Эта выплата вполне увязывается с недавними словами спортивного директора клуба Александра Бойцана: "Перед Новым годом деньги на мандарины будут". Однако по поводу выплаты оставшейся части долгов футболисты настроены весьма скептически: они считают, что данная выплата – лишь разовая акция после продажи Диего Соузы за 600 тысяч евро во Флуминенсе. Финансирования от Сергея Курченко по-прежнему не предвидится.

Сейчас в команде царит настрой "все решится после Нового года". Тем не менее, ранее Вадим Шаблий заявлял, что будет искать новые команды для своих клиентов из Металлиста. Принадлежащий Шахтеру Рустам Худжамов вернется в расположение донецкой команды.

Предположительно сума долгов перед футболистами и работниками клуба достигает 30 млн долларов. Некоторым футболистам зарплата не выплачивалась около 10 месяцев.

Также необходимо отметить, что ранее Олег Шелаев и Эдмар подавали на Металлист в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне. Суд обязал клуб выплатить долги футболистам, однако это решение было проигнорировано. Существует вероятность, что по истечении 2015 года CAS может приостановить лицензию Металлиста на участие в Премьер-лиге.