Тренер: Хосе Пекерман

Соперники по группе: Венесуэла (14.06), Бразилия (17.06), Перу (21.06)

Выступления на Копа Америка: чемпион (2001)

Заявка

Колумбия, как и хозяева стартующего на днях Копа Америка чилийцы, видит этот турнир отличным шансом переписать историю, понимая, что нынешние сборные, возможно, сильнейшие за все время существования футбола в странах. Хотя колумбийцы, в отличие от тех таки чилийцев, уже выигрывали Копа Америка 14 лет назад, но тот турнир и победа из-за бойкота Аргентины оставили после себя чувство неполноценности. 

Колумбия отлично себя показала в прошлом году на чемпионате мира, и сейчас предстанет примерно такой же командой. Сыграет на КА Фалькао, который пропускал мундиаль из-за травмы, а потом провел неудачный сезон в Манчестер Юнайтед, что, конечно, сейчас может и помочь – он не был чрезмерно нагружен, а мотивация доказывать (в более привычной для него обстановке) у форварда будет зашкаливать. 

Как раз в Бразилии в суперзвезду превратился Хамес Родригес, и сезон в мадридском Реале он провел прекрасно. Еще больше стал забивать Карлос Бакка и, скорее всего, в этот раз он выиграет конкуренцию у Теофило Гутьерреса, хотя форвард Ривер Плейта ближе к Копа Америка тоже набрал прекрасную форму. Немало шансов на основу и у Джексона Мартинеса. 

У Пекермана есть выбор футболистов и, соответственно, есть хорошая скамейка запасных. Правда, оборона не выглядит совершенной и ее явно ослабили уход Марио Йепеса и травмы Эдера Баланты, испортившие целый год талантливому футболисту, из-за чего сейчас в заявке его нет. 

Жаль, что в заявке новые игроки только на второстепенных позициях, а ведь у Колумбии выбор большой, но и понять Пекермана можно – несколько товарищеских матчей в течение года мало, чтобы вживить в команду других исполнителей.

Преимуществом Колумбии может стать и относительная свежесть лидеров. Лидеры конкурентов – Неймар, Месси, Маскерано, Видаль и другие – участвовали в финале Лиги чемпионов, им приходится вступать в игру прямо-таки с корабля на бал. Хамес Родригес, Фалькао и все остальные прибыли в лагерь раньше и могли, отдыхая от матчей, спокойно готовится к Копа Америка. 

Кофейные попали в несложную для них группу. Здесь Бразилия и шанс взять реванш за прошлогоднее поражение на чемпионате мира, а также Венесуэла и Перу, сильно уступающие по составу обоим грандам (да, к нынешней Колумбии на континентальном уровне слово "гранд" вполне применимо).

One to watch: Карлос Бакка

В заявке Колумбии с несколькими исключениями только знакомые всем лица, но из тех, чье участие на прошлогоднем мундиале прошло незамеченным, в этот раз звездой (исключая, конечно же Фалькао) может стать Карлос Бакка.

Скоростного и техничного нападающего хорошо все знают – автор 28 голов Севильи за сезон, человек, лишивший Днепр мечты выиграть Лигу Европы. 

За Колумбию забил пока мало, но именно сейчас у него много шансов получить статус основного. Пекерман обычно не играет с двумя одноплановыми форвардами (Фалькао и Мартинес), а вариант с Баккой в пару к Фалькао перед турниром видится более вероятным, чем вариант с Тео Гутьерресом.

Ожидания

Отличный состав, отличный тренер, сыгранность – чего не хватает Колумбии, чтобы выиграть Копа Америка? По ходу турнира случиться может что угодно, конкуренция со стороны Аргентины, Чили, Бразилии и, возможно, даже Уругвая большая, но и у Кофейных есть все основания ставить наивысшую задачу. 

Победа Колумбии никого не удивит, а вылет раньше полуфинала будет для нее провалом.

Прогноз: полуфинал, финал или чемпионство

Интересный факт. Главный тренер Колумбии Хосе Пекерман уже выигрывал Копа Америка в Чили – правда, это был молодежный турнир (U-20) в 1997 году. Пекерман добился победы с Аргентиной. С Рикельме, Аймаром, Вальтером Самуэлем и другими будущими звездами.

Евгений Блажко, Football.ua