Второй день турнира памяти Вратаря Республики интересен именами: в составе Динамо-2 и Десны сразу несколько любопытных игроков, в команде Профсоюза – ряд свободных агентов с хорошим послужным списком, а в составе аматоров – традиционная россыпь профессионалов, которые поддерживают форму и набираются практики в ожидании приглашений из клубов чемпионата Украины.

Группа А.
2 тур.

РВУФК (Киев) – Десна (Чернигов) – 0:2
Голы: Грицай, 85, 88

Перволиговая команда только вчера собралась после зимних каникул, но, тем не менее, сумела сломить сопротивление молодых ребят из РВУФК. В конце матча дубль записал на свой актив Виталий Грицай (в последних сезонах этот полузащитник, игравший за Княжую и ФК Львов, играл в составе алчевской Стали).

Колос (Коваливка) – Энергия (Киев) – 3:0
Голы: Ятленко, 22, Ильичев, 37, Коропецкий, 87

Колос возглавил группу А, разгромив Энергию. Открыл счет защитник Ятленко (знакомый болельщикам по выступлениям за Оболонь-2, Сумы и Буковину), еще в первом тайме удвоил преимущество Ал.Ильичев. Во втором тайме Колос спокойно довел дело до уверенной победы, а установил окончательный результат Коропецкий (его могут помнить по гореничском Ирпене и Скале).

Локомотив (Киев) – Динамо-мол. (Киев) – 1:6
Голы: Сорокин, 56 (пен.) – Лазарович, 22, 44, Шевчук, 35, Кузык, 61, Чумак, 73, Петров, 80

Разъяренные поражением от Колоса в стартовом матче, подопечные Белькевича камня на камне не оставили от Локомотива (в прошлом году этот аматорский коллектив, напомним, выиграл Мемориал Щанова). Отметим дубль Лазаровича, который вместе с Шевчуком еще до перерыва довел счет до крупного. Во втором тайме настырный Кузык, Чумак и Петров деклассировали соперников, которые смогли на шесть мячей ответить лишь одним – с пенальти.

Положение после 2 туров: Колос – 6 очков (2:+2=0–0, 6:2, +4), Динамо-мол. – 3 очка (2:+1=0–1, 8:4, +4), Десна – 3 очка (1:+1=0–0, 2:0, +2), Энергия – 3 очка (2:+1=0–1, 3:5, –2), РВУФК – 0 очков (2:+0=0–2, 2:5, –3), Локомотив – 0 очков (1:+0=0–1, 1:6, –5).

Матч 1 тура Группы А состоится завтра, 17 января, на динамовской базе на Конча-Заспе (поле №3): 10:00 – Десна – Локомотив.

Группа Б.
2 тур.

Динамо-2 (Киев) – ФК Ржищев – 8:0
Голы: Рыбалка, 30, Маик, 32, 33, Савченко, 34, Каверин, 56, 70, Мякушко, 71, Романчук, 86

Абсолютным новичкам областных турниров из Ржищева не повезло подвернуться под горячую руку Динамо-2. Аутсайдеры первой лиги, похоже, решительно настроены этой весной серьезно побороться. На этот раз их соперники смогли продержаться лишь полчаса, после чего Динамо-2 обрушило на ворота ржищевцев настоящую лавину. Открыл счет Рыбалка – полузащитник Слована поддерживает форму в ожидании, когда Динамо и чешские гранды решат его судьбу. Дальше оформил дубль Маик, а до совсем уж серьезного счет довел Савченко. После перерыва традиционно обновленный состав продолжил начатое дело. Каверин оформил дубль, игрок молодежной сборной Украины Мякушко забил седьмой мяч, а в конце матча отличился Романчук. Очень и очень убедительно как для команды, сыгравшей первый матч после отпускного периода.

Ретро (Ватутино, Черкасская область) – КДЮСШ-15 (Киев) – 3:3
Голы: Хвань, 14, Мельничук, 45, 59 – Коньков, 32, Дорош, 62, 88 (пен.)

Ватутино вело в счете, но упустило победу. В составе команды под руководством Дерипапы дубль оформил С.Дорош, а у Ретро такое же достижение на счету Мельничука.

