"Нам предстоят последние спарринги на турецком сборе. Хочется победить в этих играх и уехать домой в хорошем настроении, готовиться дальше к первой игре весенней части чемпионата", - рассуждает Иван.
 
"Из-за непогоды у нас на несколько часов сдвинулось расписание. Из-за этого мы не смогли посмотреть матч молодежного состава нашей команды. Вообще на сборах такая ситуация для меня не в первый раз. Как-то в Австрии, у нас из-за плохой погоды останавливали игру, переносили тренировки на следующий день. Да и на этом сборе из-за капризов природы мы дорабатывали в тренажерном зале".
 
"В прошедшей игре мне удалось забить мяч в ворота Металлурга-Кузбасс после подачи углового. Я с детства постоянно подключаюсь на стандарты. Мой первый тренер говорил, что с таким ростом я должен уметь хорошо играть головой. И его слова принесли свои плоды – лучший мой результат 4 забитых мяча в сезоне – хороший показатель центрального защитника".
 
"В детстве моим кумиром был Алессандро Неста. Он отлично играл головой, самоотверженно стелился в подкатах. На сегодняшний день из футболистов моего амплуа мне импонирует игра Александра Кучера, а из европейских звезд нравится Джон Терри. В Ильичевце у меня хорошее взаимопонимание на поле с Алексеем Полянским. Мы одновременно с ним пришли в команду, до этого сыграв вместе много игр, и я уверен, что в трудные моменты он мне обязательно поможет, подскажет".
 
"Перед ялтинским сбором я звонил новому тренеру молодежной сборной Сергею Ивановичу Ковальцу и просил его, чтобы он разрешил мне остаться в команде. Ведь я только перешел в Ильичевец и очень хочу доказать, что могу играть здесь, ведь Николай Петрович меня практически не видел в деле. Если бы я поехал в сборную, то у меня было бы мало шансов заиграть в клубе. Сергей Ковалец – новый тренер молодежной сборной. Я с ним лично не знаком. Но Женя Гальчук, который ездил на Кубок Содружества, сказал, что он хороший тренер, спокойный, хорошо относится к ребятам. В телефонной беседе Сергей Иванович сказал, что продолжает рассчитывать на меня. Это приятно!".