноценная кампания Зидана-тренера.

Ориентировочный состав: Кейлор Навас – Карвахаль, Серхио Рамос, Пепе, Марсело – Каземиро – Модрич, Кроос – Бэйл, Бензема, Роналду

Прогноз Football.ua: третье место

 

Реал Сосьедад

Прошлогодний результат: 9-е место, 38 матчей, +13=9-16, 45-48, 48 очков

Лучший бомбардир: Иманол Агиррече (Испания) – 13 голов

Неважно начал сезон под руководством Дэвида Мойеса, баски получили нового тренера. Им стал хавбек из Дрим-Тим Круиффа Эусебио Сакристан. Тот начал быстро закручивать гайки, наводить порядок в шатающемся коллективе, а затем пришли и результаты. Сосьедад порою выдавал серию побед, а порою не мог забить в нескольких матчах подряд. Стабильности в прошлом сезоне Ла Реалу не хватало, но не покидала мысль, что Чури-Урдин нашли ту игру, которую утратили еще при Мойесе. Теперь Эусебио сможет спокойно подготовить коллектив и начать борьбу за высокие места. Другой вопрос, хватит ли сил, мастерства и ресурсов?

Работа на рынке

Altas: н. Виллиан Хосе (Мальдонадо, 6), в. Рулли (Манчестер Сити, ар),  н. Хуанми (Саутгемптон, 5), в. Тоньо (АЕК Ларнака, са), п. Оярзун (Мирандес, ва), н. Давид Конча (Нумансия, ва), п. Эрвиас (Овьедо, ва), н. Финнбогассон (Аугсбург, ва), п. Гастаньяга (Нумансия, ва)

Bajas: н. Жонатас (Рубин, 7), н. Финнбогассон (Аугсбург, 4), п. Оярзун (Мирандес, ар), з. де ла Белья (Олимпиакос, ?), в. Ойер Оласабаль (Гранада, ва), з. Диего Рейес (Порту, ва), п. Брума (Галатасарай, ва), в. Рулли (Мальдонадо, ва)

У басков наблюдались некоторые проблемы с форвардами и голами. Сначала раззабивался Иманол Агиррече, но затем надолго вылетел и, по слухам, поругался с тренером. Тем не менее, в команде он остался. Жонатас же вовсе не впечатлил. На его место пришел Виллиан Хосе, неплохо исполнявший свои прямые обязанности в Лас Пальмасе. Удалось еще на сезон сохранить Херонимо Рулли, вернуть в Испанию Хуанми, да вроде бы и все. Укомплектован Сосьедад и так был неплохо, хотя несколько позиций все еще нуждаются в усилении. Речь идет, в первую очередь, о защите. В нападении же могут блеснуть молодые таланты, типа Оярсабаля.

Звезда: Иньиго Мартинес

Да, Иньиго все еще не купили топ-клубы, хотя играет он все так же эффективно и надежно. В оборонца топ-уровня он так и не вырос, но одним из лидеров Ла Реала стал. Первый пас и тактическая выучка при нем, за плечами уже больше опыта. В защите у Ла Реала возникали проблемы в минувшем сезоне, но если Иньиго проведет сезон на должном уровне, цифра в графе пропущенные мячи должны сократиться. Тем более, что в воротах играет еще одна молодая звезда – Херонимо Рулли, которого уже приобрел для себя Хосеп Гвардиола.

Главный тренер: Эусебио Сакристан

Наверное, самая сильная и громкая по имена линия Сосьедада – полузащита. Именно в полузащите у Круиффа играл Эусебио. При нем Пардо, Ильяраменди и Прието прибавили, заиграли лучше, задвигались в конце концов. Появилось больше конструктивна, креатива, к тому же хавбеки тоже начали забивать. Сакристан жестко вел себя в беседах с примадоннами типа Карлоса Велы, которого удалось поставить на место и даже удержать в команде. При Мойесе мексиканец позволял себе не самые приятные и корректные высказывания даже в адрес команды. Уже появилось впечатление, что Эусебио тренер крепкий, хороший, да и молодежи он доверяет. Такие специалисты в Примере нужны.

Ориентировочный состав: Рулли – Карлос Мартинес, Иньиго Мартинес, Гонсалес,  Юри – Ильяраменди, Пардо, Хаби Прието – Вела, Виллиан Хосе (Агиррече), Оярсабаль

Прогноз Football.ua: середина таблицы

Олег Ткачук, Football.ua