Уже через неделю Фонсека сможет использовать Фреда, который отбыл длительную дисквалификацию. Возвращения бразильца, наверное, самого важного, системообразующего игрока команды существенно повлияет на стартовый состав. Попробуем разобраться — как.

Несмотря на то, что Фонсека утверждает, что тактическая схема 4-4-2 ему нравится больше, чем 4-2-3-1 и со временем он хочет к ней вернуться, нет сомнений, что ничего португалец, как минимум ближайшие полгода, менять не будет. Чистый опорник, бокс-ту-бокс и атакующий центрхав — именно таким по функциям будет центральный треугольник Шахтера.

На сегодняшний момент (до возвращения Фреда), единственное место на котором фамилия игрока определена точно — опорный полузащитник. Им является Тарас Степаненко. По характеристикам к нему ближе всего Максим Малышев, но место Тараса в основе сомнению, конечно, не подлежит. Вполне может сыграть опорника и Виктора Коваленко. И он это уже, в принципе, делал. Но понятно, что первые два места в иерархической лестнице на этой позиции за Степаненко и Малышевым.

 

Нет сомнений и в том, что рядом с опорником будет играть Фред. Его никто не может заменить на том же уровне. Например, Коваленко может дать нужное количество отборов, но слишком слаб в качестве проникающих передач. Он не умеет так грамотно разворачивать вектор атак в нужном направлении. А Алан Патрик не может дать нужного количества отборов и перехватов, что сразу же создаст дополнительную нагрузку на опорного полузащитника и, соответственно, защиту.

 

Самая серьезная конкуренция на позиции атакующего полузащитника. В прошлом сезоне там играл в основном Тайсон и в апреле-мае 2017-го года выглядел прекрасно. Есть Алан Патрик, которому Фонсека начал давать много игрового времени. Имеется в наличии вечно запасной Дентиньо и снова Коваленко, которого в начале его карьеры презентовали, как раз, как центрального атакующего полузащитника. Пока что более предпочтительными выглядят позиции Тайсона, который напористее и острее конкурентов. К тому же именно он лучше остальных смог бы играть второго нападающего, что явно нравится Фонсеке.

 

Эти рассуждения подводят к разговору о месте и перспективах в Шахтере Виктора Коваленко, который на сегодняшний день выглядят не очень надежными и радужными. Главная проблема Коваленко — он очень универсален, но ни на одной позиции он не лучший. Он хуже Степаненко и даже Малышева как опорник, он хуже Фреда, как бокс-ту-бокс и хуже Дентиньо, Тайсон и Алана Патрика, как атакующий полузащитник.

Ровно год назад Виктор Коваленко уже терял место в основном составе, о чем мы писали в аналитическом материале Перша "жертва" Фонсеки?. Похоже, пришло время, когда Виктору стоит напрячься и переосмыслить свою игру. Сейчас выглядит так, что он выбрал для себя самый простой путь — сильно стараться. Из атакующего полузащитника или даже игрока острия он превратился в чернорабочего, тепловая карта которого идеальна, но этого мало в современном футболе. Нужна еще и мысль, креатив, умение взять игру на себя, обострить. То, что делают бразильцы.

Оптимальный состав Шахтера после возвращения Фреда (версия Football.ua): Пятов — Срна, Ракицкий, Ордец, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Бернард, Тайсон — Феррейра.

Александр Озирный, Football.ua