- Вы говорили, что было бы хорошо положить золотые медали в кубок. Мечты сбываются?

- Да. К счастью, это свершилось. Но на поле была игра двух равных команд, а Шахтер тоже заслужил Кубок Украины. Все решилось в  лотерее. Мы не забили первые два пенальти, потом Шахтер не забил два, но это лотерея. Футбольный Бог был на нашей стороне. Я бы не сказал, что мы были сильнее или Шахтер – достойно играли две сильнейшие команды Украины. Естественно, я счастлив, что победила моя команда, ведь она это заслужила своим трудом на протяжении сезона. Это их победа. Поздравляю болельщиков. Надо готовиться к следующему сезону и забыть этот, ведь после удовлетворения наступает расслабленность. Благодарю ребят, что после завоевания чемпионства они не расслабились и подошли к финалу Кубка Украины во всеоружии. 

- Когда в серии пенальти счет стал 1:3, вы верили в свою команду?

- У меня никогда не пропадает вера в команду. Я сидел спокойно и понимал, что это лотерея. В моей жизни уже были серии пенальти. Везет сильнейшему. Если бы можно было вывести де команды на пьедестал и распилить кубок пополам – это было бы справедливо. Такой напряженный матч был, могли забить обе команды. Не знаю, у кого было больше моментов, но самое главное, что кубок у нас в раздевалке. Расслабляться нельзя, ведь впереди три месяца испытаний. Мне предстоит удержать команду, так как хотелось бы достойно выступить в Лиге чемпионов. У Шахтера колоссальный опыт в Лиге чемпионов, а мы свой опыт за последние сезоны растеряли. Не хотелось бы быть мальчиками для битья, а достойно выступать и пройти как можно дальше по турнирной сетке. 

- Шовковского можно называть волшебникам по пенальти?

- Дело не в этом. У него есть опыт, он отслеживает, кто как бьет. В 40 лет прыгать в угол и отражать пенальти…В принципе, престижный кубок, но он ничего не дает. Мы терпели, в нас верили болельщики, и спустя пять лет мы выиграли золотые медали. Это хорошее достижение, однако нужно двигаться дальше. 

- Как бороться с таким поведением болельщиков?

- Так не должно быть. Они должны себя вести в рамках дозволенного. А если бы Шахтер выиграл, так они выскочили бы и начали рвать на них футболки? Должно быть все цивилизованно, команду должны поздравить. Штраф – это такое дело. Этот матч не под эгидой УЕФА, но они же тоже, наверное, отслеживают ситуацию. Может, федерация закроет на это глаза, а мы будем продолжать вести разъяснительную работу. 

Football.ua