Положение после 2 туров: Динамо-2 – 3 очка (1:+1=0–0, 8:0, +8), Ретро – 2 очка (2:+0=2–0, 4:4, -0-), КДЮСШ-15 – 1 очко (1:+0=1–0, 3:3, -0-), ФК Путровка – 1 очко (1:+0=1–0, 1:1, -0-), ФК Ржищев – 0 очков (1:+0=0–1, 0:8, –8).

Матч 1 тура Группы А состоится завтра, 17 января, на динамовской базе на Конча-Заспе (манеж): 14:00 – КДЮСШ-15 – Динамо-2.

Группа В.
2 тур.

Зирка (Киев) – Диназ (Вышгород) – 0:1
Голы: Кемфор, 50

Зирка оказалась на дне турнирной таблицы – подопечные Стельмаха выиграли благодаря голу Кемфора.

Еднисть (Плиски Черниговская область) – Рубин (Песковка Бородянского района Киевской области) – 0:1
Гол: Антоненко, 39

Рубин из Песковки добился уже второй победы на турнире. Причем, если в прошлом туре команда Ежакова обыграла молодежь из Зирки, то на этот раз соперник статусом повыше – финалист прошлогоднего аматорского Кубка Украины, Еднисть. Недавние второлиговцы пропустили мяч в свои ворота от Александра Антоненко, мастера спорта международного класса, известного по выступлениям в ряде команд (от малинского Бумажника – до Системы-Борэкс, от Ильчевца – до Оболони).

UPG (Коростень Житомирской области) – ФК Музычи – 1:0
Гол: Гусак, 72

Дебютанты из Коростеня обыграли достаточно неплохой музычский коллектив. Говорят, ФК Музычи уже к следующему туру смогут получить серьезное пополнение из числа довольно известных игроков. А вот UPG – команда Грищенко и Руженцева – смогла добиться абсолютного показателя в стартовых турах (правда, по разнице мячей впереди все-таки песковчане – они смогут выявить лидера в очном матче в следующем туре).

Положение после 2 туров: Рубин – 6 очков (2:+2=0–0, 6:2, +4), UPG – 6 очков (2:+2=0–0, 3:1, +2), Диназ – 3 очка (2:+1=0–1, 2:2, -0-), Еднисть – 0 очков (1:+0=0–1, 0:1, –1), ФК Музычи – 0 очков (1:+0=0–1, 0:1, –1), Зирка – 0 очков (2:+0=0–2, 2:6, –4).

Матчи 3 тура Группы В состоятся послезавтра, 18 января, в Лютеже и на Петропавловской Борщаговке: 10:00 – ФК Музычи – Диназ (Лютеж); 11:00 – Еднисть – Зирка (Петропавловская Борщаговка), 14:00 – Рубин – UPG (Петропавловская Борщаговка).

Группа Г.
2 тур.

Княжа (Счастливое) – Профсоюз футболистов Украины – 0:5
Голы: Шуляк, 16, Акчурин, 35, Булганин, 45, 57, Гриб, 70

Стартовала на турнире команда ПФУ, призванная предоставлять свободным агентам игровую практику и процесс занятий для поддержания формы. Команда под руководством Дериберина уверенно обыграла Княжую. Забивали бывшие игроки Славутича, Десны, ФК Одесса, Черноморца, Едности.

Росичи (Богуслав) – Чемпион-Дарница (Киев) – 2:0
Голы: Шваб, 29, 35

Благодаря голам Шваба Росичи победили дарничан. Кстати, игрок богуславцев забил уже три мяча в двух стартовых турах (он возглавил гонку бомбардиров, а следом за ним – почти десяток футболистов, наколотивших в стартовых турах по два гола).

Положение после 2 туров: ПФУ – 3 очка (1:+1=0–0, 5:0, +5), Локомотив-2 – 3 очка (1:+1=0–1, 3:2, +1), Росичи – 3 очка (2:+1=0–1, 4:3, +1), Княжа – 3 очка (1:+1=0–1, 2:6, –4), Чемпион-Дарница – 0 очков (2:+0=0–2, 2:6, –4),

Матчи 3 тура Группы Б состоятся послезавтра, 18 января, на стадионе Звезда-Оболонь: 10:30 – Чемпион-Дарница – Локомотив-2; 13:30 – Профсоюз футболистов Украины – Росичи.

Лучший бомбардир (после 2 туров) – Шваб, Росичи, с 3 голами.