Черноморец Романа Григорчука может стоить карьеры любому тренеру из середняка чемпионата Украины. Руководитель среднестатистического клуба без возможностей, но обязательно с амбициями, может подойти к главному тренеру и спросить, почему Черноморец смог, а мы не можем. Всего за два года после первой лиги, без миллионных трат на новичков, более того, с урезанием бюджета летом Черноморец не просто сохранил свои позиции – Черноморец может завершить первую часть чемпионата, разделяя первое место с Шахтером. А болельщики запорожского Металлурга на дне таблицы могут только кусать локти, ведь команда времен Григорчука в Запорожье выглядела гораздо перспективнее даже нынешнего Черноморца...
Черноморец не из тех команд, чью игру хочется пересматривать от начала до конца, дабы увидеть попсовую красоту
Пять из десяти матчей в чемпионате Украины Черноморец выиграл со счетом 1:0, только дважды одесситы победили не с минимальным счетом. Со времен возвращения в Премьер-лигу команда Григорчка с крупным счетом выиграла только раз. Кроме того, Моряки постоянно пребывают среди аутсайдеров чемпионата по количеству ударов. Показатель, кажущийся явным свидетельством недостатка, на самом деле в случае с Черноморца является явным достоинством. В этой команде нет индивидуальностей уровня представителей топ-четверки, способных приводить к уверенным и разгромным победам. Каждый выигрыш команды – трудовой.
После игры в Полтаве Роман Григорчук подобрал четкое описание для игры своей команды — правильная. Такое не совсем обычное понятие для футбола лучше всего характеризует те требования, которые Григорчук предъявляет своей команде. Могут быть индивидуальные проблемы, недостаток мастерства и просто сиюминутные помутнения разума, однако все равно команда должна играть правильно. То есть понимать и выполнять указания тренера, действовать в тех рамках, которые способны привести к нужному результату.
Этим он напоминает классического Рафу Бенитеса.
Черноморец не из тех команд, чью игру хочется пересматривать от начала до конца, дабы увидеть попсовую красоту. Такие матчи у одесситов случается в Лиге Европы, но почему-то каждый раз они приводят к неудачному результату. Игра Черноморца интересна в первую очередь специалистам, ведь в действиях команды много тактических нюансов, проработанных до мелочей. Не зря ведь Григорчук заставляет игроков вести конспекты тактических занятий.
Все самые запоминающиеся матчи Черноморца в этом сезоне связаны с играми такого характера, а именно с четырьмя выездами к своим прямым конкурентам в этом сезоне (к слову, во втором круге одесситы примут Шахтер, Динамо, Днепр и Металлист дома). Черноморец выиграл только у Динамо и забивал только в той игре, но по каждому из четырех матчей у Григорчука вряд ли было много претензий относительно правильности выполнения действий. Даже в поражении от Днепра 0:2 были сугубо индивидуальные мотивы: скорость Матеуса и Коноплянки в отдельных эпизодах.
Не зря ведь Григорчук заставляет игроков вести конспекты тактических занятий
Черноморец умеет строить игру от соперника, сохраняя ценности своей игры. Возможно, это не идеальный вариант того, что хотел бы видеть Григорчук при других обстоятельствах. Может, в мечтах тренера его команда катает мяч, создает моменты один за другим и сметает соперников. Но для команды с возможностями Черноморца лучшим вариантом выглядит рациональный подход.
У Черноморца были неудачные периоды в этом сезоне. В первых трех турах одесситы взяли только два очка, не так давно случилась всего одна победа в пяти турах. Даже во время этого периода глупо было говорить, мол, Черноморец посыпался. Разве нулевую ничью в Харькове можно считать неудачей? Черноморец в этих матчах играл правильно и сохранял холодную голову.
Это второе большое достижение Черноморца и Григорчука. Показательным может быть недавний пример Ворсклы. Не найти тренера, который умеет лучше готовить команду с точки зрения физики, чем Николай Павлов. Любого игрока тогдашней Ворсклы можно было разбудить среди ночи, и он пробежал бы тест Купера. А по ходу осени, когда были матчи группового турнира Лиги Европы, случались срывы. Только на первый взгляд они были связаны с физикой – это была моральная усталость. В таких ситуациях голова просто отключается, а ноги, пусть они будут хоть годами тренированные, перестают работать.
Обычно говорят «хорошо играют, поэтому идут среди лидеров», но в случае с Черноморцем они идут среди лидеров, поэтому хорошо играют
У Черноморца по сравнению с Ворсклой или также игравшими в еврокубковой группе Карпатам есть одна существенная разница, не позволяющая расслабиться или перенасытиться. Одесситы здорово выступают в чемпионате. Странный парадокс получается: обычно говорят «хорошо играют, поэтому идут среди лидеров», но в случае с Черноморцем они идут среди лидеров, поэтому хорошо играют.
Еще давно, когда о еврокубках в Одессе могли только мечтать, а команда не добилась ни одной победы после возвращения в Премьер-лигу, на кубковый матч против Энергетика Григорчук поставил основной состав. На вопрос, а хватит ли сил игрокам потом на чемпионат, он, похоже, искренне удивился. Уже тогда Григорчук сказал, что не видит особых трудностей в том, чтобы  выдерживать по два матча за неделю. И сейчас, несмотря на традиционно большие энергозатраты действий футболистов Черноморца, команда остается более-менее свежей. А Кирилл Ковальчук просто памятник заслужил за 17 матчей без замен в чемпионате.
Правильная игра и сохранение страсти – разве не это основа успеха? Особенно если говорить о команде, которая явно занимает не свое место, исходя из стартовых позиций.