Может по именам поединок на Уайт Харт Лэйн и не тянул на статус топового, однако факт противостояния команд, ведущих борьбу за место в четверке, определенно добавлял интриги. Тем более речь шла о командах, которые при нынешних тренерах ориентированы на атаку и не стесняются играть первым номером.

Тем не менее, и Роберто Мартинес, и Тим Шервуд выставили достаточно осторожные стартовые составы, предпочтя насытить центр поля. У хозяев в старте не оказалось ни Дефо, ни Солдадо, ни Таунсенда, у гостей — Баркли, Макгиди, Деулофеу и Ласины Траоре.

Это не могло не сказаться на игре. Несмотря на то, что в старте встречи Ириски очевидно создали соперникам множество проблем и вполне могли выходить вперед, в целом множества голевых моментов зрители не увидели. Гости часто били по воротам, но реально невыполнимых задач перед Льорисом не ставили. Тоттенхэм, в свою очередь, старался действовать максимально рационально, рассчитывая на скорость Леннона, мощь Адебайора и интеллект Эриксена.

Только вот проявляли свои лучшие качества вышеназванные футболисты нечасто. Леннону постоянно не хватало завершающей передачи, Эриксен на некоторые отрезки игры вообще исчезал с поля зрения, а Адебайору постоянно не хватало поддержки. Неудивительно, что первый удар в створ Шпоры нанесли только на... 65-й минуте. И, как бы это не печально было доя гостей, он стал результативным. Футболисты Эвертона на мгновение потеряли концентрацию при выполнении соперником штрафного в центре поля. Уокер быстро отдал вперед на Адебайора, Эмма поставил корпус Коулмэну и хлестко пробил в ближний нижний угол.

Шервуд практически тут же выпустил разрушителя в центр поля, сменив Паулиньо на Капуэ. И это принесло свои плоды. К тому же замены от Мартинеса не усилили игру, а отсутствие номинального форварда продолжало бросаться в глаза. Несмотря на давление гостей в заключительные полчаса, по-настоящему острых моментов у них не было.

1:0 — свисток Клаттенбурга зафиксировал не самую заслуженную, но от этого не менее важную победу Шпор.

Василий Обараз, Football.ua

Follow Wengerov on Twitter

Тоттенхэм - Эвертон 1:0
Гол: Адебайор, 65

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Роуз, Бенталеб, Паулиньо (Капуэ, 68), Дембеле, Леннон (Дефо, 85), Эриксен (Таунсенд, 59), Адебайор

Эвертон: Ховард, Коулмэн, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Барри, Маккарти, Осман (Макгиди, 74), Пиенаар (Баркли, 64), Миральяс, Нэйсмит (Деулофеу, 73)

Предупреждение: Дембеле