Давненько такого не бывало, чтобы Премьер-лига получила сразу троих новобранцев. Тем более, в двенадцатикомандном формате. И вот имеем вышедший напрямую киевский Арсенал и пробившихся через стыковые матчи Полтаву и Десну. Интересно, что все три клуба доселе не играли в элите.

Первый раз – в высший класс!

Впрочем, статус абсолютных дебютантов высшего дивизиона имеют лишь Полтава с Десной. Арсенал же, учитывая свои многочисленные реинкарнации и переименования, вполне может считаться почти полноценным “возвращенцем”. Между тем, нынешние “канониры” едва ли являются правопреемником недавно игравшего в Премьер-лиге Арсенала. Того самого, который мог и Шахтер на выезде обыграть, и у Динамо очки отобрать. Что уж там, самобытная была команда при Вячеславе Грозном, Александре Заварове и несравненном Леониде Кучуке…

Полтавчане и северяне – персонажи из другой оперы. Первые за период пребывания в первой лиге поражали не столько выдающимися результатами, сколько скандалами и даже несколькими угрозами сняться с первенства в зимние перерывы. И лишь в уже минувшем сезоне Полтава сотворила маленькое чудо. Можно было даже выйти в элиту напрямую, но вот ведь незадача — вовремя опомнился растерявший-было лидерские позиции Арсенал. Итоговое второе место означало стыковые матчи с Черноморцем, и, откровенно говоря, на “муниципалов” ставили немногие. Тем более, после минимального поражения на черноморских берегах. Зато на родном уютненьком Локомотиве команда Анатолия Бессмертного еще раз доказала, что горшки обжигают не боги. Хет-трик Максима Дегтярева поставил жирный восклицательный знак в дуэли с “моряками”, в результате чего Полтава впервые получила премьерлиговое дерби.

Случай с Десной – и вовсе квинтэссенция футбольной справедливости. Разочарование минувшего сезона было связано явно не со спортивной составляющей, и Александру Рябоконю пришлось начинать все сначала. Это самое начало как раз и не сложилось, и к середине осени свербела мысль, что черниговцам придется отложить еще на сезон свои честолюбивые планы. Однако спурт Десны был своевременным и уверенным. Отставание от лидеров было умело ликвидировано, при этом показательно был обставлен амбициозный Ингулец. Ну а затем была выездная стыковая боевая ничья с Зиркой (1:1), и особенно домашний триумф при аншлаге на ОУСЦ Чернигов. 4:0 выглядят красноречивее всяких доводов.

Интересно и показательно, что счет открыл капитан Денис Фаворов, реабилитировавшийся таким образом за автогол в Кропивницком. Кроме этого дубль оформил находящийся одной ногой в Заре Леван Арвеладзе, а еще один гол добавил также забивший в первой встрече (но в чужие ворота) Александр Волков. Ну и наконец, самое главное. Президент ПФЛ Сергей Макаров уже успел заверить, что Десна получит право сыграть в Премьер-лиге в следующем сезоне. По словам чиновника, он связывался с главой аттестационной комиссии, который дал гарантию, что черниговский клуб получит вожделенный аттестат на участие в элитном дивизионе. Чтож, с долгожданным праздником, Чернигов!

Случайная закономерность

Можно рассуждать о чем угодно, вплоть до того, что перволиговые рекруты добыли путевки в высший класс с весомой долей случайности. Но ведь, как говорилось в одном старом фильме, случайность – всего лишь непознанная закономерность. Да, изначально фаворитами стыков, несмотря на все имевшиеся у них проблемы, виделись Зирка и Черноморец. Однако полпреды первого эшелона сыграли так, будто получили назидание: “Умри, но флот не опозорь”. Не опозорили. Мало того, совершили две показательные экзекуции, и теперь на команды второго по рангу дивизиона нет-нет, да и придется пристально оглядываться.

Зирка минувший сезон провела неровно, лишь к весне начав показывать неплохой футбол. И результаты пошли, вот только Карпаты были еще убедительнее и мощнее, в следствие чего заслуженно отбросили команду Романа Монарева в зону риска. И все равно Десна не казалась потенциальным камнем преткновения для продолжения премьерлиговой одиссеи. Казалось, класс старших по рангу свое возьмет и побьет-таки вышколенный черниговский порядок. Но не тут-то было! Десна деклассировала Зирку, отправив симпатичный коллектив на очищение первой лигой…

А вот Полтава сотворила сенсацию. Да еще и какую! “Муниципалы” в ответной встрече разгромили мучавшийся весь сезон Черноморец. Честь и хвала Анатолию Бессмертному, вовремя бросившему в бой своего джокера Дегтярева. Максим на экваторе второго тайма сменил именитого Александра Ковпака, и уже через минуту (!) открыл счет. Затем был овертайм и два гола того же Дегтярева, ознаменовавшие триумф серебряного призера первой лиги. Ждем полтавское дерби.

Погружение

Черноморец откровенно доигрался. Прошедший сезон был для “моряков” противоречивым. Конечно, не могли не запомниться и победа над Динамо, и героическая ничья с Шахтером, но затем в родные белорусские края подался интеллектуал Олег Дулуб, и зимой штурвал в руки получил Константин Фролов. Песни про Костю-моряка стали вновь актуальными, вот только весной одесский молодняк откровенно разочаровал. Конечно, вкрапления неплохих матчей попадались. Особенно запомнилась победа 3:1 над Олимпиком с дублем Александра Гладкого. Тогда показалось, что кризис миновал, и пациент скорее жив, чем мертв…

Даже при всех своих трудностях одесский клуб казался одним из фаворитов на итоговое спасение. Как можно было поверить в возможный вылет, когда в составе выходят квалифицированные исполнители уровня того же Гладкого, Кирилла Ковальца, Никиты Татаркова, Максима Третьякова и Николая Ищенко. Оказывается – и они не панацея. Минутная иллюзия обернулась серией дальнейших пробоин, и лишь в последнем туре Черноморец вымучил домашнюю минимальную викторию над Зиркой. Затем была такая же победа над Полтавой в первой стыковой битве, однако гостевой поединок стал для “моряков” фатальным. Одесский клуб якорем опустился в первый дивизион, и попытается вернуть городу у Черного моря место среди элиты. Сделать это будет весьма непросто, учитывая наличие потенциальных амбициозных конкурентов. Впрочем, не будем торопить события.