Некоторое время назад поединки Металлиста и Карпат носили крайне принципиальный характер из-за трудных отношений руководителей клубов. Сейчас у харьковчан совсем другой владелец и новый главный тренер, однако в отчетном поединке команды показали боевые качества прежних времен. Много жестких единоборств, обилие карточек и удаление тренера одной из команд.

Фактически именно c последнего и начался поединок. Швед после передачи Худобяка на ход убежал от защитников, но еще за пределами штрафной площади был грубо остановлен голкипером Погорелым. Формально арбитр матча Скрипак имел несколько поводов для красной карточки вратарю Металлиста: грубый удар прямой ногой и фол последней надежды (то, что рядом бежал защитник харьковчан не решающий момент, ведь впереди были пустые ворота, а фол последней надежды считается в ситуациях, когда игрок атаки имеет шансы выйти на вратаря). Скрипак же показал только желтую карточку. Потом еще за споры желтую карточку Гитченко, а Игора Йовичевича и вовсе удалил с поля.

Возможно, по поводу справедливости такого решения и могут быть вопросы, но факт того, что эмоциональный момент завел игру в самом начале неоспорим. Особенно это касается гостей, которые просто здорово провели первый тайм.

По ходу всех 45 минут Карпаты играли лучше противника, а если учитывать качество атакующих действий и количество голевых моментов — и вовсе доминировали. В некоторых ситуациях хорошо играл Погорелый, как после удара Страшкевича со штрафного и опасного выстрела Худобяка.

Впрочем, реализация в этом матче явно не была коньком команды Йовичевича. Вспомнить хотя бы красивую атаку, которая завершилась проникающим пасом Шведа на Кожанова и ударом последнего щитком из выгодной позиции.

У Металлиста в первом тайме был фактически один опасный момент, но Мысак отразил опасный удар Мысака. Карпаты же несколько раз хорошо добирались до штрафной площади противника, проводили интересные атаки. А вот с завершающим ударом не складывалось. Хотя это и логично, учитывая отсутствие даже номинального нападающего в составе гостей.

Пусть сейчас в Харькове и не так много болельщиков на стадионе собирается, но даже при таком количестве Металлист не имел права не изменить ситуацию. После перерыва подопечные Рахаева выровняли игру, а потом даже стали сами больше атаковать и чаще создавать острые моменты.

Хотя в игре с каждой минутой возникало все больше единоборств и вызванных нарушениями правил остановок. Шансы вырвать победу были у обеих команд, особенно можно вспомнить давление в конце от Металлиста с резкими выпадами Карпат, которые были не менее опасными.

В любом случае оба голкипера Погорелый и Мысак без ошибок доиграли поединок, в некоторых ситуациях откровенно не позволили оппонентами забить. В итоге, никто не удивился тому, что матч завершился нулевой ничьей. Второй кряду для обоих его участников.

Степан Марченко, Football.ua

Металлист — Карпаты 0:0

Металлист: Погорелый, Кулаков (Беседин, 46), Рыжук, Ищенко, Булят, Селин, Довгий, Ковальчук (Каяду, 62), Назаренко, Болбат, Приемов

Карпаты: Мысак, Мирошниченко, Гитченко, Пластун, Костевич, Клец (Даушвили, 71), Чачуа, Худобяк, Страшкевич (Гуцуляк, 45+2), Швед, Кожанов (Голодюк, 78)

Предупреждены: Погорелый, Довгий, Селин — Гитченко, Пластун, Клец, Ищенко